Х. Вайнгартен. "Воспитатели".

Х. Вайнгартен. "Воспитатели".
05 апр 2017
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм Ганса Вайнгартена «Воспитатели» (2004). В главных ролях: Даниэль Брюль, Юлия Йенч, Стипе Эрцег. Фильм получил номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Это само по себе огромный успех. Фильм рассказывает о том, как трое повзрослевших детей решили заняться установлением справедливости в мире бездушного капитализма.

Они благополучны и далеки от размышлений как решить свои бытовые проблемы. Потерять задаток при аренде квартиры для них не проблема, как и слетать на пару дней отдохнуть в Испанию. Но мир, в котором они получают то, о чем средний россиянин может только мечтать им не кажется справедливым. Они проникают в дома и устраивают там беспорядок. Этот беспорядок должен заставить владельцев домов задуматься о том, что они не в безопасности и должны больше думать о других. Такой предельно немецкий протест, который назвать можно не иначе, как «бесятся с жиру». В Россию этих подросших детей и они мигом бы повзрослели и поняли, что еда не падает с неба.

Над фильмом работали:

Ганс Вайнгартен – режиссер, сценарист и актер, продюсер. В фильме «Воспитатели» он выступил во всех амплуа, кроме актерского. Этот фильм с его каннской номинацией безусловно самый большой успех Ганса Вайнгартена. Другие его фильмы «Прочистить мозги», «Сумма всех моих частей» или «Белый шум» не имели такого успеха. Лично мне не близки темы, которые поднимает этот режиссер, но смотрится он не без интереса.

Даниэль Брюль, молодой испанский актер, который снялся в нашумевшем фильме К.Тарантино «Бесславные ублюдки». Но самым удачным стала его роль в фильме режиссера Рона Хобарда «Гонка» за нее он получил номинации на «Золотой глобус», «BAFTA» и другие. Стоит так же отметить его роль в фильме Беккер «Гуд бай, Ленин».

Юлия Йенч, очень красивая актриса. Известна по роли в фильме «Последние дни Софи Штолль» режиссера Марка Ротемунда. Нацистская тематика в ее творчестве определена внешностью и именно поэтому она играла в фильме «Бункер» режиссера Хиршбигеля. За роль в фильме «Воспитатели» она получила «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля. Думаю, мы увидим ее на экранах не один раз. У актрисы большой потенциал и она использует его пока совсем не в полную меру.

Стипе Эрцег- довольно востребованный хорватский актер, который снимается много, но в основном в ролях, которые не могут дать ему успех.

Фильм пытается показать, как молодые люди пытаются решить проблемы социального неравенства в мире, где все обеспечены всем необходимым. Молодость толкает хорошо образованных и обеспеченных людей на протест. Этот протест в итоге ставит их на грань преступления, которое они совершают, но в самой наименее тяжкой форме из возможных. Их протест состоял в том, чтобы наводить беспорядок в домах богатых немцев. Но однажды, они оказались в ситуации, когда одного из владельцев дома пришлось взять в заложники и похитить на несколько дней.

Похищение совпадает с развитием романа девушки, которая изменяет своему парню с его другом. Парень оказывается зрелым и соглашается с мыслью, что борьба важнее чем любовь. Интересно, что заложник тоже бунтовал в молодости и поэтому проявляет сочувствие к похитителям, но конечно не держит своего слова. Нам в целом показываю то, чем закончится протест, когда молодые люди образумятся и начнут не сражаться с капитализмом, который обеспечил им безоблачную жизнь, а сотрудничать.

Фильм интересен тем, что показывает, как развивается бунт и во, что он в итоге выливается в развитом и богатом немецком обществе. Все обеспечены с избытком и протест их не только не кровавый… Это сродни протесту в виде отказа от рукопожатия неприятному соседу. Нравится нам это или нет, но Фукуяма в «Конце истории» оказался прав. Демократия и либерализм обеспечили такой уровень потребления, что не имеют никаких альтернатив. Протестующие рано или поздно поймут, что их протест не имеет смысла и потребление станет их основной целью, конечно в этом виде спорта будут и аутсайдеры, но в целом…

Фильм мне скорее не понравился. Но приятно посмотреть на проблемы сытых со стороны. Нам такая жизнь не достанется без борьбы.

Прочитано 1788 раз Последнее изменение 14 апр 2017

7 комментарии

  • Алиса Котова 01 июнь 2018 написал Алиса Котова

    Интересный фильм. Очень сложно предсказать сюжет, за это ему плюс. Есть же такие фильмы, которые ты смотришь и знаешь, что будет через пять минут. А здесь нет такого. Это как жизнь, которую невозможно предсказать или угадать.
    Этот фильм о жизни. Но о жизни еще наивных людей, которые вряд ли могут быть воспитателями. У них есть идеи, прызывы изменить жизнь. Но они еще не нюхали пороху, не знаю о жизни ничего. Мечтатели. Наверное, такое называние будет правильным.

    Пожаловаться
  • Марина Викторовна 29 мая 2017 написал Марина Викторовна

    У одной моей знакомой был слушачай ( а рассказать его хочу на данном сайте под фильмом "Вайнгратена Х. ""Воспитатели"" потому что нужна аудитория. (режиссер мне неизвестен, фильм тоже)
    В интернете ее полным полно, но она настолько разношерстная, что приходится тщательно отбирать каждую страницу на которую я захожу. Я люблю кино, я люблю читать отзывы о них и что то для себя выписывать (образно говоря). Совсем недавно проходил фестивально документального кино в кинотеатре "Октябрь." Я была крайне рада, что меня вытащили на пердпоследние показы (длялся 4-6 дней иил неделю..точно не скажу уже) тТак вот мне понравилось чешское кино. Я попробую ознакомиться более подробно с ним в будущем. а пока вот посмотрю этот.
    А чешское кино мне понравилось ...тем что оно имеет свою свежесть по признанию. В 60-х годах, во время Чехословацкой новой волны.

    Пожаловаться
  • Анна Chapman 29 мая 2017 написал Анна Chapman

    по сей день слово "воспитание" не имеет четкого определения. Нет руководства по тому. как вырастить из крохи Человека. По сей день похвальные слова в сторону мам и пап на вес золота. Кто-то приближается к этому и удивляется в итоге сам.
    Хочу сказать, что фильм я смотрела и у меня так же как и у многих почитателей (а вернее немногих) европейского кино, осталось неоднозначное мнение. С одной стороны европейское кино - это кино без пру украс и всяких так спецэффектов. Я видела абсолютную соприродность и быт, как он есть на самом деле. диалоги за кухней в особенности, соглашусь. Все остальное рассказывать не вижу смысла, но смысловая нагрузка у фильма "воспитатели" есть. Могу смело рекомендовать всем родителям. без исключения. Не важно сколько лет вашим детям. Кино полезное.

    Пожаловаться
  • Misha Sab 10 мая 2017 написал Misha Sab

    приступлю сразу к недостаткам, и одним вполне себе таким является время..,а вернее продолжительность фильма. уж больно он затянут местами..диалоги не спешные...аж за душу берет тоска при виде разговоров в майке в полоску, с просто майке да шортах. но затянул в конечном итоге, раз я досмотрел.
    Мне нравится польское имя Ян, и еще Якоб (может не польского происхождения), но два главных героя парня- Ян и Петер. --- непосредственные , но современные последователи Робина Гуда: грабят у одних, отдают другим. У Петера есть девушка и как принято, она крутится рядом с ним, а значи и со своим дружком.. Парни, парни...конечно его друг влюбляется в нее тоже и им уже не легко так вместе. ХЪ
    Расскажите , а кто нибудь верит еще в дружбу между парными и девчатами? А? не знаю, не знаю. Ну и собственно у нее своя проблемка, ей надо выплачивать там долг 10 лет и они хотят естественно помочь. Да, вопросы социологии и о праве , но слишком затянули процесс. а так рекомендую.

    Пожаловаться
  • Shevchenko 05 апр 2017 написал Shevchenko

    Знаете, уважаемый автор, я ...согласен с великодушием о разности восприятия мира и ценностей в нем ребят России и Европы... Никого оскорбить не хочу, но стиральная машина (если образно выражаться) у нас и там две разные школы жизни. Нашему молодому поколению не нужно объяснять цену тому то или сему то. Сколько я встречал детей в супермаркетах, что спрашивают родителей беря какую нибудь конфетку...и стоят, хлопают глазенками "а это сколько?" "а это?" "а можно?" и когда чаще в ответ получаешь "дорого", "нельзя", то у ребенка что то щелкает внутри и запускается некий механизм. А их родители еще жестче и т.д.

    Пожаловаться
  • OksaNaan 05 апр 2017 написал OksaNaan

    Таааак, кого я все таки нашла! Даниэля Брюля! Он мне так понравился конечно уже тогда, когда был более менее состоявшимся актером..ну так я посотрела пару фильмов с ним..."Первый мститель: противостояние " 2016 «Даниэль Брюль» казался слишком смазливым для всей этой MARVELовской крутости/
    Потом смотрела "Бесславные ублюдки" режиссер известный мне Квентино Тарантино (но как бы в скобочках Элай Рот). Тема мне вообще понравилась.
    «Моя честь - верность» тема благородная. Это все спасибо моему братишке, хоть и младшке меня на 5 лет, да знает что посоветовать под настроение. Я ж не брезгаю боевиками, главное чтоб с четкой задачей и хорошо снятый;)

    И и и.. кажется он играл в фильме "Гонка"» на пару с Крисом Хэрмсвотом (известен для меня как ТОР из Мстителей ахахах))
    тоже драма, но деловитая. Так что пожалуй посмотрю предложенный фильм "Воспитатели". Надо узнавать с чего все начиналось в карьере Брюля )

    Пожаловаться
  • Реgина 05 апр 2017 написал Реgина

    Фильм "Воспитатели" был номинирован на "Золотую Пальмовую Ветвь"на кинофестивале в Каннах в 2004 г.
    Чисто европейский фильм, создателями, которого является Германия и Австрия. Меня не удивляет стиль фильма, то как он снят. Вполне. Естественная цветопередача, эмоции переданы реалистично. Опять же (чисто женское видение на героиню, которую сыграла Юлия Йенч) а именно: минимум косметики, максимум природного света. Такой фильтр есть в телефоне "чистота" или "fen". Примерно так оно выглядит в целом. Но чистота кадров, с разных точек зрения можно наблюдать за одной и той же картиной.
    Идея понравилась, поэтому ее и оценили блюстители правил и демократии в виде оценочных жюри, не смотря на далеко не полный профессионализм режиссера. Для любителей анархии и соблюдения правил, что впрочем одно и тоже, советую фильм "Воспитатели" 2004 г.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены