А. Кроули. "Лунное дитя".

А. Кроули. "Лунное дитя".
19 июнь 2015
Оцените материал
(117 голосов)

Прочитал книгу Алистера Кроули «Лунное дитя». Я много времени и сил отдал сэру Алистеру Кроули — его творчество играло для меня такую большую роль, что «я английский выучил только за то, что им разговаривал Кроули» (шутка, конечно!). Прочитал все его книги, и далее от его «телем» двигался вниз к Юнгу, при всём своем скепсисе в отношении философии, который утратил, однако, совсем недавно благодаря выдающемуся психотерапевту.

Но что сказать о его прозе: должно ли всё быть в человеке прекрасно? Да, есть масса любопытных и милых замечаний относительно Лондона и Британии — они вскоре займут достойное место среди цитат на сайте , когда он порадует нас всех своим новым дизайном. Но в остальном довольно унылое и однообразное чтение, которое ничем не может порадовать читателя. Единственное, что хоть как-то его украшает, — это то, что можно найти массу созвучий с серьезными текстами Кроули. Хотя, возможно, я просто читатель несколько необычный и подобные книги написаны совсем не для меня. Ни для кого не секрет, что многие пишут для заработка. Мне очень нравится у Д. Мережковского пассажи о Канте, который говорит, что 1000 талеров за книгу — это весьма хорошие деньги, и философия — вполне достойное ремесло для того, кто хочет сохранить свою совесть и вести достойный образ жизни.

Сюжет (если это произведение можно считать сюжетным) — довольно странная борьба некоторого зла и некоторого добра, суть которой в целом одна и непонятна, вокруг ребенка легкомысленной особы (собственно говоря, смотреть на мир как на борьбу зла и добра есть третья ошибка человека, на которую указывал Рамхаль). Этот ребенок должен получить особый импульс от Луны и… Читателю представлены десятки обрядов из разных герметических традиций — все, кто так или иначе создавал культ Луны, представлены в рассуждениях или частичках этих действий. Мир духов и мир людей, война и магия, которую в романе называют магикой, — всё тесно переплелось… Белые и черные астральные тела и призраки.

Основные посылки книги, как и описанные обряды и ритуалы, восходят к разным герметическим традициям, но … Проза не дается Кроули так же легко, как его собственно оккультные тексты. Всё же его повествование отдает наивностью, и поиск глубин в его тексте приводит к неразберихе и путанице. Собственно, вспоминая свое знакомство с текстами Майринка, я могу заметить, что это две большие разницы и не всегда маг — хороший писатель. Кроули, безусловно, оставил свой след в культуре, но считать все его работы одинаково важными я бы не стал.

Основные идеи о том, что белые и черные не могут уничтожать друг друга, если хотят победить, потому что рано или поздно побежденный станет сильнее победителя, а на земле не может исчезнуть ни один атом или то, что мы воспринимаем через этот шаблон, безусловно, приветствуются, но разве этого достаточно? Недостаточно и мысли о том, что только любовь притягивает нас к этому миру. Хотя в целом милое чтение известных истин имеет свои преимущества, что неоспоримо. Их, этих истин, сильно больше двух, но в целом стоит согласиться с тем, что…

Попытки описать в художественной форме ритуалы — как существующие или существовавшие, так и придуманные — безусловно, попытка обеспечить себе бессмертие, но разве оно уже не было заслужено текстами герметическими? Алистер Кроули имеет репутацию самого известного мага современности. Орден «Золотая Заря» и учение «Телемы», которое хоть и было превращено профанами разного уровня и типа в банальщину, всё же остаются важнейшим явлением европейской цивилизации, как и его последующие ордена — от Серебряной Звезды до Восточных Тамплиеров. Церемониальную магию и медитацию как средство достижения цели широкой публике открыл именно Кроули. Его колода Таро Тота, созданная совместно с художницей Фридой Харрис, остается одной из самых забавных. Понятно, что Таро — это не более чем фальсификация, но фальсификация, ставшая золотой жилой для разного рода манипуляторов. Телемское же аббатство — вообще самый интересный эпизод его жизни, как и некоторая связь с мистически настроенным Бесноватым Адольфом.

Не могу рекомендовать этот роман вообще и как то, с чего стоит начинать знакомство с трудами великого Алистера Кроули. Знакомиться с трудами Кроули, безусловно, нужно, но...

Прочитано 3762 раз Последнее изменение 09 дек 2015

5 комментарии

  • Юлия Степанова 27 окт 2019 написал Юлия Степанова

    Эта книга толкает на размышления. Вроде бы все просто, вроде бы все знаешь, но в конце книги зависаешь и начинаешь думать. Что в жизни, что не так.
    В некоторых моментах будет сопротивление, потому что будете не согласны с мнением автора, но и это дает пищу для размышлений.
    Наверное, это книгу стоит перечитывать иногда, чтобы появлялись новые мысли.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 11 сен 2018 написал Евгения Васильева

    Не знаю, можно ли книгу разобрать на цитаты. Но в ней определенно есть фразы, которые просто хочется заучить и записать в блокнотик. Настолько они отражают то состояние, которое есть в голове во время чтения книги.
    Ну например - "Первое и главное - знать, чего хочешь. Укрепите вашу любовь на этой мачте, и тогда у вас будет настоящий маяк, который не даст кораблю сбиться с пути в гавань."
    И эта фраза работает даже не во время чтения, а все время. Она даже подталкивает на правильный путь)

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 26 янв 2018 написал Алиса Котова

    Книга получилась как сказка с элементами магии и некоторой философской подоплекой. Язык оказался легким, читать просто и интересно. Частенько натыкаешься на интересные мысли, которые заставляют о чем-то задуматься.
    В принципе книга вроде бы сложная и философская, но написана простым языком. Это огромный плюс книги. Очеь мало таких людей, которые пишут просто о сложном, все наоборот пытаются показать свой ум и закрутить мысль так, что ее начало где-то к середине теряется.
    От книги остались светлые книги. Наверное, она подойдет тем, кто хочет задуматься о своей жизни.

    Пожаловаться
  • Милявская Лиля 14 март 2016 написал Милявская Лиля

    Эта книга побудила во мне желание побольше узнать про Западную культуру...там столько интересных фактов..... да и вообще.... про другие культуры народов тоже много чего....мммм...ну например там рассказывается о жизни оккультистов...а вся эта сказочность о противостоянии двух магов становится довольно таки интересным чтивом.....

    Пожаловаться
  • Валентина Петровна 09 март 2016 написал Валентина Петровна

    Алистера Кроули не рядовой автора. по мне, так его надо прочувствовать...да вообще, многое что нужно прочувствовать в жизни, ведь только после этого что-либо человек понимает для себя...
    Алистер Кроули и его книги помогают понять некую истину, притронуться к ней.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены