Б. Вербер. "Последний секрет".

Б. Вербер. "Последний секрет".
05 окт 2015
Оцените материал
(107 голосов)

Прочитал роман Бернара Вербера «Последний секрет». Бернар Вербер писатель, романы, которого мне нравятся и этот рассказ о впечатлениях о его романе «Последний секрет» не будет последним о его творчестве. Нельзя сказать, что Вербер пишет что-то необыкновенное или является моим любимым писателем, но он как минимум не противен. Это некоторая улучшенная версия Ричарда Баха, который не обладает ни воображением, ни литературными способностями. Вербер несомненно талантливый и интересный писатель творчество которого, заслуживает самого пристального внимания. Поэтому я считаю возможным рассказать о писателе Вербере.

Бернар Вербер родился в еврейской семье, почему это важно? Потому, что значительная часть его романов состоит из пересказа с заметным упрощением основных концепций каббалы. Я бы даже сказал вульгарная каббала и есть его основная мировоззренческая позиция, с которой он пишет свои романы. Не знаю, что тут сказать, в принципе Вербер ничуть не хуже Лайтмана, а вреда от его писаний существенно меньше чем от Лайтманизма. При этом нужно признать, что основная польза от лайтманизма состоит в пропаганде духовности, Вербер справляется с этим не хуже Лайтмана, а вреда от его вульгаризаций меньше потому, что он их не называет каббалой. Собственно есть и настоящее зло и профанация по имени Берг, перед которым меркнет все. Поэтому истории о танотанавтах не несут миру особого вреда и могут восприниматься, как веселые фантазии. С раннего детства Вербер увлекся рисованием и особенно насекомыми. Первый рассказ, которы написал пятилетний Бернар, был посвящён приключению блохи, которая путешествовал по человеческому телу. Первый опубликованный роман Вербера, назывался «Муравьи»- тема насекомых не покидала автора все его творчество. Учился в школе Вербер плохо, он никак не мог запоминать формулы и стихи. Муравьи долгое время были домашними животными Вербера, но сейчас он живет с кошкой. Слава долго не приходила к нему.

На сегодня Вербер автор десятка циклов по два-три романа. В следующем очерке о впечатлениях по поводу его творчества я обязательно их перечислю.

Впечатление от романа «Последний секрет» приятные, это интересное чтение, которое радует и сюжетом и манерой изложения. Не могу сказать, что был заинтригован так, что спать не мог, но несколько острых уколов наслаждения я получил.

Сюжет романа такой- идет игра в шахматы между человеком и компьютером. При этом исход ее не очевиден потому, что несколько раз побеждала машина и человеку приходится совершать практически не возможное. Однако, человек все же победил! Победа далась ему не очень просто, скорее очень сложно. Это событие имело резонанс в мире и не только среди шахматистов, практически все человечество ликует. Но вот случается совершенно не возможное- победитель умирает на следующее утро! Казалось бы расследование не требуется- просто перенапрягся, но западный мир держится на слове адвоката и интересе журналистов к резонансным событиям. Пара неугомонных журналистов, решаются на расследование. Такое бывает в Британии и прочих странах развитого мира.

Расследование носит абсурдный по своему риску характер, мне трудно представить человека, который обнаружив на хорошо охраняемом острове, некую предельно странную клинику кинулся бы ее изучать. Трудно представить, что кто-то не взвешивая шансы, будет вламываться в хорошо охраняемые объекты и пытаться получать сверхсекретные данные. Остальное, не смотря на повороты сюжета, которые заставляют нервничать и даже подпрыгивать- это чисто американский детектив, который хоть и хорошо продуман, очень предсказуем.

Тяга к бессмертию, мозг компьютер, который пытается поработить мир,- довольно распространенный сюжет, который уже редко бывает основным. Отдельное спасибо Верберу за знание реалий российской медицины. Описанная им операция с использованием автомобильного насоса не смотрится преувеличением. Мне очень понравилась эта сцена в связи с описанием у Йена Пирса в «Персте указующем» первой операции по переливанию крови.

Ну и конечно Стивен Хокингс, просто напрашивается в качестве прототипа героя этого романа. Надеюсь, я не рассказал слишком много, и читать роман будет интересно. Например, я не рассказал о полете на воздушном шаре и столько еще всего!

Читать рекомендую.

Прочитано 2752 раз Последнее изменение 14 дек 2015

3 комментарии

  • Катерина 05 дек 2019 написал Катерина

    Вербер - удивительный писатель. Он умеет шутить, даже когда совсем не смешно. Первая книга его так зацепило, что хотелось прочитать что-то еще. Но с каждой нового книгой я понимала, что я это уже где-то читала, что одна книга похожа на другую. И от этого становилось печальнее.
    Мне кажется, что спустя какое-то количество книг автор возомнил себя мастером. В этой книге это замахнулся на нечто философское. И получилась псевдофилософия. И опять ничего нового... наверное, это будет последняя книга Вербера, которую я прочитала. Хочется чего-то нового, а не однотипно штампованного.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 19 фев 2018 написал Алиса Котова

    На самом деле при этой книге просто хотелось сказать - наконец-то не про муравьев! Муравьи, конечно, интересные животные, но история слишком затянулась и хотеось уже увидеть на книжных полках нечто другое от Вербера. И мы увидели.
    И опять автор не пытается описать просто жизнь людей или создать обычный детектив с убийствам, а делает так, чтобы читать заглянул внутрь себя и посмотрел, что там происходит. Очень интересная задумка.
    И самое главное, в этой книги есть мораль. После прочтения хочется подумать над своей жизнью.

    Пожаловаться
  • Архангельская 22 дек 2015 написал Архангельская

    На мой вкус, это слишком спрессованная обложка с искусственным лоском, которого значительно больше, чем содержательности. Хоть он и затронул тему стимулирования мозга и развития его потенциала в своей работе "Последний секрет"... заметно, что не один час посвятил околотематической литературе, за это плюс однозначный. чего то большего хотелось, после прочтении империи ангелов,но прочитать стоит, хотя бы из-за подробного описания разных физиологических процессов типа зрения и слуха.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены