Я. Кунен. "99 франков".

Я. Кунен. "99 франков".
18 окт 2016
Оцените материал
(117 голосов)

Посмотрел фильм «99 франков» (2007). Режиссер Ян Кунен. В главных ролях: Жан Дюжарден, Жослин Киврен, Патрик Милле. Как не трудно догадаться в основу фильма положена история, рассказанная Фредериком Бигбедером в романе «99 франков».

Назвать сам роман шедевром довольно трудно, а фильм получился и совсем уж плохо. Полеты с башни вниз и наркотический бред креативного директора, который почему-то решил, что он способен на большее и бросает вызов. На фестивалях фильм очевидно не имел успеха и только Жослин Киврен получил номинацию на «Сезар», что, учитывая отвисшую в совсем юном возрасте грудь героини Джони Ждоканте не так уж много, для такого красавчика. Хуже смог только совсем убогий Минаев в бессмертном по своей глупости произведении «Духлес». Йогурты «Мадон» легко узнаваемы, могу отметить, что «Данон» не самая плохая компания, как и общем и горошек «Бондюэль». Но люди бессовестные и убогие часто добившись малости, вдруг решают, что они способны на многое… Типично для подлого сословия, которому не доступны идеалы аристократического служение и благородства. Но благородство мы можем найти разве в романах Джей Остин так, что!

Над фильмом работали:

Ян Кунен. Довольно плодовитый режиссер, в свои 52 года он снял 28 фильмов, правда все они низкого качества и наград ему не принесли. Я обратил внимание на этого режиссера благодаря фильму «Игорь Стравинский и Коко Шанель». Игорь Федорович для меня явление в музыке выдающееся, на проекте есть рассказ о его музыке. Тот факт, что он был на вилле Шанель с женой и четырьмя детьми весьма ее украшает. Их страсть- мне сложно принять, что человек такого масштаба, как Стравинский мог спать с такой женщиной. Но природа есть природа. Режиссером я остался не доволен, хотя его фильмы «8» и «Доберман» скачал, но смотреть боюсь потому, что название его последней работы «Право на «лево»» обещает полную деградацию этого режиссера.

Жан Дюжарден, актер получил полный комплект наград за фильм «Артист» режиссера Мишеля Хазанавичуса, это и «Оскар» и «Золотая пальмовая ветвь» и «Золотой глобус» и «BAFTA». Мы видели его в фильме Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-Стрит». Снимался он и в «Любовь не по размеру» и «Право на «лево»». В общем талант всегда талант даже в низкопробном кино для прыщавцев.

Жослин Киврен, в 30 лет он без особого успеха снялся в полусотни фильмов. Стоит ли его за это осуждать? Красавчик амплуа на все времена, и оно весьма недолговечно.

Патрик Милле. Португальский актер, который снимается где попало, создает любые образы и в этом преуспел, какое это имеет отношение к кино? Никакого, но ведь идти работать совсем глупо!

Фильм содержит массу разнообразных видео эффектов и наверно это является режиссерским почерком. Мне подобная киноподобная продукция не нравится, но я понимаю зачем это нужно. Современный человек не способен воспринимать серьезные фильмы и поэтому ему показывают или красивую картинку, нечто из разноцветных и быстро меняющихся кадров или совсем идиотизм типа «любовь не по размеру» или «Белоснежку» я как-то раз посмотрел этот кошмар. Наверно по замыслу режиссера все эти мигания и мелькания должны пробудить в зрителе мысли о чем-то великом. Можно ли считать, что этот замысел удался? Я бы не стал- кино получилось очень посредственное и по-другому не сказать.

Сюжет фильма банален и убог. Некий безответственный наркоман волей судьбы стал креативным директором и снимает убогие клипы. При этом окружающие считают его банальные глупости великими, а он сам настолько утратил связь с реальностью, что решил, что на что-то способен. Эдакое пустое и самодовольное говно с претензией на гениальность. Убожества лет 30 все поголовно такие, причем им даже не важно чего-то достичь- случайно или по протекции папаши, они и без достижений преисполнены чувства собственной значимости. Именно о таких и такими написаны «Духлес» и прочая говнолитература. Почему они ее пожирают и платят за нее? Потому, что эта литература в их глазах повышает их ценность.

Самое смешное это то, что фильм заканчивается словами о том, что если собрать все рекламные бюджеты, то можно побороть голод. Эдакий призыв перестать давать молодым креативным ублюдкам деньги. Этот призыв звучит из уст этих самых ублюдков, они поняли, что ублюдки и осмелились это о себе сказать… Много это или мало? Знаете, если бы вся эта мерзость- рекламщики из контор типа BBDO или консультанты из разных DELOITE осознав, что являются бесполезными покончили собой я был бы рад, это было бы поступком, а просто это провозглашать? Да все и так это про них знаю.

Фильм плох и смотреть его стоит только малолетним ублюдкам.

Прочитано 1909 раз Последнее изменение 02 нояб 2016

7 комментарии

  • Алиса Котова 29 дек 2017 написал Алиса Котова

    Определенно фильм не для ханжей и не для людей консервативного мышления, он слишком отвратительный для них. Чем дальше смотришь фильм, тем грязнее он становится. Однако, если закрыть глаза на всю грязь, то получится обычный фильм о любви, о любви к себе.
    Фильм серьезный, может быть можно было избежать грязных шуток, так как фильм серьезный и не предполагает подобного юмора.
    В целом фильм нравится именно своей оригинальностью, обычный мир переплетен с миром бредовых идей.

    Пожаловаться
  • woland 21 нояб 2016 написал woland

    Какой бы ни был Жан Поль Бельмондо, фильм --но
    зажигательный и отвратительный! в сравнение берем наставления гуру 2016: "как проверить в качественный ли клуб вас занесла на центральном кольце? Проведите пальцем по поверхности держателя туалетной бумаги. Если осталась снежная пыль, то я вас возбужденно поздравляю! Вы в правильном месте! Хэштэг и вперед"
    а реклама йогуртов? не ну дрянь редкостная хоть и правда есть во всем этом ****изме
    вот только под оокксм
    вуар

    Пожаловаться
  • Shevchenko Maksim 25 окт 2016 написал Shevchenko Maksim

    А чего столько негатива на фильм? Ну если вы монахиня, то у вас не должно быть доступа к интернету. Если вы монах то же самое. Если вы ни разу не употребляли каннабиоидов (проявление иллюзий в настоящем через эйфорию), или ласкового опиума (есть чудеснейшее описание его в книге Эммануэль Арсан ), а может что то из амфетаминов? Батончики есть с магическим составом. Конечно я не пропагандирую все эти вещества, н о я это к тому, что призирать то,что не пробовал нельзя. человек проявляет мудрость..хотя правильнее поменять постановку: Когда мудрость проявляется через человека, то никаких фейхуов не происходит. Да, есть отморозки, да есть баловни, но на каждом таком уровне свои проблемы. Вернее оплата по счету разная и нет нужды в скверности. Фильм для вечера, когда настолько все *******о, что под чем то смотрится. Простой фильм о непростых в сотейниках. Мира, спасибо.

    Пожаловаться
  • Кристин Орбан 21 окт 2016 написал Кристин Орбан

    Фредерик Бегбедер.и он здесь. Я не фанатка его письмецов, но порой его хочется цитировать в силу точности в единичных моментах.
    Вот пару моментов:
    "одиночество -логическое следствие индивидуализма. Наш экономический эгоизм стал образом жизни. Как блеснуть в живом разговоре. лицом к лицу с собеседником, если привык тратить минут пятнадцать на письменный ответ? Виртуальность - наше спасение от правды." Ну как не послушать здесь. Четко вывел болезнь половины населения человечества. И дал ответ молоденьким особам, тешащим розовитостью.
    Как что то настольное не советую, как что прочесть и забыть идеально для этой книги

    Пожаловаться
  • Rimma Ray 21 окт 2016 написал Rimma Ray

    А как на счет cамого автора романа "99 франков"? Провокации в каждой строке в адрес "шумных любителей персиков с песком". Его книги, а скорее записки с примесью абсурда, граничащие с психо аналитикой, читаются легко, непринужденно. Захотелось мозг отключить окончательно возьмите в руки любую книгу этого автора. Он не боится ругательств или хвалы, все пресно. Бегбедер французский писатель и с этим волочится целый набор альтруистических идей. Он прославлен не пойми чем, не пойми как, но он крутится в обществе насмешливого и визгливого c блестящей помадой от ШВШ (шлюшки в шлепанцах) призывающих "Fuck my shoes". Провокацию найти можно в каждой вульгарной фразе, но не спешу окончательно поливать его *******
    Его книги полны интересных мест с точным адресом и чего ждать там. Скорее, по ближним городам к Франции.
    Этой зимой устраиваю гастрономический тур в Бельгии!

    Афористичность не всем дана.

    Пожаловаться
  • Anonim 19 окт 2016 написал Anonim

    Фильм о том, как купить слона

    Пожаловаться
  • Mary-An 19 окт 2016 написал Mary-An

    Жан-Поль Бельмондо любимейший французский актер, но вот милому сердцу актеру уже за 80 и его заменой для меня явился именно Жан Дюжарден! Приглянулся еще в фильме агент 117. В нем есть харизма, которую чувствую все женщины без исключения.(на то мы и женщины.....) Он этим пользуется, но порой переигрывает. Например в "Право на лево" мне совсем не понравился. Начало картины довольно яркое и впечатляющее, но на этом все. Середины долго жуется, Какую мораль выжимал Мишель Хазанавичуса на пару с Дюжарденом не ясно. Но томный взгляд, сползающие трусики уже никуда не годятся. Да...хаю за эту роль,но все уже Он, как мужчина производит впечатление! Самой сильной ролью, я считаю неподражаемый фильм "Артист" вышедший и покоривший мой вкус 5 лет назад. Я дождалась, когда шум уляжется и наслаждалась просмотром в любимейшем кинотеатре в старинном районе Москвы. Нам (тогда было "нам") так комфортно, так проникновенно и там атмосферно...черно-бело кино, мы вдвоем, никого больше нет..и благосклонность звезд. Хорошее было время и прекрасно мгновенье,что не вернуть...

    Коротко о 99 франков: нет внятности и вменяемости.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены