Вино и здоровье или три правила тонкого ценителя вин.

Вино и здоровье или три правила тонкого ценителя вин.
15 авг 2016
Оцените материал
(8 голосов)

Некий Луи Пастер в конце XIX века обращался к своим гражданам со словами: «Доброе вино – благотворный и бодрящий напиток. При умеренном употреблении это самая гигиеническая и живительная влага». Тем самым он хотел призвать научиться выбирать напитки и включать их в свой повседневный рацион. Л. Пастер один из первых увидел благотворное воздействие вина на здоровье тех, кто не злоупотребляет этим напитком.

--------1После стольких лет изучения винного напитка, можно перечислить все виды положительного воздействия на здоровье человека:

  • Вино уничтожает бактерии благодаря танинам (дубильным веществам) и слабым кислотам, алкоголю;
  • Вино облегчает пищеварение, т.к. его кислотность способствует выделению желудочного сока и слюны. Улучшает прохождение пищи и предохраняет от запоров. Также, особая кислотность вина ускоряет переваривание рыбы, протеинов мяса и сыра;
  • Предохраняет от пищевых отравлений, в частности, в результате употребления испорченных продуктов;
  • Вино – тонизирующий напиток с гомеопатическим действием, т.е. оно избавляет от усталости и уныния (при богатстве танинов);
  • Не зря французы говорили, что некоторые вина благотворно влияют на кровеносную систему и могут снижать риск сердечных заболеваний. Сие действие вина было доказано во Франции, жители которой употребляют жирную пищу. Но это благодаря винам местного происхождения. Такой эффект называется «французский парадокс». Но не забываем, что здоровье человека зависит от его образа жизни, который не может быть одинаковым, например, на юге Франции и в Москве;
  • --------2Все вина дают ощущение некой эйфории, которое известно любителям шампанского. Длительное и мягкое действие вызывает побуждение, которое постепенно заменяется безмятежностью. Вино помогает бороться со стрессами жизни современного общества. (Мера!).

Три правила тонкого ценителя вин

И чтобы, собственно, понять, где эта «золотая мера», нужно изучить три правила тонкого ценителя вин.

I. «Перед едой я выпиваю воды. Это утоляет жажду и позволяет не набрасываться на бокал вина. Я пью вино только во время еды».

II. «Воздавая должное бутылкам, украшающим стол, во время еды я пью столько, сколько хочу».

III. «Моя тарелка пуста – я больше не притрагиваюсь к бокалу. Я знаю, что уже не смогу по достоинству оценить всеобъемлющий букет вина».

 

--------3Добрый совет:

Не злоупотребляя вином за ужином, вы проснетесь свежим и добрым на следующее утро. После лишнего бокала вина не принимайте никаких лекарств от головной боли: особенно парацетамол, на самом деле усиливающий действие алкоголя на организм. Этого факта нигде не отмечено.

Chin-chin!

Прочитано 1254 раз Последнее изменение 18 авг 2016

4 комментарии

  • Катерина 14 авг 2019 написал Катерина

    Это хорошо, что вино помогает здоровью. Но для здоровья все-таки нужно хорошее вино. Вино из пакетов за 100 ру не сделает ничего. А скорее всего ухудшит состояние. А на следующий день будете лежать пластом.
    Это нужно учитывать при выборе вина

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 30 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    Если честно, то никогда не понимала вот эти здоровые причины) Я не заметила разницу в здоровье, когда я пила вино и когда я не пила вино. Может разница чувствуется во взрослом состоянии, а в молодом нет?
    Мне кажется, это причины для тех, кто не пьет, убедить их с научной точки зрения)

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 05 фев 2018 написал Алиса Котова

    Теперь понятно, как сильнее напиться. Просто покупаем бутылку и парацетамол))
    Надо как-то попробовать... хотя не факт, что это не отразиться на каких-то других органах, поэтому надо пробовать осторожно, лучше на подопытном кролике))
    А если серьезно размышлять на эту тему... то в России пить не умеют, в России главное выпить, а не почувствовать вкус вина. Хотя..не знаю, может быть наши вообще не отличают вкусы вин. Может быть они все одинаковы?

    Пожаловаться
  • Стас 11 окт 2016 написал Стас

    Вот так находка... Да уж не знал что парацетамол нельзя смешивать с вином.. есть знакомые, под утро ложатся и принимают по пол пачки.. пока живы :В
    Спасибо за статью
    От души

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены