Версия для печати

Д. Везерфорд "История денег".

Д. Везерфорд "История денег".
13 апр 2020
Оцените материал
(98 голосов)

Прочитал книгу Джека Везерфорда «История денег. Борьба за деньги от песчаника до киберпространства». Зачем я стал читать книгу, которая написала больше 20 лет назад? В этой книге нет ни слова о биткоине и даже евро никак не представлялось автору возможным. Причин тому много.

Иногда хочется оглянуться назад, чтобы понять, что нас может ждать впереди. Ну и конечно меня интересовали прогнозы. Автор книги не имел и не имеет звездного статуса, он просто экономист-статист. Вот это и есть самое интересное, представьте у вас есть возможность перенестись на двадцать лет назад и поговорить с человеком того времени. Понятно, что нельзя спросить у человека для которого банкомат новинка, что он думает о телефонных приложениях банк-клиент и уж тем более, что он думает о будущем биткоина. Но прочитав, что он думает о банкомате можно это предположить.

Кроме того, это еще и дань памяти моему признанию, которое не состоялось в полной мере. Когда-то я читал курс под названием «Общая теория финансов и денежного обращения». Я не был компетентным, но такое было время. Множество книг по каждой теме я прорабатывал прямо перед лекциями и был вполне убедителен. Такие авторы как Везерфорд наполняли мои лекции примерами, и я с удовольствием погрузился в Крестовые походы и Итальянские банки средних и прочих темных веков. Надо сказать, что Везерфорд в этом весьма хорош. Трогательные итории, хорошо построенные, правда без особой системы. В этом жанре, есть безусловно более качественные образчики, но они как правило пишут подобное для иллюстрации исторического процесса, а Верезфорд освободил себя и от этого и просто парит между красивыми историями. Свободно перемещаясь от одной к другой не заставляя себя заполнять паузы.

Он, конечно, проигрывает в первой части особенно, например Томашу Седлачеку, который в книге  «Экономика добра и зла» невероятно качественно, если не сказать виртуозно формирует представление об экономической деятельности, как основном занятии человека. Нет в работе Везерфорда и гениального описания появления денег с точки зрения долговой теории, как, например в книге Дэвида Гребера «Долг: Первые 5000 лет истории». Зато у него есть множество красивых примеров и историй. Его книга написана, как детектив, собственно и претензий у нее, как у детектива- она развлекает и не более того.

Начинается работа «История денег» с описания жизни африканского племени и иллюстрации какую роль играют деньги в обществах, которые чуть отдаляются от натурального хозяйства. Автор так много говорит об африканских женщинах, что я его прямо заподозрил в страсти к этим женщинам. Далее все налаживается. Не умничая перед читателями- долговая теория возникновения денег, теория сокровищ и прочее он очень красиво рассказывает о том, как все это возникало.

Стандартные, но интересные описания становления банковской системы, разгрома тамплиеров и прочее все то, что положено рассказать студенту и читателю. Он много внимание уделяет Британии и тому, как там появились бумажные деньги, не упуская возможностью показать эрудицию говорит по «Славную революцию» и «Компани Джона». Про это написано горы исследований по экономике и не меньше детективов. Поэтому читается его рассказ как истории, которые ты вспоминаешь из своей собственной жизни. Наводнение Испании американским серебром и золотом. Поражение испанской империи в Южной Америке и становление США. Особенности американской денежной системы, федеральная резервная система вместо центрального банка. Очень качественно и живо написано, глубины нет, суть явлений не получает теоретического осмысления и описания, но очень мило. Конечно, это не гениальные истории любимого мною Ниала Фергюсона, хотя «Великое вырождение» часто играет теми же самыми историями и описывает примерно похожие явления.

Несколько разочаровывает концовка, рассказ о современности. Для автора современность это история банкомата, который стал удивительным средством, которое меняет жизнь и кредите, который идет в массы и эти массы в итоге глобализирует. Понятно, что в этой книге в принцирпе не может быть прозрений и откровений типа «Конец истории и последний человек» выдающегося американского философа японского происхождения Френсиса Фукуями, но в общем получилось в Везерфорда совсем не очень.

В целом, если выбросить из книги последние 50 страниц, ее можно читать, как прекрасно написанный исторический роман. Наверно такой и должна быть литература нон-фикшен и тот факт, что за 20 лет она не стала нудной и противной- большой комплимент автору. Других комплиментов у меня для него нет.

Прочитано 6769 раз Последнее изменение 14 апр 2020

1 Комментарий

  • Татьяна Симонова 15 апр 2020 написал Татьяна Симонова

    Я помню, эту книгу мне советовал один из преподавателей во время учебы. На тот момент я заинтересовалась только названием. И дальше названия не пошла. Спустя несколько лет эта книга все-таки попала мне в руки.
    Для интересующихся деньгами и банковской системой - самое то. Для уже профи наверное уже все известно. Но прочитать и посмотреть на взгляд другого человека тоже интересно.

    Пожаловаться