Л .Хян. "Дорога к Дому".

Л .Хян. "Дорога к Дому".
01 фев 2016
Оцените материал
(102 голосов)

Фильм «Дорога к дому» (2002) режиссер Ли Чжон Хаян. В главных ролях Юл-бун Ким, Ю Сын Хо, Хо Хе Донг. Фильм показывает, как любовь и мудрость старшего поколения может преодолеть не только жестокость молодости, но превратить эту жестокость в любовь. Трогательная и сентиментальная история. По-восточному похожая на притчу о терпении и любви, которая позволяет прокладывать дороги через пропасти и решать не решаемые задачи. Фильм получил особое упоминание за лучшую режиссуру на Фестивале в Сан-Себастьяне, надо понимать, что тогда восточное кино было на подъеме и интерес публики был к нему высок.

Над фильмом работали:

Ли Чжон Хаян. Как не трудно догадаться это женщина. Кроме описываемого фильма она сняла фильм «Сегодня» (2011) о силе духа молодой женщины. Причем скорее даже о силе женского духа. Не понятно, это этот фильм не имел такого успеха, как «Дорога домой». Не думаю, что мы увидим еще фильмы этого режиссера. Хотя, своеобразный киноязык и постепенное развитие Южной Кореи возможно даст нам шанс посмотреть как развевался киноязык этого режиссёра дальше.

Ю Сын Хо, сейчас актеру 22 года. После съемок в фильме «Дорога к дому», а это был его кинодебют, актер был востребован. Он снялся в двух сериалах и двух десятках фильмов. Это несомненное свидетельство успеха. Нужно учитывать ситуацию в киноиндустрии Кореи и очень юный возраст актера.

Юл-бун Ким, Хо Хе Донг актеры, которые снялись в кино только один раз и следов от их деятельности не найдено.

Захотелось обязательно рассказать об этом корейском фильме. У меня получилось так, что после нескольких удачных находок, например, фильмов Ким-Ки-Дука, наткнулась на ужасные корейские фильмы ужасов с отрезанием языков и на долгое время зареклась от таких экспериментов, но это особый случай. Трудно понять другую культуру, причем другую настолько, что даже простые, казалось бы вещи типа семья, любовь воспринимаются по разному. Примером может служить мои попытки читать и понимать романы нобелевского лауреата из Китая Янь Мо. После прочтения нескольких толстых книг я понял, что не понял ничего.

«Дорога домой» очищающая история, близкая почти каждому, у кого есть семья. Члены семьи разных поколений, зачастую отчуждены, кажется, что противоречия непреодолимы, но любовь может помочь понять близкого и полюбить заново. На самом деле современная Россия страна в которой каждое поколение имеет ценности и взгляды диаметрально противоположные. Люди старшего возраста верят в государство, которое их обмануло и ограбило и чем хуже по отношению к ним ведет себя это государство тем нежнее они его любят. Для меня любая история о дороге перекликается с историей Вима Вендерса, но тут совсем другая история… Хотя она, как на кажется может тронуть любого.

И кроме прочего вообще-то, интересно даже просто посмотреть, как живут люди в других странах, в этом смысле это кино так же подходит.

Сюжет такой: во время экономического кризиса в Ю.Корее одинокая женщина вынужденно на время отвозит своего маленького сына матери в деревню, пока не найдёт другую работу. Бабушка живёт скромно даже по нашим меркам, по-видимому, состарилась раньше времени из-за тяжёлой жизни, и она немая. Внука тяготит необходимость быть в деревне, вдали от привычных развлечений, всё вокруг злит его, к тому же из-за бабушкиной немоты они друг - друга не понимают.

Зрителя, конечно, легко раздражает мальчик, который кажется бессердечным эгоистом, думаю, это урок для зрителя. Вообще замечаю постоянно, как в иностранном кино (западном и азиатском) терпеливы персонажи к неприятным родственникам, особенно на фоне наших историй про мамаш, избивающих детей, детях, стреляющих в родителей. В итого любовь все победит. Очень оптимистичная история. Рекомендовать к просмотру можно смело.

Прочитано 2527 раз Последнее изменение 04 фев 2016
Другие материалы в этой категории: « Д. Макдона. "Голгофа". А.Фольман. "Конгресс". »

7 комментарии

  • Елена Кошевая 17 янв 2020 написал Елена Кошевая

    Очень противоречивый фильм. При виде такой несправедливости по отношению к бабушке сразу накатывает злость и слезы. И не понимаешь, как же так может быть. Как же злы дети. И совершенно не ясно, как с этим бороться и воспитывать. Родители настолько заняты, что не могут дать нормального воспитания и показать уважительное уважение к другим.
    Но есть и плюс - мальчик все понял и осознал. Но какой ценой для бабушки? Они все-таки взрослая и мудрая, но не для такого она живет.

    Пожаловаться
  • Ангелина Сычева 28 авг 2019 написал Ангелина Сычева

    Год назад посмотрела этот фильм. И весь фильм мне хотелось побить этого мелкого. Понятно, зачем этот фильм.. но все-таки в хороших семьях такое не встречается. Или по крайне мере не так жестоко.
    Но под конец стало жаль и мальчика, и бабушку. Бабушки из-за внука, который издевался над ней, мальчика из-за того, что мать не может уделить ему внимания.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 20 фев 2018 написал Алиса Котова

    Милое и трогательное кино о жизни у бабушки в деревне. Сразу вспоминает детство, когда на целое лет уезжает в деревню/на дачу и живешь с бабушкой.
    Режиссер хотел поднять вопрос о детской жестокости. В этот период времени маленькие дети мало что понимают и не умеют расчитывать свои силы как физические, так и словесные.
    Я думаю, что мало кто разочаруется этим фильмом. Он добрый и трогательный, для приятно просмотра.

    Пожаловаться
  • Аркадий Нестерович 02 март 2016 написал Аркадий Нестерович

    Впервые увидел это восхитительное произведение на канале Культура. Оставил глубокое ощущение в душе...о нравственном воспитании рассказывается, а это на вес золота в наше время. Ни одного лишнего кадра, все так лаконично, гладко, как река по весне течет вдоль устья беспрепятственно. Фильм "Дорога к дому" от режиссера Ли Юн-Хян несомненно рекомендуется к созерцанию.

    Пожаловаться
  • Юрий 09 фев 2016 написал Юрий

    Корейские фильмы действительно очень специфичны для восприятия, особенно русскому человеку..надо для этого иметь какую то предрасположенность к восточному...меня всегда тянуло на дальний Восток. Их культура наполнена столетними традициями, не нарушавшаяся веками. Мудрость накапливалась в генах и передавалась из поколения в поколение.. Нам, многому надо учиться у них- терпению, выдержки, доброте, спокойствию и набираться мудрости.
    Что я могу сказать, где все уже сказано... Берегите своих близких. Кроме них- никого.

    Пожаловаться
  • Пэн Ли Сан 08 фев 2016 написал Пэн Ли Сан

    Ли Чжон Хаян мой любимейший режиссер! И фильим Дорога к дому один из лучших фильмов!!!
    И Всех всех всех с Китайским Новым Годом!!!!! Всем добра, тепла и достатка в семьях!!!
    и конечно же будьте добры и снисходительны к близким! они одни единственные у нас!!!

    Пожаловаться
  • Малика 02 фев 2016 написал Малика

    Фильм "Дорога к дому"...наполненный Восточной мудростью. которой нас, россиянам не научится НИ-КОГ-ДА...
    мне не хочется расписывать ничего...фильм настолько глубок, потому и без слов. Не смейте забывать своих БАБУШЕК и ДЕДУШЕК! Для них мЫ- ВНУКИ самое дорогое что есть... и их так ранит, если мы им что то резкое бросим.. Нет..сейчас опять расплачусь..
    Просто Смотрите и ВНиКАЙТеСЬ своим слабым умишком, засранный кучей мусора американской или европейской херни!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены