П. Дэвидсон. "Гротеск".

П. Дэвидсон. "Гротеск".
21 янв 2016
Оцените материал
(109 голосов)

В соавторстве с Т.К. Фильм «Гротеск» (1995) Режиссера Джон-Пол Дэвидсон. В главных ролях Алан Бейтс, Стинг, Тереза Рассел, снят по роману английского писателя Патрика МакГрата. Стинг в роли Дворецкого отдельная причина обязательно посмотреть этот фильм. К тому же он там не поёт, что, безусловно радует любого, кто знаком с его творчеством, а особенно с его поклонниками. Название фильма полностью отражает как суть описываемых событий, так и художественный приём. Говорят, ирония является механизмом защиты. Я человек очень ироничный, как говорила девушка в которую я был влюблен, не долго к счастью в восьмом классе- никогда не поймешь серьезно ты или нет. Поэтому гротеск наше все. Удачно выбрана и страна в которой происходит действие Британия страна иронии. Собственно говоря многозначность английского языка и его глубина, которая в принципе не доступна тем, кто не является его носителей создала для этого идеальные условия, а если прибавить к этому еще и массу акцентов и тот факт, что понимают друг-друга британцы из разных частей острова не говоря о разных частях империи не очень картинка и вовсе радостная.

Над фильмом работали

Джон-Пол Дэвидсон режиссер. В основном специализируется на не игровом кино, публика называет его документальным и сериалах для телевидения. Снимать сериалы это как актрисе работать в публичном доме, так говорила мне одна знакомая, которая зла не по наслышке и о сериалах и о публичных домах. Главным успехом Дэвидсона в моих глазах является сериал о Стивене Фрае, которого я люблю, как и всех бегемотов. При этом нельзя не отметить его фильмы для BBC, как и все, что показывает BBC это очень качественная работа.

Алан Бейтс, британский актер. Номинирован на «Оскар» и получивший несколько номинаций и премий Британской Киноакадемии. Известен по ролям в фильмах «Мастеровой». В основном играл в телесериалах.

Стинг, получил «Золотой Глобус» за песню в фильме «Кейт и Лео» (мы писали о нем). Известен по ролям в фильмах «Дюна» и «Карты, деньги, два ствола». Довольно популярный певец. Возможно после смерти сможет, как Боуи затмить новость об уборщице из Газпрома с сумкой за пару миллионов деревянных денег.

Тереза Рассел, американская актриса. Снимается в сериалах. Известна по «Человек паук-3» и фильму «Дикость» с Биллом Мюрреем.

Сюжет фильма прост- в поместье аристократа и палеонтолога, а кем еще может быть аристократ в Британии? Появляется дворецкий и дальше мы наблюдаем...

Для меня этот фильм доказательство неоформленного заговора британцев против иностранцев, аналогичный тому, который существует у японцев против остального мира, когда внешнему миру предлагают картинку, далёкую от реальности. Просто люди, которые живут на острове, относятся к чужакам с понятным недоверием. Ну а потом, что британцы, что я понцы уверены, что ни культуры ни цивилизации за пределами их острова не существует. Часто я думаю точно, как британец, а оказавшись в России я просто в этом уверен.

Почти все идеализированные представления иностранцев о том, какой должна быть настоящая жизнь в Настоящей Англии, использованы и высмеяны, причем сделано это по британски. Не случайно именно этому режиссеру доверили снимать сериал о Стивене Фрае- апостоле британского юмора. МакГрата не изучен нами но зато П.Г. Вудхауса вполне. Такое впечатление, что его-то с его «феодальной верностью» и «поимели», собственно иметь его за сотрудничество с нацистами очень принято в Британии. Так как моё англофильство совершенно и основано не только на увлечении литературой, очень нравится, что кто-то стебётся над такими, как я.

Фильм является подтверждением всего, что мы знаем о милой, доброй Англии: Дворецкий обязательно является убийцей, леди холодны с мужьями, мужья холодны с жёнами, благородные

юноши часто испытывают склонность к представителям одного с ними пола, английские девушки импульсивны, английские помещики бестолковы и непрактичны, и вообще, аристократия уступает дорогу представителям низших классов. Да, и английская свинина гораздо лучше свинины из других мест! Правда есть ее, все равно не стоит и в общем даже знать, что она существует.

А вот фильм надо смотреть.

Прочитано 2107 раз Последнее изменение 25 янв 2016

2 комментарии

  • Мариша Владосская 04 март 2016 написал Мариша Владосская

    Нам- Русскому народу не понять этих англичан... очередные намеки на гомосексуализм. раздражает это. Кто не смотрел еще, то удивитесь...вас ждет парень целующийся со Стингом.. Мне вообще показалось, что это пародия на голливудский сценарий популярного сюжета.

    Короче фильм странный для меня...-.-

    Пожаловаться
  • Виктор 27 янв 2016 написал Виктор

    Хммм...забавно, что ещё на просторах интернета можно набрести на отзывы / рецензии о подобном фильме.

    Фильм смотрел давно. Не могу сказать, что наслаждался каждым кадром с подачей актёров, но по старой памяти, сдержанно его досмотрел. Скорее, игра известного певца и артиста- Стинга меня увлекла. Особенно порадовал тот факт, что с ним сыграла его настоящая жена (Труди Стайлер), в роли жены преступного камердинера поместья Коулов.
    Любите великобританское кино - смотрите "Гротеск" 1995, не за 2000, там вообще мрак.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены