Страна Басков (Pais Vasco)

Страна Басков (Pais Vasco)
14 июль 2016
Оцените материал
(4 голосов)

Регион в северо-восточной части Испании. Климат, региона находится под океаническим влиянием, где преимущественно тепло и дождливо, однако в южных провинциях он более сухой и жаркий. Почвы здесь разные, однако, в большей степени, богатые органическими материалами, слегка кислые и глинистые. Это позволяет производить здесь около 761 тыс. гектолитров вина ежегодно. Виноградники находятся на склонах холмов, на высотах более 300 метров над уровнем моря.

4---2Такие древние сорта белого винограда как Ондарраби Сури и красного Ондарраби Белтса не выращивается нигде кроме этого региона. Также знаменит здесь и белый сорт Фоль Бланш. Благодаря купажу с этими сортами, вино Страны Басков узнаваемо и отличается свежестью, и ярко выраженным цветочным ароматом, и легкой кислинкой.

D. O. Chacoli de Getaria (Чакория-де-Гитария) и Chacoli de Bizkaia

Производят: красные, розовые и белые вина.

Сорта: Хондарраби Сури и Фоль Бланш для белых вин, а для красных вин – Хондарраби Белца.

°С подачи вина и подходящие блюда: Эти два вина являются любимым аперитивом в Стране Басков, расположенной на самом севере Испании. Баски пьют эти вина охлажденными в низких широких бокалах без «ножек»,точно так же, как и их французские собраться по другую сторону Пиренеев. Белые вина составляют здесь большинство, они имеют хорошую репутацию и могут сопровождать рыбные «тапас».

Особенности: Это самый холодный регион Испании, на который оказывает сильное влияние холодное течение Атлантического океана. В силу таких климатических условий здесь наиболее удачными получаются белые вина.

Прочитано 1167 раз Последнее изменение 14 июль 2016
Другие материалы в этой категории: « Канарские острова (Islas Canarias) Арагон (Aragon) »

2 комментарии

  • Алиса Котова 07 авг 2018 написал Алиса Котова

    Название региона звучит странно. Как будто из какой-то сказки и думаешь, что такого в реале не существует. Ан-нет, есть да ещё они умудрились сохранить древние сорта винограда... Хотя вот не знаю, насколько они по вкусу отличаются от современных. Может быть вообще ничем))
    Но сам факт сохранения радует и даже начинаешь как-то гордиться ими и их достижениями)

    Пожаловаться
  • miss Travell 19 мая 2017 написал miss Travell

    В своей время, мы обкатали с мужем всю Испанию... вдоль и поперек... Страна Басков в какой то мере осталась для меня загадкой. Она действительно привлекается к себе сказочной энергией . Каталония куда более известная нашему туристу. Валенсия туда же, а вот страна Басков - загадочна. Не зря, туристическо-развлекательная тв -шоу программа "Орёл и Решка" отнесли свой выпуск к "Неизвестная Европа" ну или что то в это духе. Неизведанная Европа больше таится в южной и северной части.. Ну мне так кажется. На предстоящую осень мы решили отправиться в Португалию...Ах-Ах! я конечно постаралась и билеты купила уже сейчас... и по секрету всему свету на двоих туда обратно выходит меньше 320 Евро... и плюс несколько отелей, так ак прилет у нас будет вечерним и мы не хотим куда то на ночь ехать, поэтому рядом с аэропортом Портело ( близ северной части Города Лиссабон) а дальше по сердцу бутик-отели выбирали. А еще летом хорошо бы в Грузию!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены