М. Риполл. "Утопия".

М. Риполл. "Утопия".
20 июль 2016
Оцените материал
(111 голосов)

Посмотрел фильм «Утопия» (2003). Режиссер Мария Риполл. В главных ролях: Леонардо Сбараглива, Найва Нимри, Чеки Карио. Это Испанско-турецко-французский фильм с явными проблемами финансирования. Испанское кино вообще отличается специфичностью, достаточно вспомнить Альмадовара, что бы эта специфичность обрела законченные черты…

Этот фильм в целом идет в русле кино испанского и не может быть интересен широкому зрителю. Это не означает, что его не нужно смотреть тем более. Что Мария Риполл, как режиссер явление весьма интересное. Более того, мне показалось, что фильм не без известного Тимура Бекмамбетова «Особо опасен» (2008) навеян, как минимум сюжетом фильма «Утопия». Вкратце сюжет прост- некая группа помогает подросткам раскрыть свои сверхспособности. Эти сверхспособности состоят в том, чтобы видеть будущее. Один из членов этой группы сходит с ума и совершает террористический акт. Другой бежит от своих способностей навстречу любви. Собственно, финал очевиден- всепобеждающая сила любви позволяет изменить будущее. Излишний романтизм и отсутствие ярких спецэффектов является скорее следствием не достатка финансирования, но вполне может сойти и за особые художественные приемы.

Над фильмом работали:

Мария Риполл - режиссер. Получила номинацию испанскую премию Гойя за фильм «Человек с дождем в ботинках». Зрителям известны ее фильмы «Черепаховый суп», «Сейчас или никогда». Фильмы эти идут с успехом в Испании, но говорить о Марии Риполл как о явлении, которое стало выходить за рамки этой страны пока преждевременно. Испанский кинематоргаф вообще имеет странную судьбу и за пределами вышеупомянутого Альмадовара, который снимает фильмы по шаблону о своей сексуальной ориентации можно только о Бунюэле, который является признанным классиком кино. Даже Россия имела Германа и имеет признанного классика Сокурова.

Леонардо Сбараглива - популярный испанский актер. Снимается очень много, сыграл в кино почти сотню ролей, но в фильмах испанских режиссеров о которых за пределами его родной страны ничего не известно. Наиболее популярные фильма это испано-аргентинский фильм режиссера Диамана Сифрона «Дикие истории» и испано-британский фильм «Сальвадор» режиссера Мануэля Уэрги. Он лауреат премии Гойи.

Найва Нимри - испанская актриса. Трехкратная номинантка на премию «Гойи». Известна по фильмам «Любовники полярного круга» и «Люсия и секс». Последний фильм мне понравился, я даже был готов увидеть в нем новое слово в кино, по крайне мере в операторской работе.

Чеки Карио - турецкий актер, снялся более чем в ста фильмах. Все что было сказано об испанском кино и популярности внутри страны в равной степени относится и к этому актеру.

Сюжет фильма простой - мальчика мучат видения, которые сбываются в реальности. Это не бредовые ведения типа «Внутренняя империя» Дэвида Линча, а вполне себе реальная жизнь, которая имеет не приятное свойство осуществляться. После смерти родителей подросток попадает в «хорошие руки»- организацию под названием «Утопия» — это что-то типа братства ткачей из фильма «Особо опасен». Некие люди решили, что, основываясь на ведениях, они могут менять мир защищая тех, кто может его менять. Их деятельность совершенно случайно приводит к гибели семьи полицейского, который слепнет. Этот полицейский становится во главе преследователей «Утопии».

Фильм довольно объемный и при желании в нем можно найти много смыслов и планов. Смотреть его интересно не смотря на маленький бюджет и отсутствия зрелищности в общепринятом смысле он дает возможность получить удовольствие не только от смысловой нагрузки, но и видеоряда. Конечно, поразмышлят о том, что такое будущее и является ли оно данностью или вероятностью при просмотре такого фильма не получится. Слишком все похоже на телевизионный фильм.

Прияным бонусом являются прелестные ножки героини в колготках, которые в конце фильма можно рассмотреть детально, как в прочим и ее грудь. Правда героиня, тот редкий случай, когда улыбка интереснее анатомических подробностей.

Фильм к просмотру рекомендовать можно, хотя и без особой настойчивости из-за того, что он мог бы быть рядовой серией качественного сериала, которого хватило бы сезона на три, но никак не больше.

Прочитано 2154 раз Последнее изменение 20 июль 2016

2 комментарии

  • Nickname 28 июль 2016 написал Nickname

    Не проще ли уж поднять тему о чем то социально значимом или психологически распространенном ? может стоит обратить внимание на мотивы социальной утопии в "Одиссее" Гомера? где рано или поздно по гневу Посейдона царство сказки заканчивается

    Пожаловаться
  • Дмитрий Владимирович 27 июль 2016 написал Дмитрий Владимирович

    Посмотрел. Не могу сказать, что ЭтО похоже на триллер. Скорее тянет на детектив. Книги подобные наверняка существуют.
    Утопия действительна имеет место быть в работе некой Марии Риполл. А решился потратить пару часов на это лишь по ослышке о книге
    Томаса Мора, написанная на латинском языке. Название которой в итоге стало нарицательным для всего жанра.Ей уже слишком много лет, тчобы опровергать подобное.. 15 век как ни как. Мне не очень хочется раздавать советы там или ...рекомендации, но это не то, что можно ожидать от такого древнего и мощного названия.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены