Арагон (Aragon)

Арагон (Aragon)
14 июль 2016
Оцените материал
(4 голосов)

Винодельческий регион на северо-востоке Испании, который расположен в бассейне р. Эбро. Основная часть его принадлежит Арагонской равнине, в окружении Пиренеев и Иберийских гор. Почвы здесь глинистые, каменистые и известковые, что и способствовало еще во времена Римской империи начать винное производство. Основные сорта винограда, который здесь произрастает: Кариньян, Гарнача бланка, Морастель, Гарнача негра. В большей степени регион производит столовые вина. Ежегодно здесь производят 897 тыс. гектолитров.

 

3--2Campo de Borja (Компе-де-Борха)

Производят: Красные, розовые и белые, а также крепленные вина.

Сорта: Красный Гренаш, Темпаранильо, Каберне Совиньон, Марсуэла для красных вин; Москатель и Макабео – для белых

°С подачи вина и подходящие блюда: Белые и розовые вина при 8-10°С подают аперитив к традиционным закускам «тапас» или к жаренной рыбе. Красные вина по мере старения сопровождают белое, красное или мясо под соусом. Данные вина пьют при 15-16°С из-за высокой алкогольной крепости.

Особенности: Белые и розовые вина, которые часто изготовлены из одного сорта винограда, следует пить молодым, чтобы оценить их фруктовый букет.

3--3Красные же вина Calatayud, даже в том случае, если их подвергают такой же выдержке, что и Campo de Borja – менее «тельные». Их пьют более молодыми и слегка охлажденными.

Прочитано 1253 раз Последнее изменение 14 июль 2016
Другие материалы в этой категории: « Страна Басков (Pais Vasco) Valencia (Валенсия) »

1 Комментарий

  • Алиса Котова 06 авг 2018 написал Алиса Котова

    Забавно, что вино здесь в течение долгого времени было ремесленным. Вроде как и давно зародилось, но вот как-то не развивалось, чтобы достичь огромных объемов.
    Вот все говорят что ремесленники убивают настоящих мастеров и качество снижается... а я думаю, что это не так и в любом случае ремесленники на каком-то этапе должны существовать. Вот здесь они сущетсвовали и поддерживали вино в течение длительного времени. Наверное, это и помогло сохранить здесь вино и создать целый регион для вина

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены