И. Бэнкс. "Бизнес".

И. Бэнкс. "Бизнес".
07 янв 2016
Оцените материал
(106 голосов)

Прочитал роман Иэна Бэнкса «Бизнес». Бэнкс в последнее время попал в круг моих любимых писателей и я довольно часто читаю его романы. Что сказать о «Бизнесе»? Наверно такие романы хотел писать Пелевен и смог бы, если бы не банальная пошлость и глупость, которая полностью завладела ми на 3-4 произведении. Теперь Пелевина можно сравнить уж с совсем убогим Минаевым или дурнем Стоговым. Бэнкс тоже не хорош, но он по крайне мере не производит впечатления продукта вторичной переработки и его романы, хотя и совсем бессмысленны, но не тупые и не тяжеловесные. Его можно читать. Роман удивительно тупой, но в современном мире тот факт, что он хорошо написан, значит так много, что я не побоюсь рекомендовать его к прочтению. Нельзя сказать, что есть в романе хоть крупица вечного или важного, но он прекрасно помогает скоротать время, а в наше время, когда смотреть телевизор невозможно, а социальные сети предельно однообразны, что может быть важнее?

Роман написан, от лица героини. Женщина лет 35 сделала очень удачную карьеру и находится в творческом отпуске, который тратит на интриги и пытается выстроить еще более успешную карьеру. Она летает по свету, изредка трахается, слушает совсем уж отвратительную музыку. Музыка, которую слушает героиня так подробно и много раз описывается автором, что я заподозрил его в спонсировании студиями звукозаписи. Не понятно, что в характере героины раскрывает эта музыка и зачем вообще нам сообщают о том, что у нее нет привычки к чтению. Наверно это такой трениг успешности по-британски тапа хаггиса. Остается с улыбкой вспоминать, что читали в романе Эмиса «Информация» и кто. Героиня имеет довольно интересную судьбу- она продавала конфеты и газировку вдоль дороги и ее встретила некая важная особа. Эта особа и выучила девчушку, и сделал ее чуть ли наследницей. Ее брат чуть не отписал ей огромный семейный замок и вообще если от кого-то ребенок и видел теплоту то это от этой странной старушки.

Особа эта принадлежала к некой таинственной организации «Бизнес». Это опутавшая весь мир корпорация, которая имеет интересы в разных отраслях и в разных странах. Десятки менеджеров первого уровня командуют миллионами на уровнях со второго по десятый. Наша героиня на третьем и вот-вот должна стать членом второго уровня. О самом «Бизнесе» нам рассказывают до обидного мало и именно это позволяет создать интригу и не выглядеть глупо. Пелевин вот всегда выглядит глупо потому, что не может остановиться в своих писаниях. В романе подробно описано, как руководители «Бизнеса» отдыхают, живут и развлекаются, но нет ни одного слова о том, как они работают. Наверно приличному читателю такими мелочами интересоваться не стоит, а люди типа меня и не важны.

Каким бизнесом занимается «Бизнес» сказать нельзя, но ясно, что серьезным. Менеджеры, начиная с третьего уровня, заняты исключительно политикой. Им хочется купить себе государство и выйти на международный уровень. Их даже не пугает, что как-то раз купив Швейцарию, они облажались, но про эту историю говорят один раз, чуть больше рассказывают, как купили у гвардии Рим. Как спросите вы можно читать такую чушь? Ну, она сдобрена рассказами из жизни звезд, есть описания блестящих вечеринок и прекрасных платьев. Много времени уделяется перелетам по миру. Мы все привыкли читать такую чушь в журналах, которые нам дают в самолетах. Некоторые даже покупают такие журналы!

Покупка государства происходит на фоне двух лав-стори и одного разоблачения. Верный муж, которого героиня много раз пыталась соблазнить, оказывается, имеет не верную жену. Служба безопасности, как всегда злодеи и воры. Горы и прочая романтика в изобилии и даже с избытком. Особенно трогают описание ботинок из автопокрышки, которые наша героиня с удовольствием купила.

Заканчивается роман феерично! Свадьбой, конечно- причем свадьбой с настоящим принцем. Женская аудитория понятно, ради такого будет это все читать и восхищаться. Вообще универсальный секрет успеха для писателя это ориентироваться на дамскую аудиторию, ну, а уж свадьба в конце это художественный прием рядом с которым «Фауст» Гете совсем не стоял.

Если серьезно, то чтение таких развлекательных и пустоголовых безделиц все же дает почву для размышлений. Мы видим героиню, которая волей судьбы поднялась из социальных низов и стала всем, чем только может мечтать стать девушка, причем не с помощью промежности. Тут нет рассуждений в стиле другого британского коллеги Бенкса - Мартина Эймиса, нет надрывного истеричного вопля Филипа Рота, но я часто думаю о роли и значении и даже смысле случая в судьбе каждого человека прекрасно понимаю, что часто случай - просто случай.

Прочитано 2080 раз Последнее изменение 13 янв 2016

5 комментарии

  • Алиса Котова 28 фев 2018 написал Алиса Котова

    Неплохая книга, можно хорошо провести время за чтением, но до шедевра она не дотягивает.
    Для людей, которые не дружат с экономикой и которым не интересны бизнес процессы, первые страниц сто могут показаться скучными. Будешь постоянно задаваться - это что учебник по экономике? Или какая-то очередная новая популярая книга по экономике. Но нет, это детектив, до которого нужно дотерпеть))
    Но после этой книги можно задуматься об экономике и даже ей заинтересоваться. Наверное, это большой плюс книге)

    Пожаловаться
  • Архангельская 27 янв 2016 написал Архангельская

    Ооо, подскажите пожалуууууйста фильмы подобные это книги? уж больно интересная задумка! Жалко . что редко снимают фильмы по хорошим книгам. Только маленькие исключения))

    Пожаловаться
  • Валентина Петровна 12 янв 2016 написал Валентина Петровна

    Одна из немногих работ Бэнкса, которую я бы посоветовала почитать уже в раннем возрасте. Мне такие истории по вкусу. Бэнкс достаточно детально разложил всю структуру. И сейчас ...в книге нет никакого вымысла! ЧИСТАЯ ПРАВДА. которую можно было приоткрыть под развалюху 90-х годов. Под шумок. как говорится, никто всерьёз не воспринял. Все эти ордера массонов и тамплиеров не вымысел! Немножко покопайтесь и многое для себя откроете, все пешечки. даже наш дорогой и многоуважаемый Владимир Владимирович Путин.
    Но кому это интересно, когда грязное бельё в ванной комнате и суп еще не приготовлен. Так и живем не разгибая спин

    Пожаловаться
  • Ирина 11 янв 2016 написал Ирина

    это единственная книга, которая так понравилас мне! Заворожила просто! Перечитала ее раза три точно... Ни романом, ни детективом я бы точно не назвала. Мне очень понравилось. как выстроены характеры героев, особенно женщины-главной героини. да какой ещё женщины :) Уважаю трудоголиков. которые не забывают на время отдыха под девизом- " я устала и я отдыхаю ". В книге достаточно простое описание бизнеса и вполне естественная для многих западных компаний, структура бизнес-процессов. в этом Бэнкс показал в очередной раз свой многогранный талант. Читается легко, сюжет увлекателен! со всей этой мировой организацией. В общем к прочтению тоже рекомендую)))

    Пожаловаться
  • Виктор Григорьевич 08 янв 2016 написал Виктор Григорьевич

    "... – русские создали свой вариант капитализма по образцу тех картин западной жизни, которые рисовала советская пропаганда. Им внушил, что Запад – это разгул преступности, поголовная коррупция, неприкрытая страсть к наживе, многомиллионный бесправный класс голодающих и кучка злобных, алчных мошенников-капиталистов, попирающих закон. Конечно, даже в самые трудные времена Запад и отдаленно не напоминал такую картину, но русские построили у себя именно этот вариант."
    Лишь этой частью меня за интересовала книга. Как оказалось единственное и толковое. Местами книга глупа, но кто разрешит правду вещать?
    Неужели те, кто контролируют ФСБ США будут замораживать с тем,что предложено в книге Бэнкса "Бизнес"? Не думаю, да и странная книга в целом. Все эти описания развлечений больше похожи на перечень интересов "нового русского".
    На Бэнкса не похоже.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены