Изготовление красного вина.

Изготовление красного вина.
15 авг 2016
Оцените материал
(6 голосов)

Цель винодела заключается в том, чтобы извлечь всё лучшее из того, что ему приносит в дар природа, при этом не противоречить ей никогда. Тогда и только тогда - Bon appetite!

Очистка винограда. Раздавливание плодов. Брожение.

--1После сбора урожая следуют II этапа обработки плодов: очистка плодов виноградной лозы и его раздавливание.

В I случае: очистка винограда – состоит в отделении его части (в зависимости от желаемого результата, поскольку гребень содержит таниниы и воду). Второй этап – раздавливание плодов – заключается в повреждении виноградной кожуры, цель которого извлечение из ягод части мякоти и сока. Эта процедура требует тщательной осторожности, чтобы кислоты, вода и танины не попали в избытке из зернышек и гребня в сусло (смесь кожуры и мякоти), следовательно, и в вино.

Затем наступает важнейший этап – брожение вина в чане. Суть данной операции заключается в мацерации (т.е. вымачивании) полученного сусла, которое в свою очередь постепенно превращается в вино под воздействием дрожжей. Брожение заслуживает отдельного внимания, т.к. это очень деликатная операция, определяющая во многом окончательный вкус и внешний вид вина. На данной стадии производства, после вымачивания в течении двух недель (14- 20 дней), чан спускают и получают несколько типов вина с забавными названиями:

  1. --2«Самотёк» - вино, которое вытекает из чана естественным путём;
  2. «Первый пресс» - вино, которое получили путём отжима оставшегося содержимого чана;
  3. Остальные отжимы дают вино наихудшего качества, которые в итоге перерабатывают в уксус.

Первый и второй тип обычно купажируют в различных пропорциях с учётом того, что «Самотёк» содержит больше алкоголя, а «Первый пресс» богат танинами.

Получаемое вино переливают либо в чаны подвижного характера из нержавеющей стали, либо в деревянные бочки (что значительно улучшают вкусовые качества будущего вина). Вино, помещённое в сталь, останется лёгким и выпитым в скором будущем.

Затем, посредством операции под названием «оклейка», вино очищают, добавляя в него яичный белок или казеин. Тем самым они увлекают за собой последние твёрдые частицы. В итоге вино становится прозрачным. Затем его фильтруют и разливают по бутылкам.

--3После соблюдения все операций, начиная с вживления благородных сортов винограда в землю, вино необходимо хранить в бутылках еще несколько лет, что в нём смягчились танины и раскрылись характерные ароматы.

Престижные вина.

К такому статусу отнесены лишь те вина, которые взращиваются в дубовых бочках, обогащаясь ванильными ароматами, а также дополнительными танинами, и именно это позволит ему позднее постепенно улучшаться, дозревая в бутылках. Однако вино, не должно непосредственно соприкасаться с воздухом, т.к. оно может заразиться инфекциями. Поэтому есть термин «доливка» - компенсация испарения, путём добавки вина. Двухлетнее пребывание в бочках идеально для вин, как полагают специалисты. Иначе большая выдержка вредна для равновесия вина.

Прочитано 2185 раз Последнее изменение 18 авг 2016

4 комментарии

  • Елена Кошевая 01 янв 2020 написал Елена Кошевая

    На праздники приехала домой и к столу были куплена парочка бутылок вина. Конечно же, российского производства. Фаногория, что-то крымское.. и с удивлением открыла для себя, что я вижу отличия. От франции, италии, испании.. да вообще любого заграничного вина.
    Раньше для меня вино было обычным напитком. Я считала, что вино мало чем отличается, оно практически одинаково. Но нет.. вот такое открытие в 2020 году

    Пожаловаться
  • Катерина 30 окт 2019 написал Катерина

    У меня как-то не пошло с красным вином. Точнее я его пью, пытаюсь найти свое идеальное. Но вот нет, в большинстве случаев что-то не то. А потом посмотришь на эту технологию и понимаешь - вот люди стараются, пыжаться и делают все, чтобы достичь идеала. Похвально.
    Но потом понимаешь, что идеал для каждого свой. И может быть красное не твое, может надо все-таки белое пить. Оно кажется как-то мягче что ли, а красное только на глинтвейн отправлять)

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 28 сен 2018 написал Евгения Васильева

    Вот если почитать статьи, как создают вино, то понимаешь, что это не хухры-мухры, а целое искусство. У нас все достаточно просто - получается какой-то самогон или настойка на спирту. И все. Особых затрат не нужно, главное правильно намешать.
    А здесь все по-правильному, все четко и все следуют этим правилам

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 09 авг 2018 написал Алиса Котова

    Меня всегда поражало, почему люди любят красное вино. Раньше меня как-то удивляло. Спрашивают - ну что будешь? Красное сухое?.. ну это обычно так говорят. И как бы выбора уже нет и соглашаешься)) А со временем понимаешь, что это действительно хороший напиток и им можно даже наслаждаться
    А после такой статьи понимаешь, что вот таким напитком 100% надо наслаждаться. Столько труда и усилий и все ради того, чтобы в каком-то магазине появилась бутылочка твоего вина

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены