К. Занусси. "Сердце на ладони".

К. Занусси. "Сердце на ладони".
15 авг 2016
Оцените материал
(107 голосов)

Посмотрел фильм «Сердце на ладони» (2008). Режиссер Кшиштоф Занусси. В главных ролях: Богдан Ступка, Шимон Бобровски, Марек Куделко. Фильм культового польского кинорежиссера удивительно простой и светлый. Правда он рассказывает историю самоубийства, которое не получилось. При этом произошла смерть.

Фильм наполнен постсоциалистическим цинизмом и безнадегой, но от этого не становится менее светлым и даже прозрачным. Наверно, мои читатели профессионалы будут критиковать качество съемки и говорить, что в фильме все поставлено так, как это бывает у низкобюджетных сериалов, но от этого, а с критикой подобного рода стоит согласиться, фильм не становится менее светлым. Наверно это то самое редкое дарование режиссера, который все самое темное делает светлым. Хотя возможно просто предельно ироничный, все принимающий как шутку, включая смерть, взгляд Занусси, который мне близок. Может быть просто это взгляд единомышленника, который хорошо знает, что жизнь — это болезнь, передающаяся половым путем…

Над фильмом работали:

Кшиштоф Занусси. Физик по образованию начал снимать кино еще в студенческие годы. Довольно рано стал известен. Получил «Золотые пальмовые ветви» кинофстиваля в Каннах за фильмы: «Спираль» (1978) и «Константа» (1980). Имеет «Крылатых львов» из Венеции за фильмы «Императив» (1982) и «Год спокойного солнца» (1984). Имеет «Золотого Медведя» берлинского кинофестиваля за фильм «Квартальный отчет» (1975). Надеюсь мы будем часто обращаться к его творчеству.

Богдан Ступка - польский актер. Много снимался в российском кино. Например, играл у Месхиева в фильме «Свои» и у Погодина в фильме «Дом», стоит отметить и спорную роль в фильме Бортко «Тарас Бульба», а так же роль в фильме Иоселиани «Шантропа». Но главные роли он сыграл у Ежи Гоффмана. Его работы в фильмах «Огнем и мечем» и «Старое предание. Когда солнце было Богом» по-настоящему потрясают своей глубиной.

Шимон Бобровски. Молодой актер, который много играл у Занусси. Это и «Дополнение» и «Жизнь, как болезнь, передающаяся половым путем». Сейчас много играет в сериалах.

Марек Куделко. Снялся всего в трех фильмах. Два из них — это фильмы Занусси. Кроме фильма «Сердце на ладони» он снялся еще в картине «Повторный визит».

В фильме нам показывают одновременно две жизни….

С одной стороны, это молодой человек, который не может приспособиться к жизни. Он работает в супермаркете и дарит старушкам варенье, на которое у тех нет денег, приводит на работу своего кота… За это его выгоняют с работы, и он остается без квартиры. У него есть девушка, которую он любит, но любви без денег не бывает, и та бросает его- уезжает в Ирландию. Парню некуда податься, мама его умерла и нет никаких основанный продолжать жизнь. Он пишет своей девушке последнее письмо и идет бросаться с моста. Но его спасают.

С другой стороны, олигарх лайт окруженный толпой приспешников и холуев. У него больное сердце, но он продолжает курить и употребляет женщин и алкоголь без всяких ограничений. В результате приступ и пересадка сердца, как единственный способ выжить.

Два этих человека встречаются в больнице. Рождается план- пересадить сердце от самоубийцы уважаемому олигарху. Осуществлять эту работу поручено Анджело- мелкому бандиту при теле великого олигарха. Как же я люблю эту роль… Правда парню не позавидуешь, ибо в наказание за мелкое воровство его заставляют трахать педика! Какая славная бывает работа - уж я-то знаю. В результате неумелых действий по подталкиванию к самоубийству Анджло погибает, его сердце пересаживают олигарху, а наш герой…

Обретает свою жизнь, он работает в приюте для животных, его девушка к нему вернулась и все у всех хорошо. Даже олигарх очеловечился и стал помогать бездомным.Понятно, что в третьем мире, которым является Россиия и раньше была Польша подобные истории, как сказка. Эмиграция в развитый мир, которую предприняла подруга героя представляется оправданной больше, чем ожидание чуда... Хотя путь ассимиляции там очень не прост.

Вот такой простенький, совершенно не реально-сопливо -счастливый фильм. Может я старею, но был доволен его просмотром.

Прочитано 2092 раз Последнее изменение 24 авг 2016

3 комментарии

  • Алиса Котова 23 апр 2018 написал Алиса Котова

    Идея хорошая, но фильму чего-то не хватило. Вот знаете, есть такие люди, которые постоянно ревут, что у них плохо в жизни, ничего не получается, поэтому надо убить себя. Но парадокс в том, что времени много, много времени поразмыслить как это сделать. Но они не делают, а продолжают ныть. Они вообще ничего не делают, в том числе и не меняют свою жизнь к лучшему. Вот.. примерно об этом фильм
    Вообщем получилась то ли недосказанность, то ли не знаю что.. Не могу сказать, что фильм пустой, он скорее всего не раскрыт полностью

    Пожаловаться
  • Инесса Шевчук 05 сен 2016 написал Инесса Шевчук

    никакого дешевого фиглярщика я не вижу и грех писать подобное о тех, кого не стало. Актер замечательный! У него такая энергетика сильная с талантом! расцветом карьеры был фильм "водитель для Веры" ..а как он сыграл в отметине.. А про Тараса Бульбу вообще молчу....кто не видел - смотреть как домашнее задание иначе двойка всем! там такие моменты...как вспомню, так вздрогну и слезу пророню.. про сынка та..
    Обаяние, образность и внушительность практически в каждом фильме.. Только ради него смотрела "Соньку золотую ручку". А если копнуть в дебри театрального и телевезионного не давней Украины, то смотреть на игру его сына Остапа не малое удовольствие. здесь и работает принцип яблока от яблони и дети гениев.т(на них не отдыхают)

    Пожаловаться
  • Петров Иванов 30 авг 2016 написал Петров Иванов

    Трагикомичный фильм такой себе получился, мне нравится. Смотрела из за разноплановости Богдана Ступки ---царство ему.
    хорошо все же играет бизнесмена. И дело не в старчестве..всем нам людям необходимо почувствовать равновесию и гармонию, ведь каждый мечтает обрести что-то одно, затмевающее всю суетность на протяжении жизни. Кому то суждено быть богачом в двадцать пять, но путь к этому извилист и разный, поэтому если судьба, то придешь и в 35, продолжишь в 45 и т.д. Многие называют паренька Иванушкой-дурачком и что таким именно везет в жизни. Хотел все покончить с собой, а тут поворот в судьбе и знакомство с олигархом. И суть то фильма в том, что людей не просто так сталкивают, мы либо недоговорили что -то в прошлом или недоделами, поэтому я склоняюсь к вере в судьбу.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены