Ф. Озон. "Время прощания".

Ф. Озон. "Время прощания".
28 мая 2016
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм «Время прощания» (2005). Режиссёр Франсуа Озон. В главных ролях: Мельвиль Пупо, Валерия Бруни-Тедески, Жанна Моро. Это не обычный для Озона фильм. Нет, конечно главный герой гомосексуалист и сцены гомосексуальных половых актов, как и группового секса есть. Не переживайте дорогие извращенцы. Фильм не обычен тем, что он не просто нежен, в обще нежность Озону присуща. Он еще и просто красивый, лирический и тонкий. Меня трудно заподозрить в любви к Озону, я написал так много гадости о его творчестве, что… Видимо это и есть любовь.

Фильм о том, как умирающий человек нашел опору и ушел из жизни в покое, сделав ребенка бездетной супружеской паре, не оставит равнодушным даже самых черствы циников. Для остальных сообщу, что он очень короткий. Интересно, когда герой спросил отца почему тот не развелся и почему говорит, что мать не выдержит, если он станет наркоманом… Ответом было невнятное бормотание. Возможно это ключевой момент фильма. Позволить себе жить и быть собой так важно, что никогда не поздно. Смог главный герой стать собой за тот короткий промежуток, что был ему отведен? В этом ли суть того, что мы называем жизнь? Озон может быть глубок и его «извращенные» герои гораздо больше, чем то, что они демонстрируют.

Над фильмом работали:

Франсуа Озон. Я не буду ничего говорить о нем, пусть скажут фильма «Молода и прекрасна», «Новая подружка», «Убежище». Не думаю, что подробности его биографии или разной степень скандальности интервью смогу раскрыть что-то, что не раскроют его фильмы.

Мельвиль Пупо, несколько раз номинировался на «Сезар», как самый многообещающий актер, но награду не получил. Снял десяток фильмов, как режиссер. Наибольший успех- главная роль в фильме «Все же Лоранс». Этот фильм номинировался за «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Хотя роль в фильме Эрика Ромера «Летняя сказка» тоже запомнилась на долго. Мелькал в фильмах «Элиза» и «Любовник». Это по-настоящему серьезный актер, который может создавать многогранные образы.

Валерия Бруни-Тедески, безумно обаятельная актриса. Обладательница потрясающей груди, как это всегда бывает у актрис Озона. Снималась в проекте «На 10 минут старше» в фильме Б.Бертолучи. Играла в фильме Спилберга «Мюнхен». Успешный режиссер, за роль в фильме, где выступала как режиссер «Замок в Италии» была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» Канского кинофестиваля. Имеет «Сезар» за роль в фильме «В нормальных людях нет ничего исключительного» (снималась вместе с тем же Мельвилем Пупо). И «Золотых Венецианских львов» за фильмы «От нечего делать» и «5х2» (режиссер все тот же Франсуа Озон»).

Жанна Моро. Легенда. Обладательница «Серебряной пальмовой ветви» за фильм «7 дней.7 ночей» и Почетной «Золотой пальмовой ветви». Лучшие роли сыграла в фильмах Луи Маля. Она сыграла главную роль в моем вообще любимом фильме «Затухающий огонек» и «Лиф на эшафот» и «Вива Мария» у Маля же. Обладательница нескольких «Сезаров», «BAFTA». Мы писали о фильме с ее участием Вим Вендер «Когда наступит конец света».

Фильм построен на привычном у Озона сюжете из жизни странных людей. Главный герой гомосексуалист, но это никто не замечает и не осуждает. Отец и бабушка спокойно спрашивают, как развиваются их отношения и очень искренне переживают их разрыв. Отец подвозит сына к наркоторговцу и ждет пока сын отоварится. У парня рак и он чуть-чуть расстраивается из-за этого. Не может рассказать никому, кроме бабушки, которую гениально сыграла легендарная Жанна Моро. Лечиться он не хочет и просто умирает.

Тут в его жизни происходит странное событие, очень милая девушка просит его сделать ей ребенка потому, что у ее мужа не может быть детей. Он отказывается в начале, но потом соглашается. Все у них происходит успешно и в итоге он оставляет этому не родившемуся ребенку свое имущество, отправляется на пляж и умирает. Мои размышления о «Набережной неисцелимых» Александра Иосифовича Бродского в этой связи наверно не уместны, но связь человека с водой, о которой тот много говорил, как и смерть на закате не просто красивая метафора. Есть в это что-то такое, что делает уход если и не безболезненным, то не таким трагичным. В любом случае каждому из нас придется умереть и это время прощания наступит для каждого, чем мы его наполним и как нам будет позволено это сделать не менее и не более важная вещь, чем вся остальная жизнь.

Получил удовольствие от этого фильма Озона, хотя, конечно оно могло бы быть и более полным.

Прочитано 2140 раз Последнее изменение 30 мая 2016
Другие материалы в этой категории: « Л. Висконти. "Невинный". Д. Бейярд. "Грязь". »

2 комментарии

  • Алиса Котова 29 март 2018 написал Алиса Котова

    Очень такой тонкий фильм. Душевный можно сказать. Главное помнить, что жизнь не вечна и стоит откладывать что-то на завтра, на послезавтра и на год. Нужно любить себя, своих близких, проводить с ними время. Иначе потом уже будет поздно. А если не можешь дать свое время, то сделать так, чтобы им было приятно, чтобы они помнили о тебе.
    Музыка очень помогает расскрыть этого фильма. Очень хорошо подобрана, ее хочется слушать...

    Пожаловаться
  • Jacob Mnevnik 02 июнь 2016 написал Jacob Mnevnik

    Без сомнений, Франсуа Озон мастер своего дела. В фильме "Время прощания " ему удалось превратить главных героев.да и всех вокруг в произведение искусства! Он тонко подбирает ракурс, грамотно подходит к их выстраиванию не забывая об естественных ощущениях. Фильм все же получился сильным и слоган в полной мере раскрывает суть данной работы Озона. "Главные вещи в жизни - это не вещи".
    И все становится намного проще

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены