И. Бэнкс. "Пособник".

И. Бэнкс. "Пособник".
02 нояб 2015
Оцените материал
(109 голосов)

Прочитал роман Иэна Бэнкса «Пособник» и совершенно очарован. Почему начал читать этого автора, мне его порекомендовал один человек, который когда-то был моей жизнь и к которому я прислушиваюсь. Наверно сыграло свою роль и то, что он умер совсем недавно, вот и Пратчетта почитать я собирался.

Мое отношение к фантастике всегда было специфическим и не однозначным, в то время, когда мои ровесники читали «фантастику» и «про войну» я читал книжки по философии и психологии. Трудно сейчас поверить, но в 12 лет моим любимым автором был Владимир Леви, и его идеи по поводу любви и отношений, потом сделали мою жизнь такой, какая она есть. Советую всем родителям вычистить эти милые и трогательные книжки из своей библиотеки. Поэтому Пратчетт и Бэнкс в числе моих любимцев не значились- фантастика не мой конек и скорее то, что я не люблю. Но выяснив, что Бэнкс это еще и просто детективы, я взял в руки «Пособника» и могу признаться. Покорен полностью. Это как найти Эймиса, который вдруг стал писать, как Бенаквиста. Потрясающий роман на фоне нежно мною любимой Шотландии.

Так, как Бэнкс это, очевидно герой моих многих очерков-впечатлений скажу о нем несколько слов. Он скончался в возрасте 59 лет от рака желчного или мочевого пузыря. За год до смерти он официально заявил, что прекращает общественную деятельность и женится. Надо сказать, что н довольно долго прожил в первом браке и его разрыв был настолько болезненным, что писатель ничего не написал за четыре года. Бэнкс активный сторонник независимости Шотландии и противник политики Великобритании в Ираке, он рвал свой паспорт и посылал его клочки Блэру. Левые взгляды Бэнкса так же широко известны. Его перу принадлежит фантастический цикл «Культура» с которой я как-нибудь познакомлюсь и несколько независимых фантастических романов, а так же то, что можно назвать детективами. К их числу принадлежит « Пособник» и он прекрасен.

Повествование ведется от имени «матерого» журналиста. Стакан виски, пару косяков и постоянное потребление амфетаминов взбадривает его неимоверно. Он придерживается левых взглядов и его статьи граничат с призывами к насилию. Он готовится к разоблачение всего и все, например нам показывают, как строится его работа по написанию статьи о виски. Виски для меня тема родная и мне было это интересно. Мастер купажа докладывает ему, что так, как некоторые компании стали использовать в рекламе тот факт, что виски при добавлении люда мутнеет, а с качественным виски это всегда так… Пришлось применять дополнительную фильтрацию и подкрашивать виски жжённым сахаром. Это сделало односолодовый виски, который стоит, часто в несколько десятков раз дороже, чем бленд… Полностью идентичным блендам. Этот бесспорный факт публиковался много раз, но никак не влиял на цену односолодового продукта. Я обажаю слушать рассуждение экспертов по виски о том, как сильно отличается вкус односолодовго продукта от бледна, как они к нему привыкли и как сразу все понимают! Рашенька страна дурней и правильно дурней выставляют на деньги, но не суть. В Шотландии опубликовать правду о виски это экстремизм и главный редактор тоже так считает зарубая статью нашего героя, казалось бы проблема, но вскоре это перестает быть проблемой вообще!

Полиция начитавшись статей журналиста, узучив его карьеру в армии и обнаружив его визитку а месте преступления подозревает его в убийствах, в серийных убийствах разных «не совсем хороших людей». При этом читатель дают повод подумать, что убийства действительно мог совершить журналист. Подробно описывается, как он проникает в дом своей любовнице, жене близкого друга. Вообще описание развития этого роман забавно беспредельно. Чего стоит описание мастурбации в носок, после ужина с любовницей и ее мужем…

Кто же на самом деле убийца и выпутается ли наш журналист из этой истории я хотел бы оставить в тайне, понятно, что пересказ сюжета мой фирменный прием, но… Солюшен квеста, часто бывает полезен, но можно ли считать, что это единственное полезное? Наверно нет.

Что сказать о впечатлениях? Роман мне понравился очень, я в восторге полном и думаю, что Бэнкс стал моим писателем на долгие годы, хотя его литературное творчество теперь конечно и

возможно я скоро его просто прочитаю всего и полностью. Рекомендации оносительно романа и писателя самые благожелательные.

Прочитано 1867 раз Последнее изменение 14 дек 2015

5 комментарии

  • Ангелина Сычева 27 авг 2019 написал Ангелина Сычева

    Наверное, Бенкс какой-то прямолинейный человек и у него не получается всю задумку держать в тайне. Он сразу все раскрывает. А интрига в этой книге никак не держится и становится понятной буквально сразу. К середине книги становится все ясно и запал пропадает.
    Но несмотря на это атмосфера книги радует. Не смущает даже насилие и порнуха. В этом автор мастер и может преподнести правильно.
    Книга не шедевр, но читается приятно и быстро.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 21 фев 2018 написал Алиса Котова

    Не могу сказать, что это роман на 5+. Где-то нравится, где-то есть недоработки. Иногда казалось, что в книге слишком много пошлости, при этом она используется как-то не к месту, слишком уж. Герои непримечательные, не особо хотелось следить за их жизнью и даже сопереживать. Герои как проходящие мимо люди, прошли и забыли о них.
    К плюсам можно отнести язык автора, книга читается легко и не хочется останавливаться. Для приятного чтения неплохая находка. Также понравилось, что герои прописаны хорошо, хотя и за ними следить не хочется.
    Вот как-то так

    Пожаловаться
  • Виктор 12 фев 2016 написал Виктор

    Многим моим знакомым показалось, что очередная работа Бэнкса "Пособник" напоминает "Осиную Фабрику". Вроде неплохо, юмор есть, парочку интересных убийств заметил, но ощущение остается странное..будто чего не хватает. Ну а так вполне себе крепкий и интересный романчик.

    Пожаловаться
  • Архангельская  Людмила 31 янв 2016 написал Архангельская Людмила

    Никогда не пойму и не хочу понимать этих новомодные и странности современных авторов. Все эти его выраженьица на протяжении книги .а ля 《в ●опу》...неужели только таким стилем можно придать цинизм герою? Чандлер получше будет...
    Нет, я не признаю такой низкий прием придания 《крутизны》герою за счет дурной лексики и принятия средств левых.
    Не та книга,чтобы стояла в ряду семейной библиотеки.

    Пожаловаться
  • Анатолий 22 дек 2015 написал Анатолий

    Бэнкс и его произведение "Шаги по стеклу" впечатлило больше. А его грубоватый и шероховатый тон всегда оставлял приятное вкусие,так сказать.
    Но его вопрос о том, имеет ли человек право решать, кто достоин жизни, а кто смерти достаточно уже примитивен, хоть и серьёзен /вечен. Как то локальностью отдаёт...возможно максимальная актуальность этого была в Великобритании 93-ого

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены