М. Коннелли. "Поэт".

М. Коннелли. "Поэт".
30 июль 2015
Оцените материал
(106 голосов)

Прочитал роман Майкла Коннелли «Поэт». Соблазнился на красивую обложку. В этой серии были два романа страшного человека по имени Паттерсон, который стал для меня навсегда символом плохого детектива. Коннели плох, но не настолько. Типично американский детектив. Написан хорошо, главы удобны для перерыва на чтение в 15 минут. Сразу видно, что для блага читателя тут все и даже подача материала выверена и подчинена деньгам, а не сюжету. Сюжет в меру захватывающий, есть убийство, причем серийное. Обретенная и потерянная любовь. Главный злодей- как обычно, офицер ФБР. Вообще есть американские детективы, где злодей и преступник не служит в ФБР? Может, стоит вовсе расформировать эту преступную организацию?

Майкл Коннелли криминальный репортер. Он получил Пулитцеровскую премию и премию Эдгара По. Его романы проданы тиражем около 7 миллионов и он признанные писатель. Основное в его творчестве это романы о полицейском Гарри Босхе. Этих романов он написал с 1992 года по одному в год, за редким исключением уже 20. Второй любимый «серийный персонаж» Коннелли это Микки Холлер адвокат и его приятель журналист. Но эта серия скроменее в ней всего пять романов. Есть романы и без серий, представленный «Поэт» это именно такой роман без серии. Возможно потому, что там идет речь о родственниках, что не встраивается в «сюжетное развитие персонажа». Возможно это просто знак качества.

В центре сюжета- журналист, который, расследуя самоубийство брата, натолкнулся на странный след и странную версию убийства. Вскоре эта версия становится достоянием ФБР и журналиста включают в расследование. Вспыхивает его роман с офицером ФБР, которую он трахает, но замечает ее бестрепетность. Вообще узнать женщину можно только в постели. История насилия сексуального характера в детстве ведет следствие к… самым невероятным выводам и в итоге чуть было не приводит журналиста к смерти. Спасает его подружка, которую он вдруг и обвинил, поняв характер их отношений с отцом. Его она не простила, но шансы есть.

Финал открыт, офицер ФБР сбегает и хоть он и ранен, возможно выжил. Найденные в канализации вещи толком ни о чем не говорят, мир вообще наполнен странными людьми со странным прошлым и их тени преследуют нас. Возможно это задел для серии из 2-3 романов потому, что как мне показалось в истории убийцы, который оставляет на месте преступления стихи, причем стихи, которые нужно и можно не просто найти, но и понять…

Не знаю, но меня эта трагическая история тронула и тронула не только стремлением брата узнать о судьбе своего погибшего родственника. Тронула она меняя тем, как много разных людей с разными травмами и трагедиями живут в мире и несут свою боль. Как легко обвинить и обосновать обвинение в своей голове относительно невиновного человека, как просто представить преступником не просто не виновного, а жертву. Остается только порадоваться, что собственная судьба, которая порой кажется такой изломанной на самом деле балует.

Вообще сочетание ужаса и детектива при минимальном таланте автора дает весьма впечатляющие результаты. Если вдумываться в действия маньяков и спецслужб становится понятным, как хрупка наша жизнь. Маньяки предположим не так опасны, но спецслужбы в которых служат маньяки, причем именно маньяки и здоровые люди там оказываются скорее в исключительных случаях… Как просто походя они разрушают судьбы.

Читать рекомендуется и если не ждать слишком много то получите удовольствие, в любом случае противно, как от чтения книг Паттерсона не будет гарантированно.

Прочитано 2376 раз Последнее изменение 10 дек 2015

4 комментарии

  • Евгения Васильева 22 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Очень интересная манера письма у автора, даже местами напоминает Эдгара Алана По - такая же мрачная атмосфера, которая налетает на читателя с первых же страниц и длится до конца повествования. Хорошо, когда у писателя есть свой почерк, его можно как-то отличить и выделить из всего разнообразия.
    Но есть минус, вроде бы сюжет развивается, но чего-то в нем не хватает. Точнее даже неправильная концовка, которая спасла книгу....

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 08 фев 2018 написал Алиса Котова

    Действительно, если ничего не ждать от книги, то можно получить удовольствие от чтения) Это, наверное, идеальный триллер и автор, который пишет идеальные триллеры.
    Атмосфера пропитывает книгу с самого начала - мрачненько, депрессивненько. Конечно, такое чтиво не каждому подходит, но вот под настроение может очень неплохо зайти.
    И самое главное, психология в книги не затянута, не сидишь и ждешь, что вот сейчас что-то произойдет. Это происходит здесь и сейчас, в нужный момент.

    Пожаловаться
  • Нелли Нуиньская 07 нояб 2016 написал Нелли Нуиньская

    Что Паттерсон со своими загонами, что Коннели со своими тяжкими затрагиваниями тем "педофилии" и прочих "важных тем" для обществ. Закрученное расследование, жутковатый сюжет. Типичный триллер, но какая то загнанность и уже протоптанный сюжет.

    Пожаловаться
  • Оленька Радушная 01 март 2016 написал Оленька Радушная

    Мммм..было обидно встретить такой подробный отзыв, если бы я не успела прочесть его :D
    Ни разу не читала книжечки от Майкла Коннелли. но ЭТА просто наповал сбила...А все начиналось с банальной уборки шкафа с книгами, который долго стоял на балконе...Понравилось название "Поэт"..я-человек творческий, ПОЭТому заинтересовываюсь легко подобным камуфляжем.) Так вот, присела, оценила габаритность 500-сот страниц, открыла с хрустом и...понеслааась царицы в даль. Все дела решила откинуть...вот серьезно, никогда такого не случалось. Все эти хитроумные загадки, непредсказуемость, насыщенность сюжета и при этом НЕ НУДНО,что самое важное для меня! :) Читать необчитаетесь.....А Паттерсон, его и сравнивать теперь не нужно, отличный контраст работ двух писателей с наглядным примером накрутки и настоящего таланта!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены