Д. Бейярд. "Грязь".

Д. Бейярд. "Грязь".
28 мая 2016
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм «Грязь» (2013). Режиссер Дон.С. Байярд. В главных ролях: Джеймс МакЭвой, Джеми Бейл, Эдди Марсан. Это фильм по мотивам произведений великого Ирвинга Уэлша, который выступил и как сценарист. На самом деле для меня это просто идеальное кино. Именно таким я хотел бы видеть каждый фильм - чистое безумие, рафинированное кокаином. Прекрасный саунд-трек и великолепная картинка. Если бы все фильмы были такими-то я вообще не выходил бы из кинотеатра или не отрывался от экрана ноутбука.

Но пока большинство фильмов не могут составить конкуренцию реальности и приходится их смотреть просто потому, что жить полной жизнью слишком трудно и иногда хочется прерваться. Человеку далекому от того, что принято называть британской культурой трудно понять переживание авторов и героев таких фильмов. Но секрет прост- кокаин! Он дешев, его много, и он доступен в Британии. Это приводит к тому, что целое поколение выросло на этом продукте и если вы вспомните свои ощущения от знакомства с этим чудом, то поймете этот фильм. Нельзя понять книг Мартина Эймиса или Бэнкса, да и Бэнкси тоже и страданий Стивена Фрая, нельзя понять Британии без этого продукта….

Над фильмом работали

Дон.С. Байярд - режиссер. На самом деле он снял пока всего несколько фильмов и все, что он может продемонстрировать миру в качестве своей заслуги это сериал «Винил». Мне кажется, что фильм «Грязь» ему удался в полной мере. Не понятно почему фильм «На Игле» Денни Бойла получил награды и стал культовым, а гораздо более художественный «Грязь» нет. В любом случае их объединяет Ирвинг Уолш, которого я люблю читать.

Джеймс МакЭвой, восходящая звезда 2007 года. Он получил, как многообещающий актер «BAFTA», и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Правда награды не последовали пока… Но его роль в фильме «Грязь»- явный успех. Хотя, конечно фильм Джо Райта «Искупление» в паре с Кирой Найтли или совсем уж классический «Джейн Остин» многим понравятся больше. Но в любом случае мы имеем дело с первоклассным актером фильм «А в душе я танцую» еще одно тому доказательство.

Джеми Бейл, получил «BAFTA» за лучшую роль в фильме Ли Холл «Билли Эллиот». Играл в «Джейн Остин» вместе с Джеймсом МакЭвой. Мне понравилась его роль в фильме по роману Диккенса «Николас Никлби». В общем он достойный и проверенный партнер для Джемса МакЭвой.

Эдди Марсан. Герой фильма «Отбросы» - забыть его игру в этом фильме нельзя. Вторая его звездная роль- работа в фильме Гая Ричи «Шерлок Холмс».

Главный герой пошел работать в полицию потому, что полицейский беспредел вдохновляет его. Он сражается за свою карьеру так, что мог бы писать книги типа, как выживать в офисе. Но его пристрастие к кокаину делает свое дело и постоянные видения преследуют парня в самые не подходящие моменты. Он спокойно и без зазрения трахает жен всех своих друзей. Использует рот малолеток по назначению- пихает туда член и обещает не рассказывать их папочкам об их дружках. Но его внутренние переживания сконцентрированы на жене и дочери, которых он потерял. Их образ на кухне за приготовлением еды он использует для мастурбации, как порнографию. Собственно, онанизм составляет важнейшую часть жизни нашего неутомимого сексуального активиста. Он делает это даже в служебном туалете.

Его общение с психотерапевтом, образ ребенка, которого он убил в детстве -  видения настоящей сути людей, и прекрасная музыка не может не радовать. При этом он сентиментально привязан к своему другу, которого чуть не засадил в тюрьму и жену, которого, конечно трахнул. Он влюблен в женщину муж, которой умер у него на руках, но это не все! Он еще и воображает себя женщиной, одевает женское платье и гуляет по улицам.

Как все это понять и уместить в одном фильме, в одной книге? Кокаин и только кокаин. Смотреть этот фильм просто обязательно, я его обожаю. Как и Шотландию. Именно Шотландия дала миру все самое лучшее- виски, антибиотики и батончики «Сникерс». Нет Шотландцы не смогли придумать кокаин и секс изобрела Хава, но знаете… Я почти уверен, что эта дрянь была рыжей ирландской дрянью типа Келли Макдональд. В остальном- знаете мало фильмов, которые смотришь на одном дыхании и понимаешь, что это и есть нормальное отражение состояния среднестатистического человека. Думаете у меня не все дома, как у героя? А у вас вообще есть дом? Вы уверены, что вы вообще существуете?

Прочитано 3195 раз Последнее изменение 30 мая 2016
Другие материалы в этой категории: « Ф. Озон. "Время прощания". А. Рогожкин. "Чекист". »

3 комментарии

  • Алиса Котова 30 март 2018 написал Алиса Котова

    На самом деле очень сложно начать смотреть фильм. Начинаешь думать, что действительно опустишься в грязь и скорее всего через пару минут захочется выбраться оттуда. Скорее всего пай-девочки так и сделают. Но самые смелые вскоре поймут, что фильм имеет свой смысл.
    Несмотря на всю грязь фильм хочется смотреть и наслаждаться им. Это не псевдокино, которое выпущено где-то на задворках киноиндустрии. Это такая возвышенная грязь))

    Пожаловаться
  • Григорий Чапман 07 июнь 2016 написал Григорий Чапман

    Поднимаются кто как может и никто не в праве оценивать действия , кроме Сущего.
    Фильм на раз..Посмотреть и забыть.. а лучше не засоряться

    Пожаловаться
  • Дмитрий Игнатьевич 02 июнь 2016 написал Дмитрий Игнатьевич

    У каждого человека свои внутренние проблемы и только из-за них происходит подобное показанное зрителям в фильме (Грязь)
    такие ситуации загоняют человека лишь три чувства:
    -чувство страха
    - чувство боли
    - и чувство отчаяния(!) а это дело грешное
    Фильм жесткий, но учит. Смотреть рекомендуется зрелым людям. В мире и так много темного, поэтому не считаю правильным показывать молодым

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены