А.Милн. "Бокал Вина".

А.Милн. "Бокал Вина".
23 июнь 2015
Оцените материал
(104 голосов)

Прочитал блестящую новеллу Алана Александра Милна «Бокал вина». Автор известен своим эпохальным произведением о Винни-Пухе. Собственно прочтение некоторого количества материалов исследовательского характера о важности Винни-Пуха для европейской цивилизации и натолкнуло меня на мысль о том, что хорошо бы было ознакомиться с творчеством Милна для взрослых. Понятно, что от автора такого уровня ждешь чего-то блестящего.

Для кого как, но для меня человек, чьим школьным учителем был Герберт Уэллс, — уже величина, а если к этому добавить Кембриджский Тринити-Колледж и Вестминстерскую школу, то мое провинциальное сознание жителя пусть и столицы, но третьестепенной империи и вовсе трепещет! Как человек с таким образованием может стать помощником редактора юмористического журнала или актером, может понять только англоязычный человек. Хотя, как ни странно, влияние Кларксона или Стивена Фрая настолько велико, что возможно, это хорошее решение. Возможно, есть способы понять Британию, и это один из них, сайт.

Если говорить о самом тексте, то он потрясающий как с точки зрения языка, так и по содержанию. Гилберт Честертон и его рассказы, о которых я писал ранее и которые просто потрясли меня своей неподражаемой стилистикой, филигранной выделкой сюжета и его переливами, которые совмещали одновременно простоту и такую глубину мысли, что оторваться просто невозможно, показались мне… Мне на минуту показалось, что я читаю его лучший рассказ. Трудно представить, что такое возможно, но это просто факт.

Сюжет этой новеллы (она довольно короткая — я прочитал ее в электричке, следуя от Шереметьево до Белорусского вокзала) представляется незамысловатым. Потом, правда, понимаешь, как ты ошибался. Вначале идут банальные рассуждения о роли и сути преступности, о логике и мотивации преступников и технике раскрытия преступлений. Самодовольные суждения туповатого полицейского, поднявшегося с самых низов, кажутся интересными только из-за филигранного обращения со словами. Однако читателя ждут такие неожиданные повороты сюжета, что я даже не хочу их описывать!

Правда, моя стилистика предполагает подробное освещение сюжета… В этом смысле замечу только, что мы имеем дело с чудовищным цинизмом полицейского, карьера которого не предполагала ничего, кроме желания сделать карьеру, а расследование преступления, которым он гордился, было скорее подлогом подлога. К чтению рекомендуется категорически. Сберегите для плохого настроения.

Удовольствие гарантировано.

 

Прочитано 1955 раз Последнее изменение 09 дек 2015
Другие материалы в этой категории: « А. Кроули. "Лунное дитя". А. Рубанов. "Психодел". »

5 комментарии

  • Евгения Васильева 19 сен 2018 написал Евгения Васильева

    Хочется порадоваться за автора, что открыл в себе писателя не только детских книг, но и детективов.
    Мало кому удается уйти из своего амплуа. Джоан Роулинг столько написала о Гарри Поттере, сага вроде как закончилась, а что дальше? Она вроде как пыталась переквалифицироваться, но такого успеха уже нет. Хотя может быть он и не нужен, достаточно одного)
    А про эту книгу хочется сказать - хорошая книга, приятное чтение. Хорошего вечера за прочтением)

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 02 фев 2018 написал Алиса Котова

    Вот после этого рассказа понимаешь, что книга не всегда лолжна быть длинной и толстой, состоять из 100 томов, чтобы быть увлекательной. Все-таки краткость - сестра таланта. Но.. если автор умеет ей пользоваться. Вот, Милн умеет ей пользоваться)
    Получился такой классический детектив с безнадежным делом, которое скорее всего никак нельзя раскрыть.
    Рассказ о преступлении идет под бутылочку вина, рассказ об отравлении вином. Все красиво и просто, но читается с удовольствием.

    Пожаловаться
  • Винчестер 23 июнь 2016 написал Винчестер

    Только великий и простой Омар Хайам под кувшинов вино часто подразумевал иное...а современники незнающие истории прослыли его как любителя выпить и поболтать о луне с дивой прекрасной. Однако никто не вспоминает, что при чрезвычайном питье вина и прочего в мозгу отмирают клетки. От этого память ухудшается и все остальное. Хайам же умудрился прожить прилично и здраво мыслить в своих рубайатах

    Пожаловаться
  • Елена Сернальская 20 мая 2016 написал Елена Сернальская

    Неплохой детектив. Мне нравится читать рассказ в рассказе..отгадывать начало и конец внешнего диалога-рассказа и внутреннего-развязка.. про джентльменов из Англии, которым намного легче убить, чем солгать. Самоирония английского общества)) Необычный этот народец
    А концовка стоящая внимания..вот что могу я сказать об этой книге. Надеюсь, поможет определиться с чтивом.

    Пожаловаться
  • Ромарий Раш 20 мая 2016 написал Ромарий Раш

    При находке книги "Бокал Вина"..вызывает мысль о совершенно персонифицированных рубаятах Омар Хайама:
    Я терплю издевательства неба давно.
    Может быть, за терпенье в награду оно
    Ниспошлет мне красавицу легкого нрава
    И тяжелый кувшин ниспошлет заодно.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены