Кристиан Жак. "Призрак".

Кристиан Жак. "Призрак".
23 апр 2016
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм «Призрак» (1946) режиссер Кристиан Жак. В России фильм почему-то больше известен под названием «Возвращение любви». В главных ролях Луи Жуве, Франсуа Перье. Фильм естественно черно-белый и не дублированный, но то удовольствие, которое вы получите от актерской игры стоит того, что бы этот фильм обязательно посмотреть.

Актеры, которые знали, что такое немое кино и могли в нем быть успешными осваивают речь, но она в их игре все же не главное и отсюда поразительный эффект. Редко, когда кино может доставить такое удовольствие и дело не в том, что это образчик старого кино. И даже не в том, что в конце фильма герой полностью разочарован в женщинах и оставляется свою возлюбленную, которая стреляла в него и предпочла ему капиталы. Правда на это у него ушло 20 лет, которые он помнил ее. Дело в том, что сейчас кино, это просто набор спецэффектов и штампов. Сиквелы становятся Сиксвелами и мусолят одни и те же сюжеты. Понятно, что современный зритель не в силах запомнить больше двух героев и не может следить за развитием сюжета, но мы ведь не виноваты, что должны жить среди этих существ? Вот и остается для нас кино 1946 года.

Над фильмом работали:

Кристиан Жак. Выдающийся режиссер, настоящее имя Кристиан Альберт Франсуа Моде. Свою первую награду он получил в 1937 году за «Золотого Крылатого Льва» за лучший сценарий. Главную награду, а называлась она «Кубок Муссолини» выдавал ее Веницианский кинофестиваль, фильм не получил, но номинировал был, фильм «Жемчужины короны» были правда хорош. Следующий крупный успех ждал режиссера в 1952 году. За культовый фильм «Фан-Фан Тюльпан» он получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестиваля, как лучший режиссер и Золотого Берлинского Медведя за лучший фильм. Собственно говоря, если сказать, что фильм «Закон есть закон» с Фернанделем тоже снял Кристиан Жак- станет понятно, что фигура он мягко говоря масштабная и для европейского кино знаковая.

Луи Жуве. Блестящий французский актер, который много снимался в довоенном кино, как я понимаю он как раз из тех, кто перестраивался с кино немого на кино звуковое и поэтому обладает способностями не присущими современным актерам. Его взгляд, мимика лица значат сильно больше чем миллионы слов разнообразных современных актеров. Один взгляд этого актера способен…

Габи Марле. Французская актриса. Сказать о ней особенно нечего, хотя она и снялась в сотне фильмов, а дебют ее в кино состоялся в 1913 году.

Франсуа Перье. Настоящая звезда европейского кино и хотя из наград он имеет только BAFTA, все помнят его работы по знаковому для СССР сериалу «Спрут». Кроме того, именно он играл вместе с неподражаемой Джульетой Мазина в фильме «Ночи Кабирии» у самого Феллини. Моно вспомнить фильм «Самурай» где он был партнером Алена Делона или знаменитый фильм Жана Кокто «Орфе», где он был в паре с Жаном Море.

Сюжет фильма такой. Через 20 лет в родной город возвращается постановщик балетов. Он объехал с триумфом весь мир, ему покорились Париж и Нью Йорк, но вот тихий и провинциальный Леон, где его чуть не убили манит его. Там он любил и там любимая предала его выбрав деньги. Возвратившись он начинает вспоминать…

В итоге, бывшая любимая готова бежать с ним, но он ее отвергает. Ее племянник страстно влюбляется в одну из балерин- эту роль играет толстоногая и тяжелопопая русская актриса Людмила Черина. Мальчик дарит ей кольцо за 150 тыс. и отказывается жениться на уродливой богатой девушке, приданное которой должно было поправить дела отца. Но балерина будучи умной девушкой, отдает кольцо назад и после пару пересыпов прогоняет молодого дурака, предпочтя ему зрелого мужчину. Она хорошо понимает, что он никогда на ней не женится и выбирает состоявшегося человека. Россиянки бы так не поступили, они бы рожали в подполе и кляли бросившего из юнца.

В финале мальчик (герой Франсуа Перье) уезжает с главным героем в Париж, его бабушка оставит наследство именно ему, а не его незадачливому отцу. В купе герой Луи Жеве предлагает найти возлюбленную на фото и после того, как тот ошибается- объясняет ему, что все женщины пустышки, рвет фотографию и кидает ее в лицо той самой возлюбленной, которая его предала и сейчас готова бросить мужа и бежать с ним! Сколько молодых глупцов поверили в женщин и сгубили свою жизнь?

Фильм смотреть обязательно.

Прочитано 2327 раз Последнее изменение 25 апр 2016

2 комментарии

  • Алиса Котова 06 март 2018 написал Алиса Котова

    Да меня всегда удивляло, как переводчики переводят название фильмов и с чем связано то, что оригинал может вообще не совпадать с переведенным названием. Я вот понимаю, когда это обоснованно культурными особенностями страны, вот это слово зайдет больше, а это нет или оригинальное название не будет принято.
    А тут что было?)) Так и непонятно

    Пожаловаться
  • Марьям 28 апр 2016 написал Марьям

    Не смотрела именно этот фильм, но посмотреть "Возвращение любви" за 2009 очень рекомендую... Особенно кому за 30. Мы же такими черствыми становимся, что аж дух не захватывает практически не от чего...
    И не надо все бедствия сваливать на женские головы..

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены