Версия для печати

Д. Гришем. "Клиент".

Д. Гришем. "Клиент".
20 сен 2015
Оцените материал
(105 голосов)

Прочитал роман Джона Гришема «Клиент». Это четвертый роман знаменитого американского писателя, который создал целое направление в литературе «юридический детектив». Роман написан ф 1993 году, а в 1994 вышел фильм по мотивам этого романа. Это был уже роман и фильм прославленного автора, который ждали. Надо сказать честно, что он заметно проигрывает «Делу о Пеликанах».

Лично я уже видел шаблоны и банальности, ходы которые предполагались в предыдущих романах и в общем, чувствовал некоторую скуку. Возможно это только мои эмоции, но они безусловно возникли не на пустом месте. Наверно, нельзя читать подряд романы одного автора, возможно для любого автора есть свое время и свои соседи. Но я привык читать именно так- еще в школьном детстве я выбирал полные собрания сочинений и читал подряд десяток томов Тургенева, Достоевского или Бальзака. Никоем образом не ставлю Гришэма в этот ряд, просто говорю о подходе.

Собственно славу писателю Гришему принесли не книги, а фильмы, которые были сняты по этим фильмам. Поэтому приведу все экранизации, которые состоялись по романам Гришема:

1. «Фирма» (1993), режиссер Синди Поллак

2. «Дело о пеликанах» (1993), режиссер Алан Пакула

3. «Клиент» (1994), режиссер Джоэл Шумахер

4. «Камера» (1996), режиссер Джеймс Фоули

5. «Время убивать» (1996), режиссер Джоэл Шумахер

6. «Золотой дождь»- «Благодетель» (1997), режиссер Френсис Форд Коппола

7. «Вердикт»- «Вердикт за деньги» (2003), режиссер Гарри Фледер

8. «Уличный адвокат» (телефильм) (2003)

9. «Покрашенный дом» (телефильм) (2003)

10. «Рождество с неудачниками» (2004), режиссер Джо Рот

Проданы права на экранизацию книг «Рэкетир» И «Джо Касл». Надо понимать, что продажа прав на экранизацию основной источник не только славы, но и доходов для писателя.

Теперь о сюжете. Он даже проще, чем это обычно бывает у Гришема. На руках у 11-летнего ребенка умирает прославленный адвокат мафии, причем заканчивает жизнь самоубийством. Причем не просто и как водится у американцев, решает облегчить душу, хотя не совсем понятно зачем самоубийце думать о душе. Он рассказывает, где босс мафии спрятал тело настоящего американского сенатора, которого и убил. Пока нет тела- возможно только дело об исчезновении, а обвинение в убийстве предъявить нельзя. Правда, в деле Алексея Пичугина тела человека, которого он якобы убил нет, но российское правосудие не остановило ничего для вынесения приговора за убийство. В конце концов, не дело суда, в России решать. Суд выполняет команды… Как встретились ребенок и адвокат мафии? Ребенок решил покурить, тайком от матери, со свои и вовсе малолетним братом. Вы правильно поняли это роман о вреде курения. Последствия курения такие…

У младшего брата нервный срыв и он оказывается в больнице. Мать все время проводит в больнице с ребенком, теряет работу и есть нечего. Мафия сжигает трейлер, где мать жила с двумя детьми. Нам герой- Марк выступил инициатором развода матери с отцом после того, как увидел, как он ее лупит. Марка тоже садят в изолятор за неуважения к суду, он не дал показания опасаясь мести мафии и хорошо зная, что ФБР- фуфло. Его опять не убивают, вот она бездуховная Америка, в России убивали и за десятую часть! Мафия не предлагает ему денег, полиция защиты и ребенок молчит. Окружной прокурор и вся его «блистательная команда» наваливаются на ребенка, тот подозревает, что они работают на мафию и я уверен не зря. Но наш ребенок не по годам умен и за доллар нанимает адвоката. В фильме это Сюзан Сарандон. Адвокаты в Америке это что-то вроде ангелов. Этот ангел адвокат находит тело сенатора и помогает мальчику фактически поставить окружного прокурора раком и пойти на сделку! Нет, как обычно у Гришема миллион долларов сисястую блондинку и убежище на Карибских островах ему не предлагают, но… Возможно он и доживет до 18 лет. Если, конечно не перестанет курить где попало.

Читать? Не знаю, мне показалось нудно, а вот фильм живенький. Хотя все так по американски. Вера в правосудие и все такое- чуждые ценности для высокодуховной России где все судьи продажны.

Прочитано 2010 раз Последнее изменение 11 дек 2015

3 комментарии

  • Алиса Котова 01 янв 2018 написал Алиса Котова

    Интересная история маленького мальчика, который стал свидетелем самоубийства. Он надеется на справедливость и правосудие в рамках закона.
    Для любителей юриспруденции и действующих юристов книга хорошая. Конечно же, она не описывает законы и практику их применения, но автор очень ярко и красочно описывает все юридические тонкости, моменты.
    По книги снят потрясающий фильм 1997 года. Его стоит тоже посмотреть.

    Пожаловаться
  • A. Tishinskaya 23 мая 2016 написал A. Tishinskaya

    Все эти долгое развязывание, не хитрых плетеней не так уж заинтересовало меня. Не особо держит в напряжении и ...как бы сказать.. С самого начала моя интуиция подсказывала о понятной развязке..где информация будет раскрыта для спецслужбы, а семья счастливо продолжит свою жизнь под государственной защитой.. У Гришема есть романы куда лучше ""клиент""а
    может кризис был какой в то время, а контракт был заключен с издателем, вот и пришлось надумывать передумывать

    Пожаловаться
  • Марьям 23 дек 2015 написал Марьям

    Соглашусь, что затянуто было и лишь к концу книги как то легче стало,развязалось. Но в целом нормально,читается, где то захватывающе но не самая удачная книга Гришема. "Фирма" неплоха,"Дело о пеликанах" тоже неплохие. Но "Клиента" смотреть , читать можно. В кинематографическом варианте большинство действующих лиц сократили, что, на мой взгляд, сделало сюжет более интересным, остротным. И в конце концов, интересно было сравнить виденье автора книги и режиссера фильма – иногда персонажи попадали один в один, а иногда – расходились.

    Пожаловаться