С. Сольдини. "Хлеб и тюльпаны".

С. Сольдини. "Хлеб и тюльпаны".
21 янв 2016
Оцените материал
(113 голосов)

В соавторстве с Т.К. Фильм «Хлеб и тюльпаны» режиссера Сильвио Сольдини. В главных ролях Личия Мальетта, Бруно Ганц, Джузеппе Баттистон. Следует отметить супер звезду, в моем понимании такого статуса достоин каждый, кто снимался у самого Вима Вендерса, а уж в «Небе над Берлином»…. Фильм очень и очень приятный, как раз из тех, что называются любимыми. Его герои нормальные, добрые люди. Оказывается, это немало. Главная героиня познаёт себя, лучше понимает свои желания, и, слава богу, речь не идёт о том, что она стала избранницей миллионера, как часто случается в современных российских фильмах. Экзестенциальный поворот и начало жизни в мире собственных чувств всегда драматично, но в данном случае опыт самопознания оказался не травмирующим. В фильме есть еще один главный герой – Венеция! Виды этого таинственного и волшебного города, которые так удачно вплетены в повествование, что я не назову никакого другого фильма, который так насыщен атмосферой этого города.

Конечно, напрашивается «Смерть в Венеции» но там атмосфера довольно тяжелая, а в а «Утешение незнакомцев» совсем не о добрых людях. Казалось бы, мелодрама, но из таких, после которых не стыдно, что развесистая клюква для домохозяек, вызывает добрую улыбку. Эта история уж точно будит самые добрые чувства.

Над фильмом работали:

Сильвио Сольдини. Итальянский режиссер, номинировался на берлинском кинофестивале и получил приз Веницианского кинофестиваля. Снял полтора десятка не плохих фильмов, но пока не имел особого успеха ни у зрителей ни у критиков. Но на него можно надеяться, вполне возможно, что он нас еще удивит.

Личия Мальетта, Итальянская актриса, получила странный приз Венецианского кинофестиваля. Снимается в сериалах для телевидения. Главная роль императрица Сиси в телевизионном сериале. Симпатичный сисястик в общем.

Бруно Ганц, для меня любой актер снимавшийся у Вима Вендерса уже звезда, ну, а герой великого «Неба над Берлином» просто звезда в кубе. Широкому кругу российских зрителей он известен, наверно по фильму «Бункер». Говорить о его наградах не имеет смысла, его главная награда это то, что он видел «Небо над Берлином» и этим сказано все.

Джузеппе Баттистон. Очень плодовитый итальянский актер, снялся во множестве фильмов, но без особого успеха. Часто талант заменяется хорошим характером и типажной внешностью. Наверно это тот самый случай.

Сюжет такой: Розальба –симпатичная домохозяйка из тех, кого называют порядочной женщиной. Хотя лично я никогда не понимал, что такое порядочная женщина. Она занята домом и кажется вполне довольной. Интересно, как можно быть довольным- занимаясь домом, хотя для женщины возможно, наверно. Большой компанией родственников в выходные Розальба едет на автобусную экскурсию, на остановке про неё забывают, автобус уезжает без неё. Удивительное дело, как можно забыть свою женщину? Никогда не понимал таких замечательных родственников, возможно потому, что я не имел никогда толком родственников. Конечно, ей обидно, но мстить родственникам она не собирается, сначала ждёт их, а потом решает вернуться домой и побыть просто дома одной, что случается очень редко. Милое такое занятие. Мне почему то напомнило историю Э.Скола «Необычный день»… Очередной её попутчик едет в Венецию, где она никогда не бывала, поэтому решила туда заехать. Т.е., героиня следует за случаем, не имея никаких планов. Очередная случайность привела к тому, что она опоздала на поезд домой, а потом нашла работу, а потом ей предложили квартиру, она нашла подружку. Чтобы не портить удовольствие скажу только, что Розальба случайно помешала главному герою несколько раз покончить с собой, и эти эпизоды довольно смешные. Это к вопросу о случайностях и о том, зачем мы живем на земле.

Второстепенные персонажа очаровательны, музыка очень гармонирует с картинкой, её даже перестаёшь замечать, так сильно она сочетается с видами. Милый трогательный фильм, который приятно смотреть в тепле и с рюмкой виски или портвейна в руке. Трогательно грустить и мечтать о том, что могло бы случиться, но так и не случилось. Можно смело рекомендовать, особенно хорошо помогает при суицидальном настроении.

Прочитано 2724 раз Последнее изменение 25 янв 2016
Другие материалы в этой категории: « М. Догерти. "Крампус". П. Дэвидсон. "Гротеск". »

6 комментарии

  • Анна Мергасова 06 март 2020 написал Анна Мергасова

    Этот фильм можно посмотреть только из-за постера. В него просто влюбляешься с первого раза. И все - бежишь искать этот фильм и смотреть. Но.. в фильме таких красивых картинок нет. Все-таки Италия того времени не радует красивым визуалом. Как говорится, все силы ушли на постер.
    На это можно закрыть глаза. Здесь нам представлена настоящая Италия. Не помпезная, как на фото в инста. А обычная, немного облупленная. И самое главное - перевоплощение из затюканной домохозяйки в нимфу. Вот что творят желания с человеком.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 22 фев 2018 написал Алиса Котова

    Согласна с тем, что жизнь нам дана для того, чтобы найти свой смысл, свое занятие, свое место. Все свое, чтобы быть счастливым и не думать о том, что бы было, если бы не...
    Очень часто слышу от людей мне столько-то лет, уже поздно что-то начинать делать. Кому я нужен? В этом возрасте я уже не смогу изменить жизнь итд. Но после этого фильма понимаешь, что никогда не поздно. Все условности, которые нас держат, всего лишь условности, нужно сделать лишь усилия, чтобы понять как изменить жизнь и эти условности.

    Пожаловаться
  • Irisha Iris 02 март 2016 написал Irisha Iris

    Ой, как интересно тут расписывают люди...прям правда хорош? Ладно))) уговорили...посмотрю и отпишусь вечером))

    Пожаловаться
  • Оленька Радушная 19 фев 2016 написал Оленька Радушная

    Фильм невероятный своей легкостью и простотой! Этим и покориииил:)) А фильм то всего то про домохозяку, которая засиделась дома...а тема так актуально среди наших дамочек...правда девочки?)) И тут все как то закружилось...случайно...один шаг в сторону того.что очень хочется и заслуженное упало на голову мягкими лепесточками тюльпана...Прелесть фильм! Смотреть для поднятия настроения и не забываем о мечтах!

    Пожаловаться
  • Людмила 28 янв 2016 написал Людмила

    Люблю такие фильмы...для меня очень важны места пейзажные...обожаю за это Сильвио Сольдини с тюльпанчиками и багетами, Паоло Соррентино ("Великая красота" 2013 год.) или ( "Молодость" 2015 год.), Вуди Аллена... смотрела с восторгом! если кто знает ещё что нибудь на этом подобии..то подскажите, весьма буду рада :))) Ах, Федерико Феллини тоже чудесен! ( "Сладкая жизнь"/ "Маменькины сынки")

    Пожаловаться
  • Марьям 26 янв 2016 написал Марьям

    Фильм очень тёплый и...так и отдаёт только что испеченным багетом с хрустящей корочкой, а аромат цветов дополняет всю эту красоту!
    Знаете. а ведь люди в основном живут себе тихонько и спокойно. Плывут,так сказать по течению - сад, школа, институт. семья, работа, работа. старость...и чаще всё это не по воли. Не любимая работа, ведь нельзя, например работать только из-за денег- это не лады с самим с собой, на самом деле. Жизненный путь - это путь к самому себе, скорее всего. Героиня наконец то проявила волю к своему желанию- поехать в Венецию - случай. и к ней стали стекаться необычности, ну не прелесть ли? ;)

    Так что как бы ни было, искать надо душевное. Ведь Душа - исток всех начинаний наших.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены