К. Нолан. "Помни".

К. Нолан. "Помни".
20 нояб 2018
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Кристофера Нолана «Помни» (2000). В Главных ролях: Гай Пирс, Керри-Энн Мосс, Джон Пантольяно. Фильм получил две номинации на «Оскар» за лучший сценарий и лучший монтаж. Номинацию на «Золотой глобус» за лучший сценарий. Премии «Сатурн» и «Сандэс». Фильм принес очень существенную прибыль и в прокате США имел огромный успех. Фильм был снят всего за 9 миллионов, а в прокате собрал почти 40. 

Интересно, что снят фильм по мотивам рассказа брата режиссера Джонатана. В общем это фильм, который во много определяется сценарием и актерской игрой. Именно такие фильмы я люблю и они, как правило ассоциируются с кино европейским.

Фильм мне показался, очень похожим на то, что снимал Дэвид Линч и особенно «Твин Пикс», но не буквально, а скорее стилистически или даже просто побуждающими зрителя мотивами. В первые 30 минут зритель чувствует себя детективом, который пробирается через загадочный сюжет. Зритель видит главного героя фильма Леонард Шелби (герой Гая Пирса), он следователь страховой компании, который разыскивает убийцу своей жены. Он странный, потому что страдает антероградной амнезией. Его память удерживает событие не больше 5 минут. Для понимания сути событий он вынужден постоянно писать себе записки на бумаге и делать татуировки на теле. Ему постоянно приходится оставлять самому себе записки, фотографии и даже делать татуировки для напоминания о людях, местах и событиях, которых не может сохранить его память. В расследовании как-то участвуют два человека это полицейский Тедди (герой Джон Пантольяно) и бармен Натали (Керри-Энн Мосс), но даже он догадывается, что они им манипулируют. Фильм интересно устроен композиционно. Это пятиминутные отрезки с черно-белыми вставками по три минуты. Интрига создается тем, что действие режиссер нам показывает глазами героя в, как сначала кажется произвольном порядке, но потом картинка сходится и ты понимаешь, что видел все в обратном порядке. В конце фильма обе сюжетные линии сходятся и это понятно потому, что черно-белая картинка становится цветной. В общем зрителю есть над чем поломать голову, как в «Твин Пиксе», но в конце все сходится, и ты не должен заниматься анализом и искать длинные полутона смыслов. Из собственно пересказа сюжета расскажу только один момент, который просто очень смешной. Герой, который убегает от преступника, который в него стреляет, в момент погони забывает, что гонятся за ним, а не он. Очень смешно. Остальное поймете после просмотра.

Над фильмом работали:

Кристофера Нолан, выдающийся британский режиссер. Он получил номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» за фильм «Помни». Номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», «BAFTA» за фильм «Начало» и совсем не давно такой же комплект наград, вернее номинаций за фильм «Дюнкерк». Зрители любят его фильм «Бэтмен: Начало» и конечно «Темный рыцарь» и «Темный рыцарь: Возрождение легенды», что свидетельствует о том, что этот режиссер может снимать разное кино и даже такое… Уверено, что скоро он снимает по настоящему большое кино и его номинации превратятся в премии.

 Гай Пирс, известный и узнаваемый британский актер, который снискал любовь зрителей, но не снискал пока кинонаград. Мы писали о фильме режиссера Майкла Грандаджа «Гений» где он играл. Конечно, его роль в легендарном британском фильме «Король говорит» режиссера Тома Хупера, как и сам этот фильм останется в веках.

Керри-Энн Мосс, героиня всех трех легендарных «Матриц» режиссеров Вачовски, как не крути сыграть роль легендарнее роли Triniti очень трудно, если вообще возможно. Она снялась в нескольких сериалах, где фигурирует тема «Матрицы» это несколько фильмов «Антиматрица» Ватанабэ  (первый фиьм был снят режиссёрской командой) и сериал «Матрица» режиссера Х.Монтеси. Возможно, как только из памяти зрителей уйдет ее образ в Матрицах, она сыграет большую роль. Очень хороша ее роль в фильме Халльстрема «Шоколад».

Джон Пантольяно. Известен в основном по фильмам сериала «Клан Сопрано». В общем больше об этом актере мне сказать нечего.

Не секрет, что значительную часть фильмов я смотрю в самолете. Моя жизнь состоит из перелетов… Этот фильм отвлекает от турбулентности и позволяет забыть, что турбулентность все еще остается загадкой для человека, а «теория струйки» на базе которой работает двигатель самолета все еще строится на допущениях и катастрофы все еще неизбежны. Но в общем это очень хорошее кино, которое хорошо сделано.

Прочитано 1764 раз Последнее изменение 22 нояб 2018

1 Комментарий

  • Татьяна Симонова 25 март 2020 написал Татьяна Симонова

    У главного героя заболевание - потеря краткосрочной памяти. По сути дела он даже не помнит, что сделал 5 минут назад. Простому человеку это сложно понять, как такое может быть. Но режиссер сделал так, чтобы все зрители это почувствовали. Все события расположены как бы задом-наперед.
    И да, по началу очень трудно понять - что здесь происходит. Надо набрать пазлов, чтобы соединить картинку и понять.
    Фильм смотреть страшно (никогда не знаешь, может быть и с тобой такое приключится), но интересно.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены