Й. Триер. "Громче чем бомбы".

Й. Триер. "Громче чем бомбы".
23 апр 2016
Оцените материал
(115 голосов)

Посмотрел фильм «Громче чем бомбы» (2015) режиссер Йоаким Триер. В главных ролях Изабель Юппер, Габриель Бирн, Джеси Айзенберг. Фильм номинировался на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, что само по себе уже не мало. Наверно, это кино в России не будет популярно потому, что оно идет с субтитрами, хотя россияне должны привыкать к тому, что так как страна становится все беднее, все больше фильмов не будут дублировать. Мне фильм очень понравился, и я наверно, скажу, что это лучшее из того, что я смотрел в кинотеатре за долгие месяцы. Сюжет о том, как горьки невидимые миру слезы и о том, как не просто протекает жизнь у тех, кому завидуют и на кого равняются. Ну и конечно, несравненная Изабель Юппер в главной роли, как украшение фильма.

Над фильмом работали:

Йоаким Триер, скандинавский режиссер. Это шестой его фильм. Зрителям он известен по фильму «Осло, 31 августа» за который получил номинацию на «Сезар» и фильм «Реприза», который тоже собрал некоторый урожай номинаций. К счастью только дальний родственник Ларса фон Триера. Удивительно зрелая и сильная работа «Громче чем бомбы» позволяет заявлять, что перед нами новое и совершенно выдающееся явление в европейском кино. Интеллигентные лица, подтексты и не досказанности, реалистичность и психологическая точность портретов героев, все это позволяет утверждать, что Йоаким Триер это серьезное явление в кино.

Изабель Юппер, «Серебряная пальмовая ветвь» Каннского фестиваля в 1978 году за фильм «Виолетта Нозьер» и в 2001 году за фильм «Пианистка». Пара «Золотых венецианских львов» и «Серебряный медведь» из Берлина за фильм «8 женщин» Ф.Озона. Мы так же писали о фильме «Особые отношения» где она сыграла главную роль. Выдающаяся во всех смыслах актриса. Украшение европейского кино и просто красавица.

Габриель Бирн, ирландский актер. Зрителям известен по фильмам «Перекресток Миллера» Братьев Коэн, а так же, режиссера Д.Армстронга «Маленькие женщины» и «Подозрительные лица». Получил «Золотой глобус» за работу в сериале «Пациенты». Активно снимается в кино и скорее всего мы увидим его еще не один раз в самых интересных фильмах.

Джеси Айзенберг, номинант на «Оскар» за фильм Д.Финчера «Социальная сеть», где исполнил главную роль- самого Марка Цукерберга. Россияне знают его по отвратительному фильму «Бэтман против Супермена». Глубокий и интересный актер. Совершенно очевидно, что его ждет большое будущее. Надеемся, что это будет в ключе фильма Вуди Аллена «Римские приключения», где он был необыкновенно мил.

Сюжет фильма укладывается в несколько строк. Успешный и авторитетный фотокорреспондент снимает войну в разных точках мира, подобно героям романа Артуро Перес Реверто «Территория команчей» регулярно рискует жизнью, получает тяжелые ранения и продолжает снимать снова и снова. Эта замечательная женщина дает интервью, где основной, вопрос- когда же вы остановитесь остается без ответа. По дороги из студии домой она погибает в автомобильной катастрофе. У нее остается муж и двое детей. Один взрослый. Второй подросток. Они привыкли жить на попечении отца, но смерть матери их потрясла. Дети живут своей жизнью- младший влюблен в одноклассницу- популярную девочку из группы поддержки, а старший женат и только стал отцом.

Сослуживец их матери по прошествии нескольких лет, готовит статью в газету, которая должна пробудить интерес к выставке ее фотографий, он настаивает на версии самоубийства под видом аварии. Как это было на самом деле сказать не может никто, но эта версия имеет право на жизнь потому, что героиня Юппер находилась в серьезной депрессии. Как сказать об этом младшему сыну? Наш главный герой пытается с ним поговорить и получается это у него совсем плохо, он любит сына, но сын занят тем, чем занят. Все осложняется еще и романом отца и его учительницы. Роман с одноклассницей развивается сам и странно, бесперспективно, но это то, что никогда не будет забыто…

Старший сын приезжает помощь отцу разобрать снимки и поговорить с братом. Он уничтожает последние снимки матери потому, что ни указывают на ее роман с сослуживцем. Об этом романе узнает и отец из личного с ним разговора. При этом сам заводит интрижку с бывшей подружкой и весело изменяет с ней жене. При этом страдает и терзает себя. Дети повторяют путь родителей.

Мать не могла бросить отца и детей и начать жить с сослуживцем. Их роман длился только на войне… Она покончила с собой от того, что устала. В мире так много усталых людей… Что ждет ее сына?

Фильм совершенно гениален и к просмотру обязателен. Перед нами настоящая звезда режессуры.

Прочитано 1823 раз Последнее изменение 25 апр 2016

5 комментарии

  • Алиса Котова 27 март 2018 написал Алиса Котова

    Фильм специафический и иногда сложно понять, что же хочет донести режиссер. После фильм даже наступает состояние - а что это было? Вроде как местами понятно, местами не очень.. как-то так.
    Но потом понимаешь, что фильм достаточно простой. Он про чувства, как их выржают, как общаются с разными людьми.
    Стоит все-таки посмотреть, все обычным языком рассказано о чувствах. Стоит только вникнуть в кино и специфику режиссера.

    Пожаловаться
  • Виталий 02 март 2017 написал Виталий

    Трейлер качественный...и сильно зацепил вот и посмотрел данную ленту. Но ожидания не оправдались.. не ожидайте заранее, сколько раз себе говорил..
    хуже ж будет. Осталось двойственное впечатление. Ни к отрицательному. ни к положительному отнести не смогу. Основа фильма, кто смотрел - семья. Два брата, отец. Матери нет. Один из братьев был привязан к материи и вот уже как 3 года не может вернуть свою жизнь в нормальное русло. старший брат (Айзенберг) и отец помогают как могут. Тема конечно не для широкой аудитории, но если кому попадет..
    Мне понравилась сама съемка. Картины хороши сменяют друг друга. Актерская да, неплоха, но второй раз смотреть не захочу

    Пожаловаться
  • Rimma Ray 06 сен 2016 написал Rimma Ray

    Изначально искала фильм с участием Изабель Юппер. Она оправдала мои ожидания от европейского кино. Фильм этого норвежского режиссера смотрю впервые и осталась под впечатлением. Мне очень понравился сюжет об ускользающем и хрупком в семье. Особенно вопрос отношений и ценой амбиций. Мать и сын... А вернее мать, играющая как знаменитый фотограф на военном поприще... ее неоднозначное поведение а в конце и мнение в семье о загадочной и таинственной женщине. Актерский состав приятно дополняет молодой и вполне успешный Джесси Айзенберг. (смотреть и оценивать можно в фильмах "Соц. сеть" и "Иллюзия обмана" хороший.) О таком фильме лучше помолчать и посоветовать тем, кто ценит подобные темы и сюжеты.

    Пожаловаться
  • Нелли Нуиньская 28 апр 2016 написал Нелли Нуиньская

    К этому рыженькому кудряшу Джеси Айзенбергу я присмотрелась после просмотра очередного теплейшего и вкуснейшего фильма В. Аллена "Римские приключения":)
    в нем что то есть, хоть и типаж современный, немного смазлив. я бы сказала, но свою изюму имеет) посмотрим его и в этом фильме)

    Пожаловаться
  • Анна Кренинна 26 апр 2016 написал Анна Кренинна

    Фильм мне очень понравился!!!:) Особенно образ Изабелли пришелся по нраву! Я тоже в своем роде фотограф...художественной фотографии отдаю предпочтения. Никак не современной. Мои работы скоро будут на сайте)) скину ссылочку потом:)
    Красиво снято! Тщательно подобраны актеры и ракурсы..даже вставки из документалистики интересно представлены. не хочу все описывать)) Смотрите)

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены