Л. Вертмюллер. "Рабочий и парикмахерша в вихре политики секса".

Л. Вертмюллер. "Рабочий и парикмахерша в вихре политики секса".
15 авг 2016
Оцените материал
(112 голосов)

Посмотрел фильм «Рабочий и парикмахерша в вихре политики и секса» (1996). Режиссер Лина Вертмюллер. В главных ролях: Тулио Соленджи, Джене Гнокки, Вероника Пиветти. Фильм этот вызвал у меня только один серьезный вопрос - зачем его вообще сняли.

Если говорить совсем честно, то это в общем даже и не кино. Обычное дуракаваляние под камеру, которое не вызывает никаких эмоций, кроме глубокого раздражения и не понимания. Не понятно, как вообще такое кино могло появиться в прокате. Тот факт, что его посмотрело в Италии 150 000 зрителей свидетельствует об огромной любви итальянцев к кино.

Над фильмом работали

Лина Вертмюллер. Не понятно, как тонкий и талантливый режиссер, который снял неимоверно трогательный фильм «Суббота, воскресенье и понедельник» о котором мы писали, снять этот чудовищный фильм. Человек, который два раза номинировался на «Золотую пальмовую ветвь» и вот это- невероятно, но факт. Может быть это издержки возраста? К моменту съемок ей было уже почти 70 лет.

Тулио Соленджи, Джене Гнокки, Вероника Пиветти -  практически самодеятельные актеры, которые снялись в десятке маловразумительных фильмов и сериалах. Разве, что сотрудничавшая с Клаудио Бенивенто Вероника Пиветти выбивается из этого списка, но весьма незначительно.

Кино показывает нам итальянскую политизированную жизнь маленького городка. В России трудно найти человека, который относился бы к политике с минимальной серьезностью. Даже сами функционеры отдают себе отчет в том, что никакой политики нет. Выборы давно превращены в спектакль и удивление вызывает только то, что кто-то полагает, что они могут быть честными. В этом фильме выборы являются некой кульминацией реальной жизни нескольких семей!

Эти семьи собираются перед телевизорами и ждут результатов. Сразу после их оглашения отправляются на площадь праздновать победу или наоборот портить праздник своим политическим противникам. Нам показывают, как это происходит. В центре фильма два рабочих, которые собирают Феррари и являются ревностными коммунистами. Они живут идеалами Тольятти и Маркса. Но политика сводит их с очаровательными парикмахершами, которые являются их политическими противниками, но так хороши, что… Наши коммунисты не могут ни о чем думать, как только о сексе с ними. Наверно, основной посыл фильма состоял в том, что для итальянцев политика так же важна, как и секс? Можно при желании найти еще один посыл- жены простили измены мужей. А мужья как не хотели получить секс все же не предали свои политические взгляды. Хотя, если честно мне их отношение к политике напомнило, скорее футбольных фанатов, которые болеют не пойми за что и не пойми почему.

Парикмахерши требуют вступить в их партию и обещают за это секс. Сравнивают это с «головой Иоана Крестителя», но рабочим удается их обмануть и тут… в общем довольно пошлый, если не похабный водевиль с женами, которые ловят мужей с любовницами. Незадачливые любовники бегают по городу голыми и жены их прощают. Полный набор шутовства и бессмыслицы. Даже порнография у которой нет сюжета являет собой более осмысленное зрелище. Трудно понять зачем я это досмотрел до конца.

Наверно, наступает период, когда я не смогу больше писать о фильмах и не смогу эти фильмы смотреть. Во всем нужна умеренность и аккуратность, а тут отравление в целом на лицо. Печально это не то слово.

Фильм к просмотру не рекомендую, но, если кто сможет его посмотреть, буду очень рад услышать впечатления. Может быть фильм прекрасен и это мои проблемы? Я не против развлекательного кино, хотя часто ловлю себя на мысли, что развлекательное кино меня раздражает. Я так же больше 15 лет не смотрю российское телевидение и это тоже вызвано тупостью фильмов или скорее сериалов, которые там показывают.

Этот фильм вполне мог бы стать российским сериалом серий на 20-30, что опять же говорит о том, что возможно он не так плох. В общем в моей душе некоторая буря эмоций и я не знаю, просто не знаю, что сказать. Может быть пора на пару месяцев отказаться от кино и просто побыть с самим собой.

Прочитано 2480 раз Последнее изменение 23 авг 2016

1 Комментарий

  • Милявская Лиля 25 авг 2016 написал Милявская Лиля

    искала одно, а наткнулась как всегда на другое)) в свое оправданье могу сказать о похожем фильме в словесном названии..(муж парикмахерши) назывался.. в 90х сняли. Его можно отнести к наглядному пособию работ Фрейда: от бессознательного к сознательному и наоборот. Только главный герой (Жан Рошфор), с самого детства мечтавший стать мужем парикмахерши (все из-за непреодолимой тяге к салонам парикмахерским) и будучи 12 летним шпилем, твердо решил исполнить мечту. Исполнил. Только оказался не мужиком, а жуком мающимся, ноющим,а она пусто смотрела на него,а он на нее, только не как на любовный объект, а как на образ, который долго представлял: халат, под ней обнаженная грудь, аромат духов), а значит и стремился. Не могу отнести его к интересныи фильмам, но снят на свой манер довольно неплохо. Попробую посмотреть "Рабочий и парикмахерша в вихре политики".

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены