Et Cetera. А. Галин. "Пациент".

Et Cetera. А. Галин. "Пациент".
15 фев 2017
Оцените материал
(183 голосов)

Посмотрел спектакль московского театра «Et Cetera» художественный руководитель А.Калягин «Пациент» по пьесе А.Галина. В главных ролях Сергей Плотников, Наталья Попенко, Марина Чуракова, Вечаслав Захаров и Сергей Тонгур. Этот спектакль можно считать премьерным. Первый его показ состоялся в самом конце декабря 2016 года.

Собственно, я собирался на другой спектакль и билет купил я на спектакль «Пожары», но пожаров в театре больше нет и спектакль заменили. Театрал я еще то, как и большинство пришедших… Нам все равно, что смотреть, а учитывая, что в театре «Et Cetera» я видел практически все спектакли замена подошла как нельзя хорошо.

Александр Галин вполне преуспевающий современный драматург, его пьесы ставятся достаточно активно, например мы рассказывали о спектакле по его пьесе в эфросовском зале театра «Et Cetera» «Компаньоны». Спектакль видел, но видимо поленился написать о своих впечатлениях, на сайте его нет. В главной роли тогда был тот же Сергей Плотников. Тема спектакля та же- переживания людей по поводу вхождения в рыночную экономику. Не знаю насколько тема все еще актуальна. Лично мне кажется, что сейчас интереснее было бы писать о втором переделе собственности, который вступает в стадию завершения. Но тут не поспорить, актуальность должна быть умеренной и «задрав штаны бежать за …» не стоит. Актуальности нам не надо по жестокости ни один бандит не сравниться с «друзьями путина в погонах» и зачем об этом говорить, все же и так все знают, а начнешь говорить и театр отнимут.

Спектакль очень галинский, от «Компаньонов» отличается только местом и временем- характеры, и переживания все те же. От театра «Et Cetera» ждешь другого- акробатики и красоты сценического действия, как в «Сердцене камень» или «Комедия ошибок» или вымороченной красоты-пустоты, как в «Подавлять и возбуждать». Тут же классическая постановка из разряда мы в ДК поставим пьесу. Я вообще не люблю драматический театр и моя нелюбовь имеет основания. Стоит посмотреть спектакль «Одолжите тенора» в театре им Пушкина и вы навсегда утратите к драматическому искусству уважение и интерес. А ведь театр им.Пушкина это то место где бродить тень Таирова! В общем ни красоты, ни пластики в спектакле нет. Если репертуар «Et Cetera» будет двигаться в этом направлении то я в общем больше туда не пойду.

Сам спектакль удручает. Герои заняты тем, что пьют. За время спектакля на четверых было выпито- 2 бутылки вина, 1 шампанского, 1 коньяка (литр), 1 граппы (литр) кажется. Это было о хорошем. Хотя я не люблю наблюдать пьяных ни в жизни, ни в театре. Пьяное скотство часто выдают за интеллигентские страдания и образец духовности, что на мой взгляд не верно. При этом, если в «Утиной охоте» алкоголизм оправдан и темой и главное ситуацией, советская безнадега не оставляла никаких других шансов на выживание, кроме алкоголизма, то зачем пить сейчас? Сейчас можно просто уехать из Рашки и жить по-человечески, зачем пить?

Сюжет спектакля и вовсе странный. Некий ижевский инженер был назначен своими друзьями чиновниками председателем правления банка для того, чтобы сторожить украденное у государства бабло. Ему стало скучно, и он завел любовницу из «художниц», как следствие проворовался и сделав пластическую операцию сбежал. Теперь он выправил румынские документы и приезжает тайком в России смотреть на жену, которая ударилась в религию. Далее он просит своего хирурга прооперировать его обратно! Вернуть лицо. Жену то он соблазнил в новом облике, но ему видите ли больно, что она будет спать с чужим человеком. Что из всего этого получилось и какую роль играет Вячеслав Захаров при своей жене пластическом хирурге Марине Чураковой я вам не скажу, смотрите спектакль сами.

Пьеса не без находок и как подпоясывается покрывалом героиня Попенко и как носит за собой туфли на высоком каблуке выдает ижевских оружейников с головой. Захаров безмерно обаятелен и на его кривляние можно смотреть часами, он, как кот… В любом спектакле приковывает к себе все внимание. Правда, что он пьет на сцене, я бы на месте Калягина выяснил, как и то пьет ли он до спектакля, хотя бы для себя. Ну и Марина Чуракова, конечно, слишком интеллигентна для владелицы сети клиник! Как она говорит и двигается… Никуда не годится, правда через брюки проглядывается правильный целлюлит, но это все, что роднит ее с российскими бизнес-вумен. Трудно актрисе стать хабалкой, а вот Попенко смогла бы и не из-за таланта, как-то она мне не нравится своим этим всем. Как и не понятно почему заслуженный артист Сергей Плотников. По мне шут Захаров в сто раз честнее, чем закатывающий глазки страдалец на публике.

Спектакль скорее разочаровал, но были моменты, которые резанули прямо по сердцу. Мы ветераны бизнеса им.90-х многое пережили и много поняли в той самой жизни и среде. Не могу рекомендовать и не хочу ругать. Однако, это точно не лучший спектакль театра.

Прочитано 3743 раз Последнее изменение 17 фев 2017

4 комментарии

  • Алиса Котова 24 дек 2017 написал Алиса Котова

    Хм.. достаточно странный спектакль. О чем он? Даже не знаю, как и сказать. На протяжении всего спектакля актеры пьют. Наверное, это такая гениальная задумка постановщика (сидя на кухне, люди выпивают и начинают вести диалоги на философские темы). Или же постановщик хотел показать, как воздействует алкоголь на поведение человека. Или может быть это самая длинная реклама о вреде алкоголя?
    И получается, что алкоголя настолько много, что диалоги как-то пропадают и становятся не заметными, не дают никакой информации.
    Возможно так современный театр хочет затянуть к себе молодую аудиторию или стать уже слишком современным.
    Спектакль не для всех. Может быть кому-то он понравится.

    Пожаловаться
  • Мария Павлова 25 мая 2017 написал Мария Павлова

    Случайность то какая... ходила как то в Et Сetera, Театр «Содружество актеров Таганки» представляет спектакль 28 мая, на которое я благополучно иду с подругой!))) Не знаю...все ли люди со временем, которые живут долго вместе становятся друг для другом делом привычки и это обретает некий ореол во всех сферах бытовой жизнедеятельности. Ну мы глубоко замужние дамы, поэтому решили почаще ходить в театр на Таганке, и смотреть на полу неудовлетворенных дамочек в лицах Олеси Железняк и Юлии Меньшовой (смотрели спектакль "Бестолочь", посмеялись душевно))
    Андрей Ильин все так же радует своим талантом.!!) Ходите по простым спектаклям... Это очень интересно. Ведь сложности начинаются ровно тогда, когда мы начинаем усложнять ;)

    Пожаловаться
  • EShuvalova 15 март 2017 написал EShuvalova

    *Пациент" - спектакль в театре "Et Cetera*
    оставлю ка и я пару слов: Спектакль с рук Александра Галина получилась довольно чистой и без особых претензий. Труппа Александра Калягина уже 3 -ий раз делает выпад с успехом в сторону спектакля. Драматическими постановками как таковыми, можно назвать каждую театральную постановку драматической, потому что вездесущность драмы присуща каждой детали. Смех сквозь слезу гоголевских времен, указывают нам что делать в безлюдном 2017 году. История любви так абсурдна и так близка.
    (расположение театра более чем удобно, хочу заметить)

    Пожаловаться
  • Евгений Киселев 09 март 2017 написал Евгений Киселев

    Драматургом нельзя сказать,что рождаются или становятся, но что-то в крови определенно должно быть. . Основными составляющими любого творческого процесса являются
    1 Завоевать любовь зрителей
    2 Добиться успеха у тех же зрителей
    Что первым должно быть...Любовь скорее. Успех приходится нежданно, потому что любовь приходится с первого взгляда...позже никак.

    Александр Галин современный драматург, который идет вполне успешной дорогой.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены