Л. Вертмюллер. "Суббота, воскресенье и понедельник".

Л. Вертмюллер. "Суббота, воскресенье и понедельник".
15 авг 2016
Оцените материал
(112 голосов)

Посмотрел фильм «Суббота, воскресенье и понедельник (1990). Режиссер Лина Вертмюллер. В главных ролях: Софи Лорен, Люка де Филиппо, Лучано де Кришенцо. Это трогательный и нежный фильм, его просмотр даст неисчислимое количество уколов сладкой грусти и слезы на глазах не будут мешать улыбке.

Не знаю, как, но я будучи очень жестоким человеком, который не склонен к сентиментальности и грусть его полна уж точно не нежности, я почувствовал в этом фильме что-то очень живое и трогательное. Фильм не получил громких, да и вообще наград, он был снят на излете славы и карьеры актеров и режиссера. Последнее прости и прощай великому итальянскому кино, которого больше нет и не будет.

Над фильмом работали:

Лина Вертмюллер. Две номинации на «Золотую пальмовую ветвь» и даже номинация на «Оскар». «Золотой Медведь»- берлинского кинофестиваля. Вот и все награды. Остается кино, которое стоит смотреть и которое мы будем обсуждать. Мир очень странная штука. В реальности взгляд Лины Вертмюллер интересен не только тем, что она женщина. Хотя о творчестве женщин режиссеров мы мало говорим, разе, что еще о Катрин Брейя на нашем сайте есть рассказ. Милый исправитель ошибок пытается исправить Брейя на брейся- наш мир совсем мужской и очень жаль.

Софи Лорен, ей 81 год, она прекрасна и сейчас, но в молодости была эталоном красоты так долго, что в общем останется им навсегда. Высокая грудь и женственные формы- прекрасная эпоха. Жаль, что снимал ее в основном Витторио де Сикка и Этторе Скола. Нет я не как не умаляю их вклада в кино, но для меня Лукино Висконти и Феллини все же, но что есть. «Оскар», «BAFTA» и «Серебряная пальмовая ветвь» за фильм Де Сика «Чочара»… Дальше только почетный «Оскар», почетный «Золотой медведь» и прочие «Львы». Почему наград так мало? Это странно потому, что были «Брак по итальянски» и «Подсолнухи» и много-много всего. Фильм «Суббота, воскресенье и понедельник»- один из ее лучших фильмов, хотя она прекрасна везде. Мы писали о фильме «Необычный день» где она играла со своим любимым партнером Марчелло Мастроянни.

Люка де Филиппо, малоизвестный итальянский актер- снялся в десятке фильмов без особого успеха. Конечно, на его месте мы хотел и бы видеть Мастроянни, но не случилось. Кроме роли в фильме «Суббота, воскресенье и понедельник» он еще играл в фильмах режиссера Кастеллитто «Рожденный дважды» и «К черту бедность» все той же Лины Вертмюллер. Много играл в фильмах Эдуардо де Филиппо.

Лучано де Кришенцо, известный итальянский интеллектуал. Снимал кино, писал книги, телеведущий и просто лидер мнений. Мне кажется, что его с поправкой на страну можно назвать итальянский Стивеном Фраем и не только потому, что Умберто Эко слишком велик для такой роли.

Кино это потрясает тем, как трудно понять друг-друга тем, кто прожил вместе целую жизнь и как трудно понять женщину вообще. Можете себе представить, что жена, которая родила троих детей и прожила с мужем лет 30 рядом каждый день, вдруг теряет к нему всякий интерес из-за того, что он в гостях у невестки похвалил то, что она приготовила?! Нет понятно, что невестка это сволочуга, которая похитила мальчика и мучит его. Понятно, что невестка не достойна никакого снисхождения и лучшее, что с ней можно сделать это ее убить, но тот факт, что муж похвалил ее еду и был приговорен, наверно слишком?

Мужчина, увидев, что ему больше гладят рубашки, не целуют и не позволяют даже обнимать себя реагирует адекватно. Он находит соперника, благо ему и искать не пришлось потому, что есть поблизости слишком страстный поклонник того, что его жена готовит и его убить. Пистолет готов и надо действовать! Это счастье, что все происходит в Италии, где много шума и страсти так же быстро сходят на нет, как и вспыхивают. Вместо простого и хладнокровного убийства, что сделал бы североевропеец тот устраивает скандал! Обвиняет жену в неверности публично и в присутствии подозреваемого изменника. Нет дело не кончилось убийством, все в итоге помирились.

Полезные выводы - женщина загадочное существо понять, которое невозможно. Невозможно изучить ее реакции и не реально понять, что в ее голове происходит. Грудь у 70 летней Софи Лорен просто потрясающая, ЖАЛЬ, ЧТО НАМ ПОКАЗАЛИ ТОЛЬКО КОНТУР, НО Я СКАЖУ ВАМ, ЧТО ЭТОТ КОНТУР…

В остальном фильм очень трогательный, просто очень. Рекомендую. Это красивая история о настоящей любви, которая дается людям. Нам обычному большинству можно только мечтать о таком.

Прочитано 3511 раз Последнее изменение 23 авг 2016

2 комментарии

  • Алиса Котова 16 апр 2018 написал Алиса Котова

    Софи Лорен - это просто украшение этого фильма, на нее приятно смотреть. Иногда даже думаешь - может быть она и создает ту приятную атмсоферу в фильме? А если ее убрать, то что останется в фильме и будет ли приятно смотреть фильм.
    Фильм трогательный и действительно никого не оставит ранодушными. Не знаю можно ли сказать здесь - вот тогда умели снимать. Но все-таки фильмы того времени какие-то трогательные и милые, их всегда приятно пересматривать.

    Пожаловаться
  • Архангельская Людмила 24 авг 2016 написал Архангельская Людмила

    Трогательное итальянское кино... не без сладких слез и комедийных моментов или наоборот: комедийных слез и сладких моментов... Да,так даже лучше.. Так вот фильм не оставит никого равнодушным.. описана истинное чувство без притворства, самообмана и лжи.. все как то гармонично и едино. Момент такой дается не всем в этом жизни...возможно, его заслуживают с рождения. иллюзия всего происходящего в кадре оставит лишь в конце всей истории...тогда и будет понятно счастье вселенское и мудрость пня.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены