Д.Чарбеник. "Наблюдатель".

Д.Чарбеник. "Наблюдатель".
01 дек 2015
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм «Наблюдатель» (2000) режиссера Д.Чарбеника. В главных ролях снялись Джемс Спейде, Мариса Томей и Киану Ривз. Как в такую компанию и в такой фильм угодил Кинау Ривз? Все очень просто- его близкий друг угодил бы в тюрьму- откажись он играть в фильме. Дело в том, что контракт на фильм друг подписал по собственной инициативе. Сказать о фильме можно только одно, он совершенно никакой и совершенно ни о чем. Через пару часов после его просмотра уже не вспомнить о чем он. Простой набор простых штампов без смысла и без затей. Пародийность отдельных моментов заставляет улыбнуться, но считать это серьезным кино можно только, если считать кино средством для засыпания. В этом качестве фильм совершенно безупречен. Если диски выдавать в нагрузку к снотворному то такой союз будет совершенно гармоничным.

Д. Чарбеник. Как режиссер снял несколько малоуспешных фильмов типа «Наблюдателя», который, безусловно, главный в его карьере. Фильм не смог окупиться, но не принес больших убытков, хотя участие в нем Киану Ривза могло и улучшить результат. Однако, даже такая звезда не смогла спасти ситуацию.

Джемс Спейдер. Актер известный по фильму «Секретарша», сыграл немало маньяков благодаря своей внешности. Его глаза как бы свидетельствуют о том, что он маньяк и их демонстрация важнейший художественный прием артиста. Хотя он очень неплохо показал себя в сериале «Офис».

Мариса Томей. Обаятельная девушка. Снималась в фильмах имевших успех типа «Линкольн для адвоката», «Человек паук», «Дикое сердце». Ей уже 50 лет и роли молодых женщин даются не очень. Хотя на экране она приятна, мила и притягательна. Правда, совершенно очевидно, что если главная подружка героя фильма такова то ….

Киану Ривз. Безусловно, главное украшение этого фильма. Актер, родившийся в Ливане, стал всемирно известен после легендарной трилогии «Матрица». Кроме это, успех его ролей в фильмах «Адвокат дьявола» и «Опасные связи» сделали его звездой первой величины. Пока он не имеет громких премий и номинаций. Но его узнаваемая и весьма характерная внешность делает его желанным на любой съемочной площадке. Возможно ему вредит не разборчивость и чрезмерная занятость… Хотя роль в «Матрице» дала ему нечто большее чем просто Славу, она превратила его в легенду. Премии же придут. Хотя ему за 50…

Пересказ сюжета в данном случае не испортит впечатление от фильма потому, что никакого впечатления этот фильм не произведет. В центре сюжета агент ФБР Джоел Кэмпбелл- герой Джеймса Спайдера, который выслеживает серийного убийцу (герой Киану Ривза) много лет. Его неудачи с каждым годом становились все оглушительнее и оглушительнее. Он не может больше находить себе место в мире и живет от приема антидепрессанта, до укола легкого наркотика. Он приходит к себе домой после сеанса психотерапии и проглотив горсть таблеток он не раздеваясь но ночи вспоминает о своем проигранном поединке. Маньяк взорвал группу захвата и скрылся. Но теперь это только воспоминания, так думает наш герой… Он не распечатывает почту неделями, и поэтому не знает, что маньяк приехал в новый город, в след за агентом ФБР и предлагает продолжить поединок. Может ли человек, который спасаясь от панических атак колет себе успокоительное в живот ( живот сплошной синяк, так бывает у диабетиков) возглавить расследование и заняться поимкой маньяка? Мало кто знает, что такое паническая атака и одновременно может об этом писать, не все знают, что от настоящей панической атаки уйти самостоятельно нельзя и еще меньше людей могут поверить в то, что такой человек может возглавить расследование.

Расследование это такая игра: маньяк Дэвид Гриффин (герой Киану Ривза) присылает агенту ФБР фотографию девушки, которую собирается убить до 21-00. ФБР должно найти эту девушку и спасти. Пару раз ФБР проигрывает эту игру, и маньяк идет ва-банк (я решил сохранить для вас интригу). После чего погибает. Очень все это похоже на тексты Питера Джеймса...

Банально, глупо и не правдоподобно. С другой стороны, что вы хотите от снотворного????

Прочитано 2177 раз Последнее изменение 26 апр 2016

3 комментарии

  • Евгения Васильева 18 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Все знают Ривза по Матрице, другие фильм наверное и не помнят. А может даже и не смотрели. Так вот интересно его было посмотреть и в другой роли.
    Но фильм само по себе слабый, может быть его спасает только Ривз
    И самое главное - непонятно, куда был потрачен бюджет фильма, может быть только на гонорар актеру?)))
    Так что фильм слабый, если вы не поклонник тех актеров, кто там играет, то можно забыть его

    Пожаловаться
  • Valter Scott 17 фев 2016 написал Valter Scott

    А мне показался скучным однообразным фильм. Ничего особенного...никакой смысловой нагрузки ни в одном направлении и действительно, видимо Ривз по контракту пошёл. смотрите лучше "мальчишник по-ирландски" 2013, полезнее будет, поживее

    Пожаловаться
  • Архангельская 15 дек 2015 написал Архангельская

    Решила посмотреть этот фильм только из -за Киану Ривза, потому что очень люблю этого актёра. И не за Матрицу, а за отличительные черты, за его индивидуальность на фоне всех остальных голливудских звёзд...
    Что касается фильма, то он мне показался хорош своей динамикой, своей не загруженностью какими-нибудь нравоучениями, философией второсортной или моралью. в итоге я увидела историю с умеренной долей драматизма, без особо оригинального сюжета, и всё же интересную, потому что её хорошо рассказали.
    Под особо не особое настроение фильм...

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены