Д. Паттерсон. "Игра в прятки".

Д. Паттерсон. "Игра в прятки".
05 окт 2015
Оцените материал
(111 голосов)

Прочитал роман Джеймса Паттерсона «Игра в прятки». Читатели сайта уже знакомились с впечатлениями о творчестве этого автора. Был очерк о впечатлениях по поводу его романа «Фиалки Синие». Если сказать совсем честно то лично для меня Паттерсон, как и Коннелли стали эталонами полной бездарности! Я никогда не встречал книг написанных хуже, чем книги, которые написали эти с позволения сказать «писатели». Довольно трудно представить читателя способного любить такую литературу, однако стоит признать, что таких читателей миллионы!

Тиражи романов этих авторов и в частности Паттерсона превышают десятки миллионов. По сути, прочтение этого удивительно плохого романа потрясающе плохого автора имело своей целью понять, как такие литераторы добиваются успеха и почему такая литература востребована. Понятно, что этот секрет мне раскрыть так и не удалось. Сюжет возможно и не плох, явно автор его купил у кого-то. Раскрытие же этого сюжета потрясает пустотой и скучно до тошноты. Но ведь как-то этот автор продает книг больше чем Гришем и Стивен Кинг одновременно! Скажите мне, что я не понимаю чего-то? Нет я догадываюсь, что главные читательницы такого хлама это крепкие американские старушенции лет 60-ти, которым нравится читать про умных дамочек, которые страдают от полецов мужчин, но все же….

Рассказать, кто такой Джеймс Пттерсон и зачем он пишет романы, я не могу, сведения из открытых источников говорят о нем только хорошее, что никак не сходится с моим впечатлением от его творчества. Истории, которые рассказывает этот человек тошнотворно не реальный и по-голливудски тупые. Я бы даже ввел такой термин- литература по-голливудски, это как мясо по-французски, то только не вкусно. Все, что остается это пересказать сюжет и предостеречь читателя от попыток читать эту тошнотворную писанину. Целевая аудитория выбрана писателем достаточно точно, сериалы не почитаешь 10 минут перед сном, чтение перед сном чем скучнее тем лучше. Вот такая формула успеха у современной американской литературы.

На обложке нам сообщаю пикантные подробности содержания книги. Убит великий спортсмен, в качестве подозреваемой проходит его жена. Жена величайшая поп-звезда. Далее делаются намеки на совпадения, которые кому-то кажутся странными. Милая трогательная история, когда гламурная потаскушка убила своего мужа-спортсмена, который нанюхался кокаина и решил отодрать ее всей своей футбольной командой. Такие вот образы рождались в моей голове, когда я начинал читать это варево. Понятно, что все плохо, но, что еще ждать от Паттерсона? Думаете, я попал в яблочко? Вы плохо знаете Паттерсона, он еще хуже чем я. Вместо описания групповушки мы получаем нудный рассказ о трудной женской доли! Ну таковы правила игры и нарушать их нельзя.

Очень трудно живется дамочке, которая убивает уже второго мужа! Трудно дается ей успех и ее пронзительные песенки, которые так понравились некой поп-звезде, что та решила ее раскрутить и даже не трахнула. Понятно, что такое счастье не дается просто так и вот наша героиня снова на грани посадки в электрическое кресло потому, что стул для, такой изысканной «мадамы» был бы слишком прост. Она такая необыкновенная, такая трогательная и беззащитная в нашем суровом и жестоком мире. Понятно, что в жестоком мире, где охотятся на женщин в закрытых клубах такие женщины не могут жить и вот узнав страшную тайну она становится жертвой подставы. Не понятно почему ей нельзя просто открутить голову или отрубить лопатой, что «случайно оказалась» на лужайке, почему все нужно усложнять?

Но литература потому и литература! Даже такая, плохая, как то, что пишет Паттерсон. Выводы просты- жизнь слишком коротка, что бы тратить ее на Паттерсона.

Прочитано 2212 раз Последнее изменение 14 дек 2015

2 комментарии

  • Алиса Котова 22 фев 2018 написал Алиса Котова

    Мне кажется, что книга подойдет для любителей триллеров, таких истинных любителей, которые ни одну книжку такого плана не пропускают.
    В принципе аннотация интересуют и даже заставляет открыть книгу и начать читать. Но.. вот по мере чтения постепенно начинаешь разочаровываться в книге.
    Напрочь отсутствует драйв, все идет как-то тихо монотонно, без каких-то всплесков.
    Иногда кажется, что это вовсе не детектив, потому что расследование пропадает непонятных вставок-открывок, которые ломают весь сюжет.
    Может быть кому-то книга понравится, но мне она не пришлась по душе.

    Пожаловаться
  • Марьям 14 дек 2015 написал Марьям

    Захотелось как то почитать подобие триллера и наткнулась на Паттерсена с его Играми в прятки. Вообще, я бы не советовала бы читать эту книгу мужчинам- любителям триллерам...Много ненужных и бессмысленных "блужданий" по сюжету, сам сюжет как то простоват и невыразителен. традиционного сюжета не заметила, но книжка читаема за 2-3 дня.
    Мне кажется, что какие книженции читаются, когда хочешь уйти в детальность, выстроить в голове другой мир (в соответствии с книгой). и если не ждёшь какой то эксцентричности, драйва, расследования... как бы сказать...читать, не как критик,а как просто совсем простой обыватель.
    Американцам точно такое понравилось бы. Ведь оба главных героя вышли из самых низов, сами достигли вершины социального и материального благополучия. Кто то стал успешным футболистом, кто то певцом. Понравится и то, что никакие беды их не сломили, а только сделали сильнее -"То, что не убивает нас, делает нас сильнее". Да, да... Американизирует эта книжечка...
    Почитайте, вдруг понравится :)

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены