Д. Гришем. "Дело о Пеликанах".

Д. Гришем. "Дело о Пеликанах".
20 сен 2015
Оцените материал
(105 голосов)

Прочитал роман Джона Гришема «Дело о пеликанах». Наверно это самый известный роман автора. Он написан и экранизирован в 1992 году. На сегодня тираж этого романа приближается к 15 миллионам экземпляров. В современной России таких тиражей просто не существует. Если же сказать, что общий тираж романов Гришема, которые проданы во всем мире перевалил за 250 миллионов экземпляров, то становится понятно с какой глыбой мы имеем дело! 1992 год это год знаковый для Гришема, год, когда его слава стала вечной. Хотя мне его романы нравятся весьма умеренно.

Фильм «Дело о пеликанах» снял режиссер Алан Пакула. Автор примерно 20 картин, дважды выдвигался на «Оскар». Наиболее удачный фильм «Убить пересмешника» и «Вся королевская рать» зрители наверняка помнят его последний фильм «Собственность дьявола».

В ролях:

Джулия Робертс. Всенародно признанная «Красотка» в представлениях не нуждается. Джулия Робертс это одна из самых известных и узнаваемых актрис в мире. Мне очень нравится ее фильм «В постели с врагом».

Вашингтон Дензэл. Получил «Оскар» за роль второго плана в фильме «Клич Свободы» легендарного режиссера Ричарда Аттенборо и «Оскар» за фильм «Тренировочный день» режиссера Антуана Фукуа. Снимался в фильме Мартина Скорцезе к которому, я испытываю искреннюю слабость.

Сэм Шепард. Известен скорее как журналист, лауреат Пулитцеровской премии и сценарист. Он много снимается, но без большого успеха.

Собственно говоря, роман и фильм отличаются довольно сильно. Схожи они только по завязке. Убиты два судьи Верховного Суда США. Преступления такого масштаба даже в криминализированной России стали бы событием. Хотя, конечно, в России судьями Верховного суда не становятся люди, которых нужно убивать. Любой судья в России имеет свою цену и она, конечно, существенно ниже, чем цена его жизни. Спецслужбы внимательно следят за тем, что бы убить было дороже, чем подкупить, это и есть их основная работа в России. Вообще забавно понимать, что в Америке есть разные силы и все решается путем компромиссов и договоренностей, как в лихие 90-е в России. В России сейчас порядок- воруют все, но по чину, а кто не по чину того убивают. Лепота. Вот только экономика полностью обрушилась, и население находится в состоянии истерии. Не то например в Британии, там все в руках закона- никаких тебе скреп и суверенных законов, Чайка опять же не ворует.

Далее в фильме студентка копаясь в архиве находит связь между убийствами и деятельностью нефтяного магната. Делится своим открытием с преподавателем юристом, который долбит ее часто и со вкусом ( это так черта к моральному облику) тот передает записку в ФБР и вскоре убивают и фбровца и преподавателя, тогда неугомонная студентка идет к журналисту, который публикует материал и раскрывает тайну, спасая пеликанов от алчных нефтяных магнатов. История наивная и глуповатая, но фильм получился весьма напряженным. Америка- представьте, если бы в России по журналистским материалам могли наказать олигарха или проворовавшегося чиновника!

В книге все иначе. Начинается все с записки, которую случайно прихватывает со стола начальника адвокат. Далее все похоже… Он обращается с версией в ФБР, там от нее отмахиваются, но все уходит на уровень Президента, а его компанию финансирует тот самый нефтяной магнат, который хлопнул двух судей верховного суда. В итоге стрельба ФБР и ЦРУ не могут совладать с журналистом, который публикует материал и создает проблемы для нефтяного магната, который теряет нефтяную концессию и перестает убивать. Наша героиня, вместе с журналистом оказывается на Карибских островах, как это принято у Гришема. Правда у них нет миллиона, но вдова судьи возможно и спонсирует их. Счастье одним словом полное.

Прочитано 1996 раз Последнее изменение 11 дек 2015
Другие материалы в этой категории: « Д. Гришем. "Клиент". Д. Гришем. "Пора убивать". »

2 комментарии

  • Катерина 26 янв 2020 написал Катерина

    Все-таки такие книги нужно читать тому, кто хоть как-то интересуется политикой. В противном случае - провал. Книга или не понравится, или не вызовет вау эффекта.
    А то надо объяснять, кто за кого и почему именно так. Это как с терминами, которые нужно постоянно искать, чтобы быть в теме. А отвлечение не дополнительные моменты лишают радости чтения.
    Не в восторге от книги. Но думаю, что для фильма она идеально подойдет - столько действий, которые можно эффектно показать на экране.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 12 янв 2018 написал Алиса Котова

    Книгу можно назвать политическим триллером. Там и политические интриги, серые кардиналы, большие деньги, убийства. А главные герой копается в грязном белье и делает свои выводы. Но герой оказался слишком молодой, слишком неопытный - студентка юрфака. На помощь к ней пришел супер-репортер, который знает всю подноготную политического процесса.
    Автор постарался создать динамичный сюжет, что у него и получилось. Злодеи не всегда видны с первого взгляда, это и цепляет.
    Книга не вызывает особых восторгов, но это достойный труд автора.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены