Ю. Мамлеев. "Вселенские истории".

Ю. Мамлеев. "Вселенские истории".
15 июль 2015
Оцените материал
(125 голосов)

Прочитал роман Юрия Мамлеева «Вселенские истории». Мамлеева я люблю (вернее любил по молодости лет и пока не забыл, что любил), но люблю его за ранние рассказы- они были наполнены чистыми, как родниковая вода, ужасами! Потом появились «Шатуны», и ужаса стала как-то немножко слишком. Романы я прочитал позднее, и они произвели не самое плохое впечатление, но в целом мое очарование от Мамлеева развеялось, и если раньше он был третьим в списке после Улицкой и Сорокина, то сейчас его, как и Зиновьева, я вычеркнул. Сейчас даже не ловко вспоминать свое увлечение Дугиным и прочими евразийскими Арктогеями, с другой стороны не переболей этим бредом я тогда, что было бы сейчас? Мда… Тогда я был «ватным путиноидом», хорошо, что не знали мы, что наступит время Путина, тогда он подрабатывал в такси и мир в России принадлежал либералам. Сейчас же либералом стал я. Ну, а Мамлеев умер. Примерно через 3-4 месяца после того, как я написал этот очерк. Теперь это выглядит жестоко, надеюсь мои читатели меня поймут.

Юрий Витальевич Мамлеев весьма любопытный человек, он старше меня ровно на 40 лет. Окончил легендарную Лесотехническую Академию, как Борис Абрамович Березовский, который по моему самый гениальный дурак в истории человечества. Кроме прочего Мамлеев был вхож в круг, который является для меня легендарным. Он дружил с Львом Евгеньевичем Кропивницким. Этот брат Валентины Кропивницкой, которая стала женой Оскара Рабина. Это «Лианозовская группа», которая для меня значит очень многое их эстетические идеалы, как и идеалы Михаила Рогинского стали и моими. Понятно, что в СССР с такими взглядами и идеалами можно было только сидеть в тюрьме и в 1974 году Мамлеев уехал преподавать в Корнельский университет. Стал членом ПЕН-Клуба и влиятельным интеллектуалом. После уничтожение коммунистического режима вернулся в Россию и широко публиковался. Издано почти тридцать его книг. «Вселенские истории» пока последняя его работа. Возможно совсем, человек он не молодой, ему под 90.

Если говорить об этом его последнем романе, то… Мне не очень приятна и понятна охватившая Россию «православная паника». Мамлеева трудно подозревать в таких истоках «духовности», но мне кажется, что этот роман имеет такие корни. Ужаса не нагоняет, классификация персонажей и миров носит поверхностный характер и его претензии на понимание картины мира духовного вызывают даже не вопросы, но улыбку. В целом можно почитать, но исключительно для понимания того, как развивались именно мамлеевские представления о сакральных мирах. Вообще этот текст, мне кажется, служит только одному- он создает для своих учеников и исследователей базу для анализа, искренне поверив в собственное величие. Как литература это плохо, просто плохо и даже написав такое, наверно публиковать не стоило, разве ради денег, хотя какие уж деньги за литературу в современной Рашеньке? Тема денег мной поднята не просто так, в рекламной слогане к роману написано, что-то типа того, что роман этот показывает куда придет мир где каждый шаг должен приносить деньги и духовность и прочая, прочая, прочая…

Сюжета у романа почти нет, линия прерывиста и в общем свидетельствует или о не желании, или о не способности пожилого человека контролировать сюжет. Он излагает идеи. В центре сюжета американец, который решил, что он посланник Антихриста и поехал в Москву толкать идеи вечной жизни. Это такой симбиоз Федорова и Циолковского, которые в силу природной тупости и отсутствия образования не поняли идеи Каббалы и стали их излагать на свой дикий православный момент. Даже не лайтманизм, а просто какое-то вырви глаз учение типа, как не просто водка с пивом или шампанским, а с пивом и шампанским одновременно, причем не водка, а спирт. В таком вариве-месиве можно искать глубокие смыслы или не искать… То что их нет, этих смыслов совершенно очевидно. Расставаться с кумирами молодости обидно, стареть больно. Мамлеев… Важно ли все это решать каждому. Лучше уж клоунада Кроули. Все семь рассказов примерно одного уровня, приятными их не назвать. Исследование метафизики бытия, возможно штука и полезная, но вещей полезных много, например чеснок, но запах или душок…

Рекомендовать книгу к прочтению не могу.

Прочитано 3345 раз Последнее изменение 09 дек 2015
Другие материалы в этой категории: « Э. Стронг. "Приманка". А. Волоса. "Алфавит". »

4 комментарии

  • Евгения Васильева 27 сен 2018 написал Евгения Васильева

    Автор сам по себе интересный человек, интересно читать мысли интересного человека))
    Необходимо знать о чем книга, а чтение уже пойдет само собой. О денежном мешке и сумасшествии мира. Так оно и есть
    Желательно еще ознакомиться с автором до чтения, посмотреть его интервью, чтобы вникнуть в его мысли. Тогда будет полное погружение)

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 16 янв 2018 написал Алиса Котова

    Двоякое впечатление от книги, ожидаешь что ли книги от истинного мастера пера. В принципе оно так и есть - красивый язык, глубокие метафоры. Но именно для Мамлеева получилось немного слабовато. Даже разочаровываешься. Получился слишком приглаженный роман, наверное даже слишком добрый.
    Книга о том как все плохо в современном мире. И почему-то русские становятся добром, а западный мир - злом. Не знаю, но мы вроде как давно ушли от этого противостояния.

    Пожаловаться
  • Добронравов 29 март 2017 написал Добронравов

    Когда я спросила друга, что за книга,: что за писатель? Ответ был таков: Ты чего,Максим, это ж Юрий Мамлеева, он лауреат Государственной премии 2012 г!!! За великую и могучую книгу "Россия вечная"!
    Я так посмотрел, покрутил ее в руках, ну и на полку закинул .. Так пролежала она без моего ведома добрых пару лет, пока мы наконец с женой не решили расширить комнату и там стену искусственно выстроили. короче мини-библиотекарский угол образовался. Ну вот так и моё знакомство с Мамлеевом началась.. Собственно поэтому четко помню события. Я не думал, что многие захотели бы читать такую жгучую смесь литературных фишек.
    Ну вот на минуточку: на этой арене сталкиваются метафизическая Россия и Запад.
    Схема кажется простой, или заказной. Неоднородное впечатление, поэтому воздержусь от окончательного варианта моего ответа. Но лучше что-то,чем ничего.

    Пожаловаться
  • Richard Liberman 15 сен 2016 написал Richard Liberman

    Как автора Мамлеева знаю по трем книгам..это "Шатуны" (не реально крутая вещь...только как в совке пропустили? взрыв общества примерных 60-х с виду,а внутрии. Он конечно мастер метафизического начала в литературе (вчера) и (сегодня). Бездна та исчё... Потом после книги чуть слабее, вернее на пару оттенков тускнеют, но от этого хуже не становится. Каждый человек внутри чувствует свое "выше головы не прыгнуть" и как только оно самое достигнуто, то оттенки тускнеют. Твайс книга "Мир и хохот" (тот еще фрукт)
    "любой шаг в вашей жизни, тем более, важный шаг, должен приносить деньги"? - вопрос супер интересный и задуматься хочется..
    ["Русский писатель, драматург, поэт и философ. Лауреат премии Андрея Белого. Президент «Клуба метафизического реализма ЦДЛ», член американского, французского и российского Пен-клубов, Союза писателей, Союза Литераторов и Союза драматургов России."] ---Молодец Мужик! Чего сказать!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены