М.Херрон. "Американский психопат".

М.Херрон. "Американский психопат".
10 дек 2015
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм Мэри Хэррон «Американский психопат» (2000). В главных ролях Кристиан Бейл, Уиллем Дэфо, Джош Лукас. Фильм произвел на меня довольно странное впечатление. Не могу сказать, что я разочарован, но интрига могла быть существенно более напряженная, и ожидание от фильма было сильно больше. Роман Брета Истона «Американский психопат» я не читал, но несколько раз порывался это сделать. Психопаты вообще моя давняя любовь и я пытаюсь прочитать о них все.

В реальности, я много лет потратил на то, что бы стать психопатом - человеком без чувств, который руководствуется только разумом. Но так и не смог. Обилие литературы по психологии, что я отыскал и изучил - убедительно свидетельствует, что это просто не возможно. Генетическая предрасположенность - единственное внятное объяснение существования психопатии. Викинги, которые не знали страха, были классическими психопатами. Именно они составили элиту Европы и Британии. Норманы- преуспели в завоеваниях настолько, что к 19 веку их ген несли почти все значимые политические игроки Европы и Америки. Психопатия это довольно интересное явление и я буду постепенно писать о книгах, которые я прочитал по этому поводу. Теперь вернемся к фильму. Режиссера на этот фильм подбирали очень долго и претендентами были люди совершенно легендарные, например Оливер Стоун и Дэвид Кронненберг! В этом смысле не только режиссеру Мэри Хэррон пришлось поволноваться, но и главный герой, которого исполнял Кристиан Бейл мог быть другим. На эту роль был утвержден, очаровашка Леонардо ДиКаприо. Хорошо, что на его смазливую мордашку не нашлось денег. Понятно, что месть не заставила себя ждать- фильм не получил ни одной значимой награды и даже не был номинирован…

Тем не менее - расскажем о тех, кто создавал этот фильм.

Мэри Хэррон - режиссер. «Американский психопат» ее единственный крупный фильм. Она снимает милые сериалы типа «Секс в другом городе» и «Пасадена» не гнушается и сериалами типа «Убойный отдел». Самый ее приличный сериал, на мой взгляд «Константин».

Кристиан Бейл - главный герой (Патрик Бейтман). Настоящая звезда. Лауреат «Оскара» и «Золотого глобуса». Широкой публике известен по работам в «Темном рыцаре». Наиболее яркие роли сыграл в фильмах «Афера по-американски» и «Престиж».

Уиллем Дэфо (роль детектива Кимбала). Двухкратный номинант на «Оскар». Широкой публике известен по фильмам «Взвод» и «Тень вампира». Публике приличной понрявятся его роли в фильмах Ларса фон Триера «Мандерляй» и «Нимфоманка», не оставят равнодушными и его роли в «Гранд отель Будапешт».

Джош Лукас. Сыграл в сотни фильмах без большого успеха. Его можно видеть в картинах «Линкольн для адвоката» и других.

Собственно сам фильм показывает нам преуспевающего бизнесмена, который страдает явным нарциссическим расстройством. Наличие нарциссического расстройства гарантирует отсутствие у него психопатии. Психопаты никогда не бывают нарциссами. Тут режиссер очень подробно раскладывает его нарциссизм. Он ухаживает за своей кожей с помощью нескольких средств. Лично я использую 2-3 и не вижу в этом ничего ужасного. Сразу видно, что режиссер женщина потому, что бритью внимание она не уделила совсем, а бритье важнее, чем крема, но женщина есть женщина. Наш герой снимает свои половые акты и возбуждается от самого себя. Он снимает проституток и даже докатился до попыток секса со своим секретарем. Все, что его занимает на работе это цвет бумаги и шрифт на визитке. Тех, кто сделал визитку красивее он готов убивать. Окружают его такие же пустые люди, как он сам- все их заботы это бронирование столиков в модных ресторанах…

Далее он совершает убийства, на эмоциональной волне, чего опять не бывает с психопатом. Психопату не знакомы чувства и тут начинаешь подозревать, что мы имеем дело с биполярным расстройством и человек просто шизофреник. Собственно сцена с электропилой и горой трупов это

подтверждает, как и дальнейшее развитие сюжета. Мы видим, как герой существует в двух реальностях, но на самом деле…

Стоит ли посмотреть фильм? Сложно сказать, как психологическая модель-реконструкция он не реален и не состоятелен. Как зрелище тоже не очень…

Прочитано 2528 раз Последнее изменение 26 апр 2016

5 комментарии

  • Евгения Васильева 18 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Мне кажется, что если изначально книга хорошая и за ее реализацию берется хороший режиссер, то и фильм будет хорош. Жаль, что не всегда так
    Но этот фильм очень четко показывает мелкие детали и психоза, что тебе не нравится и бесит. И детали общества, в котором находится главный герой. А самое главное, что это не затянуто, а все размерено, как надо
    И самое главное - музыка идеально дополняет фильм

    Пожаловаться
  • BernardSeins 17 янв 2017 написал BernardSeins

    Я уже посмотрел этот фильм на нормальном сайте, просто супер, не зря его так долго ждал!
    Кто ещё не видел, смотрим здесь, ребята - HD17.RU

    Пожаловаться
  • Александр 29 янв 2016 написал Александр

    Ну что есть в этом фильмце, но он точно не для простого обывателя.. Настроение должно быть апатичным или, как минимум приближенным к главному герою.. так уж вышло,...посмотрел(( и ничего такого полезного для человечества не вынес.. все же _Хостел_ Тарантино был пострашнее, и все же не вижу смысла во всех этих фильмах.. показываю до чего жокатывается человек , который собственноручно под навесом нарциссизма 21 века прикончил душу свою?

    Пожаловаться
  • Аля 30 дек 2015 написал Аля

    Думаю, что психопат просто звучит лучше чем шизофреник. От этого и такое название. Врядли американская публика придиралась к терминам.. а вот несколько милых сцен в фильме вполне получились. Соревнование визитками вышло чудесное, например)

    Пожаловаться
  • Виктор 14 дек 2015 написал Виктор

    Фильм по книге... Не знаю, что сказать про фильм, т.к. это лайт вариант , если брать в сравнение написанную Бретом Эллисом. Книга состоит из страниц больше 5 сотен! Изматывающее повествование, на мой взгляд.
    Даже не хочется искать тайные смыслы в круговороте брендов, надругательств, насилия и секса, тем более зацикливаться над личностью Патрика Бэйтмена. Если бы была идея того, что Общество сделала его таким, то хоть что то, а так...он уже был с гнильцой. Несмотря на всю очевидность основной мысли и примитивность исполнения - книга читаема. Притупляются чувства, отмирает душа и перегруженные кровавыми деталями страницы прочитываются с тем же безразличным унынием, что и напоминающие модный каталог описания одежды, средств по уходу, предметов роскоши. Немного было интересно посмотреть фильм ( и что увидел? ничего , но чувство пустоты перенесли). И вообще все эти "Американские психопаты", "Красота по Американски" - всё туда же ******
    Ни того, ни другого не советовал бы.
    Жизнь и так полна хлама

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены