Р. Скотт. "Жизнь за один день".

Р. Скотт. "Жизнь за один день".
15 авг 2016
Оцените материал
(111 голосов)

Посмотрел довольно странный кино проект, он называется «Жизнь за один день». Его суть состоит в том, что в один день 24 июля 2006 года в 196 странах снимали маленькие эпизоды из своей жизни и присылали на you tube. Этот материал герои режиссеры- монтажеры превратили в довольно невразумительное не игровое кино.

Имя культового режиссер Ридли Скотта приводится в титрах и не сразу понятно, что для него это продюсерский проект, который никак не отражен в его фильмографии. Можно гордиться тем, что твое творчество представляет Ридли Скотт тот самый, что снял «Гладиатора» и «Ганнибала», а также еще около 100 приличных фильмов. Номинации на «Оскар» и «Пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля позволяют жить в его тени. Но по факту проект можно смело считать просто провальным.

Нет там есть прекрасные кадры купания слонов в ночи, не менее прекрасные кадры рождения жирафа. Особенно хорош финал, идея с улиткой просто потрясает, а вот все остальное просто удручает. Попытки сытых британских режиссеров показать мир, который они не знают и никогда не видели, кроме как из окна такси- полностью провалилась. Экзотика, конечно прекрасна, но она ничего не говорит о жизни простых людей и уж точно. Понятно, что хочется показать что-то не вероятное и приковать зрителей к экрану. Забавно, например, то, что демонстрация обычного российского роддома с облупленными и грязными стенами, с отвратительными и не стиранными халатами показалось британцам таким же экзотичным, как жизнь пастухов в предгорьях толи Алтая толи Кавказа. Любой россиянин скажет, что грязь в больнице — это нормально, а вот пастухи — это экзотика. Такие же ментальные нестыковки наверняка есть и в кадрах остальных стран Третьего мира. Почти уверен, что Пакистан, Индия и Бангладеш так же увидеть, что погоня за экзотикой не позволила авторам найти суть и сердцевину того, на что они претендовали.

Грамотное продвижение этого варева и высокие сборы не могут не удивлять. Видимо, мир действительно поглупел на столько, что готов платить деньгами и временем за любую грамотно встроенную в покупательский конвейер упаковку. Довольно грустно осознавать, что деградация населения не только не вызывает никакой обеспокоенности. Деградация населения стала основной задачей правительств и не только стран Третьего мира типа России. Образование сознательно уничтожает личность, желание конкурировать и добиваться результатов в Европе и США. Мир, который строят эти люди поистине страшен.

Мне на полном серьезе вещали, что покемоны должны перевести в виртуальный мир большую часть населения земли. Мировое же правительство готово их кормить, обеспечив безусловный доход, каждому, кто находится на их территории, но пресечь участие масс в политике. Действительно Шувалов и ему подобные патриоты России, которых нет числа захватили такие ресурсы, которые и не снились богатейшим семьям мира при молчании населения. По сравнению с обычным начальником районного отделения милиции миллиардер из США нищий человек. Общался я однажды с таким милашкой, увидел человека, который находился в розыске. Все что интересовала нашего милиционера- сколько я заплачу ему за его поимку, он не помышлял, что я это делаю просто так.

Понятно, что в мире ситуация с полицией похожа на российскую. Я прочитал много детективов. Практически во всех американских детективах полиция полностью коррумпирована и порядочные люди встречаются в единичном количестве в ФБР и ЦРУ, но они бессильны потому, что большинство негодяи. Изредка появляется герой с самого низа, который всех побеждает. Думаю, что это хорошо отражает суть работы полиции и там. Хотя в Британских детективах полиция почти всегда на стороне закона и это хороший знак, хоть в книжках.

Собственно, фильм к просмотру не рекомендую. Это та самая «развесистая клюква» под которой любят пить чай британские туристы. Понятно, что их жизнь так хороша, что хочется остренького. Нам же остается только мечтать, когда ни будь уехать в Британию, ассимилироваться там и с таской вспоминать об экзотике, насилии, тотальной коррупции третьего мира, к которому мы принадлежим по несчастью рождения. Я часто думаю за что и зачем я тут родился? Занимать положение и делать карьеру? Как писал И. А. Бродский лучшим быть последним в демократии, чем первым в диктатуре. Как хорошо было бы просто стать барменом в пабе или таксистом, ездить на чистеньком кэбе и говорить все «есть сэр» это гораздо лучше, чем слышать «добро» или даже «есть». А про то, что не надо завидовать? Расскажите это своим детям. Конечно, вы их искалечите, но у них есть шанс, или был.

1
2
3
4
Прочитано 1860 раз Последнее изменение 24 авг 2016

5 комментарии

  • Алиса Котова 23 апр 2018 написал Алиса Котова

    В фильме настолько все естественно, что не хочется верить, что этот фильм. Один кадр сменяется другим и эти каждры могут быть совершенно противположными по содержанию. Фильм наполнен красками и эмоциями жизни. Посмотришь на этот фильм и понимаешь, что жизнь удивительная штука и ей стоит наслаждаться, даже самым маленьким мгновеньем. Он может принести положетельные эмоции.
    Фильм дает стимул, мотивацию. Не просто жить, а жить так, чтобы было весело, радостно, комфортно.

    Пожаловаться
  • Sheyk sheyking 30 авг 2016 написал Sheyk sheyking

    Фильм шикарен! Пейзаже потрясающие! Масштабность мирового чувствуется через экран! Хочется больше и больше путешествовать..О какм же завидую телеведущим программы орла и решки! Но белой завистью ]:-0 Хочется пожелать дальнейшей раскрутки подобных фильмов! Людям надоели все эти кровавые поединки викингов и шелест под кроватью, людям надо пищу для ума больше давать, духовность продвигать в мир, где хаос и безвозбранность, а там где и так все спокойно будь то (Остров Корсика) , Бутан или Маврикий ,нужно лишь помочь скатертью. Я ЗА просмотр таких фильмов!!!

    Пожаловаться
  • Alexander Kondrashov 29 авг 2016 написал Alexander Kondrashov

    Из-за масштабности идеи хромает динамика или даже плавность, ну единства нет. Было огромное количество видео, просмотренных, прежде чем выпускать на общее собрание. Мне кажется делали как то на скорую руку, но может ошибаюсь. конечно видно, что режиссер пытался соблюсти плавность перехода от кадра к кадру, от того как просыпаются, чистят зубы мужчина или женщина, что едят.. с каким расположением духа, кого больше улыбчивых или анти увидели зрители..Это правда интересно, и помню живой кадр как с парашюта .запомнился. Вот у нас в области хочу попробовать..надеюсь, школу высиживать не надо неделю, как это было в Индонезии, когда с женой решили дайвингом заняться. Международный сертификат достали,но нет им надо было еще лекции по часу проводить в течении недели. Но грех жаловаться, после погружения в ярчайший подводный мир все забывалось. Так что интереса ради глянуть стоит.

    Пожаловаться
  • Игоренко Шувалов 29 авг 2016 написал Игоренко Шувалов

    Антирекламу создавать не буду, но свое ощущение передам после просмотра (не зря же я его смотрел в конце концов то). Итак. достоинством могу выделить масштабную задумку, которая не может оставить равнодушным. Вторым достоинством считаю коллективное творчество: в таком стиле мало кто работает и даже примера не могу привести. Такой стиль помогает людям-режиссерам проявить себя по полной. Третьим достоинством считаю огромное количество задействованных лиц: глядя на них, я понимал, сколько же особенностей таится в каждой морщинке разных лет, разных полов из разных стран. Что касается недостатков, то их искать бессмысленно, потому что такой проект единственный в своем роде! Картина подарит многоплановость жизни и позволит улыбнуться без натяжки.

    Пожаловаться
  • Rimma Ray 25 авг 2016 написал Rimma Ray

    Проект удивительный! Обязательно его необходима повторить уже сейчас, так как политические новости в край обнаглели со своей лепниной и зеленым фоном!
    картины яркие и познавательные.. после просмотра у Вас возникнет вихрь мыслей...или как минимум на Землю вернет, заставив хоть на какое-то время отказаться о нытье "о за что мне это: дом есть, все живы и здоровы, ем три раза в день и даже с мясом и творогом на завтрак, о за что все это". К такому можно добавить лишь фильм 2013г. [САМСАРА] - это картина, созданная руками вселенной и мастерской работы режиссера, я бы сказала, граничащей с невозможной. Музыка отдельная песня. Понравился фильм, советую.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены