А.Фольман. "Конгресс".

А.Фольман. "Конгресс".
24 фев 2016
Оцените материал
(100 голосов)

В соавторстве с Татьяной К. Посмотрел фильм Анри Фольман «Конгресс» (2013). В главных ролях Робин Райт, Харви Кейтель и Денни Хьюстон. Это комбинированный фильм, в нем анимация сочетается с игрой актеров. Фильм снят французско-израильским коллективом, но использовались материалы студий со всего мира от США до Филиппин. Работа над фильмом продолжалась почти 15 лет. Премьера фильма состоялась на открытии Каннского кинофестиваля, но он получил приз только за лучший анимационный фильм Европейской киноакадемии. Фильм снят по роману Станислава Лема «Футурологический конгресс».

Над фильмом работали:

Анри Фольман- режиссер. Анимационные фильмы его безусловный конек. Лучшим стал фильм « Вальс с Баширом» он же был первым анимационным фильмом, который выдвинули на «Оскар». Фильм «Конгресс» его последний фильм, но учитывая, что анимационные фильмы снимаются годами…

Робин Райт, роскошная женщина- жена Шона Пенна. Подружка Тома Хенкса в фильме «Форрест Гамп», звезда сериала «Карточный домик» за который была удостоена «Золотого глобуса». Потрясающе милая и вкрадчивая женщина. Российский зритель никогда на забудет роль Келли Кемпбел в заслуженном мыле советского союза «Санта Барбара». Интересно помнит, ли кто-нибудь…

Харви Кейтель. Культовый актер, который снимался у Мартина Скорцезе и Квентина Тарантино. Достаточно сказать, что он играл в «Бешенный псах» (Тарантино тогда был хорош и совсем, не как в «Омерзительной восьмерке») или в «Таксисте" Скорцезе и все станет понятно. Но тут не тот случай! Можно еще добавить Ридли Скотта и Иштвана Сабо и даже это будет не все. В общем, актер просто замечательный.

Денни Хьюстон. Актер существенно менее титулованный, чем его коллеги по фильму. Известен в основном по фильму «Люди Икс».

«Футурологический конгресс» С. Лема почти единственная его повесть, которая не кажется скучноватой, как не удивительно, но мне кажется, что характеристика «нудно» самое точное описания творчества культового Станислава Лема. Есть ещё замечательное «Фиаско», конечно и история про серпульки из «Записок Ионы Тихого». В целом меня трудно назвать любителем фантастики, как литературного жанра. Понятно, что в советской прозе это была маскировка от социалистической цензуры, но будем честны, что часто маскировать было совершенно нечего. Большая часть населения Советского Союза не блистало образованием и культурным уровнем и не имело с «советской властью эстетических разногласий», как Иосиф Александрович Бродский, а люди типа тех о ком писала Людмила Улицкая в романе «Зеленый шатер» всегда были редкими бриллиантами в России.

Прочитал, что кто-то снимает мультик по «Футурологическому конгрессу» и несколько лет следил за тем, что получится в итоге! Это правда делал мой соавтор, лично я при всей любви к мультикам типа «Паддингтон» следить несколько лет за создание пусть даже совершенно важного произведения точно не в силах. В идеале, лучше смотреть это кино, если читал книгу, несмотря на то, что фильм передаёт дух книги, но содержание он не передает и у тех, кто не читал в голове будет много вопросов без ответов. Это антиутопия о нашем прекрасном будущем, когда ресурсов не хватает, обыватели совершают добровольный уход в химическую иллюзию чтобы просто не замечать убогости существования. Ничего не напоминает? Я, конечно, не про будущее России, которую рулевые карлики привели в тупик. Это я про зажравшуюся Европу, они то там утратили духовность. Робин Райт играет актрису, которая выступает лицом корпорации, которая как раз производит препараты, позволяющие населению погрузить себя в грёзы. Авторы сценария добавили мелодрамы, представив дело так, что моральный выбор героиня делает, заботясь о больном сыне. Очень актуально для России сейчас. Несколько лет назад выслушивал излияния вполне приличного человека, которого жизнь заставила ( в виде рака жены) стать активистом и функционером «Единой России». Жена понятно умерла, а он все искал оправданий, хотя, казалось бы зачем они подлецу? Но он натура тонкая, есененская… Помните в «Черном человеке»? Я не видел, чтоб кто-нибудь из подлецов так не нужно страдал бессонницей». Спасибо С-дьбе, что мне не пришлось делать такого выбора. Надеюсь это не только пока.

В остальном милое кино.

Прочитано 1943 раз Последнее изменение 04 март 2016
Другие материалы в этой категории: « Л .Хян. "Дорога к Дому". Г.Синклер. "Цена молока". »

4 комментарии

  • Евгения Васильева 23 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Идея фильма очень даже интересная, но вот он оказался немного сырой, хотя очень даже приятный. В нем много всего, что постоянно путаешься и прыгаешь с одной темы на другую, а после просмотра столько вопросов, на которые скорее всего и не ответить.
    Но вот мультипликация на высшем уровне, может быть ради нее и стоит смотреть фильм.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 22 фев 2018 написал Алиса Котова

    Это еще один фильм на тему - кто я и зачем я живу? Такой философский фильм. И знаете, такие фильмы обычно хороши и всегда заставляют задумываться над жизнью. Возможно даже пересмотреть какие-то взгляды.
    За два часа режиссер сделал все, чтобы показать наш мир и куда он движется.
    А да.. многие советовали прочитать книгу, по которой снят фильм, до просмотра. Может быть это и стоит, но я не делала этого. Может быть после прочтения на меня бы снизошло разочарование от фильма.

    Пожаловаться
  • Эрнест Мединович 29 фев 2016 написал Эрнест Мединович

    Не стандартный фильм...такой красочный. Вроде не из-за чего. а получился полуанимационный и даже полухудожественный фильм.
    Все эти миры, галлюцинации, в том числе и интернет дают нечто людям, которое всячески не хватает в жизни. Все хотят сбежать от бытовухи, проблем каждодневных... Я рекомендую посмотреть мыслящему человеку. этот фильм (а еще есть книга) заставит призадуматься над тем, в каком мире живем, все мы. Будет интересно понять,что граница между реальностью и галлюцинацией не такая уж видная...

    Пожаловаться
  • Виктор Лимпан 24 фев 2016 написал Виктор Лимпан

    Станислав Лем замечательный писать! И по его произведеним людям учиться и учиться! Нудность может казаться тем, кто привык ко всяким бойням и заварухам-трахухам? а как же невероятный "Солярис" или "Маска"? Читать,неучи,читать!
    А фильм несколько странен для меня, хоть и задумка интересная. Все эти мультяшки в печенках сидят...совсем не хочется видеть такое будущее,но судя по супер восприимчивости молодежи, и то, как они впитывают не то,что нужно, а...не только их за это винить..Издавно принято трваить молодых в России,а они ведутся, глупые...

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены