А.Гарсиа "Таинственный Альберт Ноббс".

А.Гарсиа "Таинственный Альберт Ноббс".
07 янв 2016
Оцените материал
(107 голосов)

Посмотрел фильм «Таинственный Альбер Ноббс» (2011) режиссера Альберта Гарсиа, в главных ролях Гленн Клоуз, Миа Васиковска, Брендан Глисон. Фильм довольно странный. Действие происходит в Ирландии. Наверно, в один из самых неблагоприятных периодов ее истории. Америка уже открыта и все мечтают только об одном- уехать поскорее не видя никаких перспектив в стране, где католицизм загоняет всех в тупик.

Примерно такая же ситуация в современной России - развитие не возможно, экономика разрушается и дикая, бесовская поповщина заполоняет все вокруг. Даже полууголовный элемент типа байкеров прикидывается православными священниками! В этих условиях женщине просто невозможно выжить, ее захватят в монастырь и заставят там работать бесплатно. Один из не многих выходов- стать мужчиной. Именно это и делает главный герой фильма Альберт Ноббс. Исторические интерьеры и костюмы в фильме просто безукоризнены. Эта картина получила три номинации на «Оскар» и это не смотря на очень трудную судьбу. Фильм довольно приятный остановимся подробнее на его создателях.

Альберта Гарсиа. Родился в Колумбии, начинал работать как оператор. Сейчас режиссер и живет в США. «Таинственный Альберт Ноббс» на сегодня его последний фильм. Всего с 2000 года снял шесть фильмов. Много работает на телевидении, снял несколько эпизодов «Клана Сопрано» и «Клиент всегда мертв».

Гленн Клоуз. Известная американская актриса. Шестикратный номинант на «Оскар» и лауреат всех прочих премий. Широкому зрителю известна, по фильмам «Опасные связи» и «Роковое влечение», а дети никогда не забуду ее образ в фильме «101 долматинец».

Миа Васиковска. Австралийская актриса, которая теперь навсегда останется «Алисой в стране чудес», она исполнила в последней версии этого фильма главную роль. Актриса пока молода и все у нее впереди.

Брендан Глисон. Известный актер ирландского происхождения родился в Дублине. Двухкратный лауреат премии BAFTA в разных номинациях. Отец целого актерского семейства. Выдающийся актер снявшийся в сотне фильмов. Самые известные «Банды Нью Йорка», «Однажды в Ирландии», «Большая афера», «Гарри Потер», «Храброе сердце».

Сюжет фильма прост. Мы видим героя, маленького забитого слугу, который одержим жаждой накопительства. Он безукоризненно служит всем и получает за это чаевые, которые хранит под полом. Там у него уже почти 600 фунтов, что для Ирландии того времени целое состояние! На эти деньги он собирается купить табачную лавку и жениться на горничной из отеля где служит, но этом узнаем позднее… Однажды хозяйка отправляет к нему заночевать маляра. И мы узнаем что-то очень важное. Сцена, где Ноббс пытается отстаивать свое право на кровать уникальна и большего унижения человеческого достоинства увидеть трудно… Но главное не только в том, что маленький человек занятый сбором медяков на свою мечту готов терпеть и такое… Главное то, что он женщина! Представьте себе. Причем женщина не только он, но маляр. Это не безумное танцевальное шоу в стиле Франсуа Озона и его «Подружки». Это не драма в стиле Майкла Ли. Это просто жизнь такая, какая она была Британской колонии, которой по сути являлась Ирландия. Такая вот жизнь. Женщины вынуждены претворятся мужчинами, что бы хоть как-то получить работу и прожить. Они создаю союзы и копят капиталы.

Но развязка не в этом. Альберт Ноббс влюбляется в горничную. Это типичная малолетняя дамочка с симпатичным личиком и полным отсутствием мозгов. Она флиртует с проходимцем, которого за гроши наняли в отель. Причем не просто флиртует, а еще и беременеет, естественно он ее бросает. Но в процессе всего этого она успевает отвергнуть Ноббса и его мечты о табачной лавке, куда она могла войти хозяйкой. Мечты об Америке и молодом красавчике ей приятнее…

Финал драммы понятен. Ноббс умирает не сумев распорядится капиталом, на эти деньги его хозяйка отремонтирует отель… Дура брошена и с ребенком на руках работает бесплатно на хозяйку (если она скажет христианским священникам, что ребенок рожден вне брака его отберут в

приют). Важный поворот сюжета это судьба доктора (образ создает Бренан Глисон), который видит финал жизни Альберта Ноббса и произнеся «какая жалкая жизнь» принимает важнейшее решение в своей жизни- уезжает в Америку с горничной за кунилингусом с которой мы его застаем в середине фильма. Он увидел к чему ведет жизнь во лжи и решился жениться на горничной…

Фильм стоит смотреть из-за отсутствия в нем назидательности и многоплановости.

Прочитано 5111 раз Последнее изменение 13 янв 2016

2 комментарии

  • Евгения Васильева 18 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Интересный сюжет о таинственном человеке, который на самом деле выдает себя не за того, кем он является. Описание фильм заставляет посмотреть фильм
    Но по итогу фильм не приносит никаких эмоций, неплохо.. и все
    Возможно все дело в том, что книга была лучше и при составлении сценария что-то выбросили, посчитав это не нужным.
    Но вот даже в кульминации ничего не чувствуется, думаешь, что пойдет какое-то развитие, к чему-то приведет... но нет

    Пожаловаться
  • Архангельская 11 янв 2016 написал Архангельская

    Чувство задумчивой грусти - вот, что оставил этот фильм после его просмора. Игра актёров действительно может заворожить, чтобы не говорили любители экшенов и траховщины! Персонажи сделали так, что кажется всё реалистично,как в простой жизни. Строгая и чопорная Англия XIX века доставляет мне особое эстетическое удовольствие. Атмосфера, среда обитания, как жили люди тех времен разных сословий. Как такое может не привлекать? Очень хотела, чтобы Альбер Ноббс всё же потратилА накопившиеся деньги, то финал действительно немного разочаровал, хоть и оставил пищу для размышлений, хоть и грустную. Ещё хочется отметить невероятное перевоплощние Гленн Клоус в милого Альбера Ноббса. Очень. Кому близко историческое и великобританское - welcome :-)

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены