Г. Гурджиев. "Жизнь реальна только когда, Я есть".

Г.  Гурджиев. "Жизнь реальна только когда, Я есть".
05 апр 2016
Оцените материал
(104 голосов)

Прочитал книгу Георгия Гурджиева «Жизнь реальна только когда, Я есть». Что сказать? Жалко ли мне время, потраченное на изучение малосвязанных суждений армянского авантюриста? Скажу просто, я прочитал не только это произведение, но и практически все, что ему удалось написать.

Впечатление это производит удручающее и наводит на мысли о том, что как справедливо писал Гурджиев, большая часть человечества погружена в спячку наяву. Как иначе пояснить, что этот авантюрист стал гуру для приличных людей? Другое дело, что к его работам стоит подходить не как к текстам изотерического характера. Ничего изотерического он, в общем не писал, не понимал и вовсе был далек от изотерики. Отрывочные сведения из Каббалы, йоги и зароостризма смешались в его туманном сознании в винегрет, которым он щедро делился с несчастными читателями. Его работы интересны с точки зрения построения организации вождистского типа направленных, на извлечение дохода. Тут Гурджиев мастер не превзойденный. Не случайно значительная часть книги именно об этом. Собственно бизнес и ничего личного.

Георгий Гурджиев оставил в истории изотерических движений довольно заметный след. Это ему удалось сделать исключительно благодаря грамотно выстроенной стратегии бизнеса по созданию «изотерических обществ». Тут он матер не превзойденный- особенно успешным в финансовом смысле была его работа с П.Д.Успенским. Тот так успешно развернул работу в Великобритании, что на доходы от нее смог купить во Франции замок. Британцы отличаются доверительным отношением к авантюристам. Собственно для Гурджива въезд туда запретили за мошеничества и вопрос «Почему Британия» для него открыт. После аварии, которая чуть не стоила Гурдживу жизни, а он часто попадал в различные авантюры- только стреляли в него дважды он проживал на доходы, которые обеспечил ему американский партнер, которого н всячески после того, как на деньги, которые тот собирал, довольно комфортно жил и приехал в Америку, стал поносить и оскорблять публично. Собственно паразитирование на наивных персонажах вообще единственно искусство деятелей эзотерики. Думаю, что во многом Гурджиеву помогли его армянские корни, это не расизм, просто мы все знаем, что каждый народ мира хорош по своему.

В книге Георгия Гурджиева «Жизнь реальна только когда, когда Я есть» примерно половина это его рассказы о тяжеленых обстоятельствах, в которых он оказался, при этом особое внимание он уделяет собственному героизму, который носит беспримерный характер. Еще четверть это расскзы о том, какой неблагодарный у него последователь в Америке, как много тот внимания уделял своей жене. Свойственная определенным народам не благодарность в Гурдживе просто гипертрафирована. Не более чем одна четверть книги представляет собой несколько писем для своих последователей. Письма эти представляют собой обычную для Гурджива мешанину, которые восторженные поклонники воспринимают, как Эзопов язык. Понятно, что целостного изложения взглядов и теорий Гурджива, как и даже элементарно связного объяснения его методик работы над своей душой нет. Есть постоянные разглагольствования о том, что все, что им написано постоянно устаревает и прямо в момент печати уже просто чушь. То, что все написанное Гурджиевым чушь хорошо понятно и без его самопризнаний. Требовать от него последовательности и цельности тоже не стоит, ибо он просто «зарабатывал как мог» и от эзотерики был далек.

Тем не менее в этой работе можно найти четыре базовых упражнения с понятным и связным описанием, как и зачем. Мне трудно сказать может ли человек «с мороза» выполнять медитацию на «я есть» и формированию энергии в районе солнечного сплетения, начала позвоночного столба или зоны Кундалини. Часто это кажется простым, часто люби просто не понимаю, что такое вибрации и уж тем более не могут их накапливать, перемещать по своему телу. Воздействовать этими вибрациями на других людей даже мне представляется задачей сложно. Хотя пятое упражнение с пальцами и постоянным разделением вибраций позвоночника и солнечного сплетения открывает к этому дорогу.

Гурджиев мог бы стать путешественником и написать интересные книги по поводу того, что он увидел. Но для этого нужен талант, талантами Георгий Иванович обладал но в сфере организации бизнеса. Писал он плохо. Чтение его произведений предполагает пиетет и отсутствие критицизма,

если вы этими качествами не обладаете. Если знакомы с основами Каббалы и минимально знаете работы хотя бы Кроули то вам читать писания Гурджива не нужно. В этом смысле Успенский или тот же Андреев проникли в мир гораздо глубже.

Прочитано 2226 раз Последнее изменение 08 апр 2016

6 комментарии

  • Евгения Васильева 04 дек 2018 написал Евгения Васильева

    Кажется, что от книги ожидаешь большего. Ведь ее написал настоящий мастер, которого многие знают ждут от него уроков, истины и др.
    Но нет.. эта книга не мастера, первые страницы это поток воды. Ждешь практики, а это биография с преодолением сложностей и др
    До книги любой читатель ознакомиться с его биографией и будет знать все сложности жизни итд. Но хочется немного другого от книги

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 18 янв 2018 написал Алиса Котова

    Меня всегда радуют длинные названия в книге. Вроде бы всегда казалось, что название должно быть четкое и краткое, чтобы человек взял книгу и пошел читать. А здесь даже название наталкивает на размышление, как и вся книга.
    Как понимаю, чтобы понять автора и его "учение" нужно прочитать все книги, ну или в последовательности от первой к последней, чтобы сложить свое впечатление и подумать нужно это тебе или нет.
    Не знаю можно ли его сравнивать с Ошо (как чуть раньше заметили), скорее всего он не дотягивает. Ошо все-таки говорил простые истины, а ты сидишь и думаешь - ну да, это просто, почему я так не делаю? А с Гуджиевым немного иначе, он заставляет капаться в себе

    Пожаловаться
  • Al]Lbina Vodonaeva 27 март 2017 написал Al]Lbina Vodonaeva

    ::":"Последняя книга оккультиста, философа и мистика, Двадцатого Века Георгия Ивановича Гурджиева! Читала, читала и еще раз перечитывала! Книгу умная и интересная! Нельзя сказать,что косноязычно написана. Т.е. прочесть и понять сможет думаю каждый.!!))
    Если вообще коротко рассказать свое менине, то оно вполне себе умещается в аннотацию "Книга интересна не только всем почитателям и последователям Г.И. Гурджиева, но и тем, кто еще только вступает на путь самопознания и поиска своего места в реальном мире."
    Он тот еще мистик современного поколения, и я думаю, у него есть чему поучиться и чему научить других.
    #свойпуть
    #какнайтисебя
    #какнайтисебяинепотерять
    #мирнаизнанку
    #душавкосмосе

    Пожаловаться
  • Добронравов 19 окт 2016 написал Добронравов

    Что пойдет на пользу, кто там проник за занавес одному Всевышнему известно. Мы настолько заблуждаемся в своим трехсосновых чащах,что выходим из них лишь на смертном ложе (кто знает, кто знает..кому дано / не дано)
    мне так сложно судить мысли Гурджиева в силу своей врожденной природы и пытливого ума. Природа, спасибо, но на этом счастье не строится. В горячем мозгу дом сгорит. а в холодном руки задеревенеют складывать. Либо без умолку слагать бессвязные стихи, либо терпения и выдержки. Гурджиев должен знать , поэтому написана эта книга.
    Книга - дверь, но скрипит

    Пожаловаться
  • Эрнест Мединович 23 мая 2016 написал Эрнест Мединович

    Многие называют Гурджиева "русским Ошо" и...в некотором роде я бы согласился/ его личная жизнь сокрыта и полна тайн...
    для некоторого просветления я бы рекомендовал сие написанное. Оно пойдет на пользу..

    Пожаловаться
  • Nellie Autumn 07 апр 2016 написал Nellie Autumn

    Г. Гурджиева можно ставить в ряд с Андреевым или с Успенским. Ни чуть не поверхностнейшее его книга!!! Прочитайте пролог! Того стоит...


    "Я есть?.. Но куда исчезло то полное ощущение всего себя, прежде всегда бывшее во мне в такие же моменты само-исследования в процессе само-воспоминания...

    Неужели эта внутренняя способность была приобретена мной — за счет всех видов само-отрицания и частого самостимулирования—только для того, чтобы теперь, когда ее влияние на мое Бытие стало более необходимым, чем воздух, она должна исчезнуть без следа?

    Нет! Этого не может быть!.. Что-то здесь неправильно

    Если это правда, то тогда все в сфере разума - алогично.

    Но во мне еще не атрофировалась способность к сознательной работе и намеренному страданию!..

    Учитывая все прошлые события, я должен все еще быть.

    Я хочу!.. и я буду!!

    Кроме того, мое Бытие необходимо не только для моего личного эгоизма, но и для общего блага всего человечества.

    Мое Бытие на самом деле необходимо всем людям; даже более необходимо им, чем их нынешнее благосостояние и счастье.

    Я хочу еще быть... Я еще есть!"

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены