Сборник "Тень Парфюмера" (Зомбарт, Бланшо, Канетти).

Сборник "Тень Парфюмера" (Зомбарт, Бланшо, Канетти).
28 мая 2016
Оцените материал
(106 голосов)

Прочитал сборник «Тень парфюмера» Алгоритм. Авторами сборника были Морис Бланшо («Литература и право на смерть», «Неописуемое сообщество», «Забвение. Безрассудство»), Вернер Зомбарт («Буржуа» отрывок), Элиас Канетти («Масса и власть», «Превращение»).

Лично для меня хватило бы Вернера Зомбарта, а остальные авторы могли бы идти прицепом. Правда авторам сборника удалось сделать Зомбарта - единственного по настоящему интересному автору сборника выделить меньше всего места. Вообще сборник получился странный и малоинтересный. Не понятно причем тут «Парфюмер» и кто сказал этим странным редакторам, что шумный успех довольно посредственного фильма «Парфюмер» стоит использовать для привлечения читающей публики? В целом вынужден сказать, что это, пожалуй, самая не удачная книга. Если бы я ее купил был бы очень и очень расстроен. Теперь издательство «Алгоритм» для меня является знаком низкого качества. Тем более, что вступительная статья, призванная оправдать набор авторов под одной обложкой является блестящим образчиком скудоумия и полного отсутствия понимания предмета, о котором рассказывается.

Расскажем об авторах сборника:

При этом следует сразу оговориться, что не смотря на то, что работы авторов опубликованы не подряд, а как бы сгруппированы по некоему замыслу составителя, назвать эти статьи сборником нельзя. Отрывки никак не продолжают мысли изложенные в предыдущих и в общем мне глубоко противна мысль о том, что я из каких-то психологических травм прочитал это плохо пахнущее варево до конца.

Морис Бланшо, довольно посредственный и поверхностный французский журналист. Активно поддерживал нацистов, автор многочисленных антисемитских статей и исследований. После нападения Германии на Францию стал бороться с немцами за, что и получил не только прощение, но и признание во Франции. Написал несколько литературоведческих работ. Основу его мировоззрения составляет несколько поверхностно понятие работы Гегеля. По сути он выливает на публику, особенно в статье, которая представлена в книге «Литература и право на смерть» жалкую смесь Гегеля и Энгельса. Энгельс в силу своего интеллектуального убожества не мог понять глубину философии Гегеля и трактовал ее примерно, как Дугин толкует основные положения геополитики. Маркс из-за финансовых соображений был вынужден его поддерживать. В результате получилось то, что получилось. Зачем издатели извлекли из помойки Мориса Бланшо не понятно. Оригинальностью, как и точностью его построения не блещут и в общем… Как он мог повлиять на «новый роман» и внести вклад в развитие структурализма мне не понятно. Даже учитывая, что интеллектуальное убожество запада нарастает это как-то слишком. Понятно, что участник «Сопротивления» он в глазах французской общественности свой антисемитизм. Собственно антисемитизм во Франции процветает и сейчас. Но кроме того, что он дожил до 95 лет других достижений у нем я не вижу. Разве, что познакомить англоязычного читателя с творчеством Гегеля. Это в общем примерно, как пересказ Стивена Фрая романов Дюма под своим именем. Гегель, как не странно не пользуется у англоязычных авторов уважением, в нем видят предельное развитие прусской тупости. Хотя лично на мой вкус лучше прусская тупость, чем баварский авантюризм и разгельдяйство.

Элиас Канетти, родился в Болгарии, работал в Манчестере. Химик. Каким-то образом получил Нобелевскую премию! Самое значительное произведение роман «Ослепление», те, кто читал говорят, что она похожа на произведения Кафки. Продолжать традиции Кафки, - это важно, вся Россия только этим и занята. Работы, представленные в сборнике «Тень Парфюмера» представляют собой малоталантливый пересказ работы Ортеги и Гассета «Восстания масс» возможно это тоже можно назвать продолжением традиций. Как такому человеку могли дать Нобелевскую премию?! Наверно так же как Светлане Алексеевич - просто так.

Вернер Зомбарт, гениальный представитель «исторической школы» в экономической теории. Автор блестящих работ «Буржуа», «Идеалы социальной политики», «Современный капитализм». Один из создателей школы немецкой социологии. Вот как этот человек смог не получить Нобелевскую премию загадка. Вернее нет в этом ничего загадочного! Нежно мною не любимый еще со времен студенчества Хаек сказал, что Зомбарт один из марксистов, которые проложили дорогу национал-социализму. Трудно представить, как это сделал Зомбарт искренне сочувствующий и даже восхищающийся еврейским торгашеским духом, но Хаек авторитет и побежденная Германия никак не могла противостоят таким заявлениям. Пожалуй, отрывок из его работы,- это единственно светлое пятно сборника. Правда я читал работу «Буржуа» и в общем мое удовольствие было не полным…

Сборник не рекомендую. Издательство следует занести в черный список.

Прочитано 2277 раз Последнее изменение 30 мая 2016

4 комментарии

  • Алиса Котова 07 март 2018 написал Алиса Котова

    Очень понравилась книга, видно, что над ней работали не один день. Автор по полочкам изложил всю информацию. А не каждый так умеет это делать)
    Книга вроде как философская, рассматриваются проблемы гениев и злодеев. Но несмотря на свою философичность, книга радует глаз, читается легко. Это вам не учебник по философии, который начинаешь читать и через пару страниц забываешь начало))
    Книгу нужно прочитать всем, после нее все станет на свои места.

    Пожаловаться
  • Tim#Terner@# 20 окт 2016 написал Tim#Terner@#

    А я свое продвину не без удовольствия)) Только вот загвоздка...книгу мою не осилить человеку, не представляющий суть техники, описанной в книге Дзюнъитиро Танидзаки "Татуировка"..о, как бы мне хотелось поделиться ощущением, охватившем меня при прочтении и после...какое долгое послевкусие длится на устах и в мыслях. Но не буду распевать о невидимом и не прочитанном. Может показаться примитивный сюжет. Но эта повесть об исполнении желания обычного татуировщика. Ему доставляет удовольствие, что под его рукой даже самые стойкие начинают изнывать. О,как. И мечта его... о женщине..о самой прекрасной и красивой. Он хочет соединить рисунок с ее душой. И как это опасно! Во времена племенных разбоев, тогда знали тайну, скрытый смысл в символике, а тем более на человеке, потому что задев, меняется аура и все вокруг. Глупы те, кто по незнанию идут в салоны.
    Но это отдельный фетиш...самое интересное в конце. Исполнение желания...

    Пожаловаться
  • Irisha Iris 06 июнь 2016 написал Irisha Iris

    Лучше почитать "Сто лет одиночества" это один из нашумевших романов колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса и тихо поразмышлять явно не об одиночестве и как скоротать пару десяткой лето и без того мало мальской жизни

    Пожаловаться
  • Дмитрий Игнатьевич 30 мая 2016 написал Дмитрий Игнатьевич

    Стоит почитать труды таких философов. как Э.Канетти, М. Бланшо, В.Зомбарта. Они в большей степени исчерпывают в своих работах на вопросы о тайнах человеческой души и как они их отражают читателям. Или, например, какие стороны затронул жизни общественной

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены