Э. Стронг. "Приманка".

Э. Стронг. "Приманка".
15 июль 2015
Оцените материал
(103 голосов)

Прочитал роман «Приманка» Тони Стронга. Лично для меня в любом чтении не маловажную часть впечатлений составляют переживания из «жизни», которые это чтение сопровождают. На этой неделе, мое состояние из невыносимого, стало просто плохим. Левая рука стала действовать, как правая, а простуда и ангина пока не развились, хотя антибиотиками по ним я уже ударил. Время было суетным, и для чтения его было совсем не много. Конец недели и вовсе поразил звонком, который хоть и не перерос в разговор, но поставил точку в долгих и длинных внутренних диалогах с тем, чье «существование не стало…». Перечитывая эти строки написанные год назад мне остается только улыбнуться.

Писатель Тони Стронг имеет довольно странную биографию. Он родился в Уганде и был не легально ввезен родителями в Великобританию. Если верить в теории о том, что первые дни в жизни человека важнейшие для его психологического становления можно представить, что за психотип у этого человека. Он получил блестящее образование сначала в Винчестерском колледже, а потом в Оксфорде в колледже Святого Петра. Однако, карьера его была далека от академической. Он пятнадцать лет работал в рекламе и занимался тем, что придумывал рекламные слоганы. Нам руско-язычным трудно оценить, насколько хороши его слоганы, но тот факт, что он работал на «Гиннесс», говорит о многом.

Им написаны романы «The Poison Tree» (Ядовитое дерево) (1997). Книга сразу принесла успех. В ней речь идет о том, как убийца-психопат начинает преследовать профессора криминалистики. Далее последовал роман «Death Pit» (1999) где черная магия из 17 века так же вторгается в жизнь профессора. Потом была написана «The Decoy» (Приманка) (2001) которую я прочитал и еще роман Tell Me Lies (2003) о том, как женщина желая наказать виновного дала ложные показания и что из этого вышло. Кроме этого Тони Стронг пишет любовно-кулинарные романы под псевдонимом Энтони Каппела.

Если вернуться к книге, то надо сказать, что это забавный детектив, без мистики, но с элементами того, что принято называть «игры сознания». Сюжет густо замешан даже не на БДСМ, а прямо-таки на самом настоящем «ужас-ужас». Сюжет таков: почти девушка по вызову (несостоявшаяся актриса) работает на детектива, они записывают на пленку попытки соблазнить мужчин и потом продают пленку их женам (до секса не доходит, согласия достаточно). В какой-то момент она пытается соблазнить любителя Бодлера, но в первый раз в карьере у нее ничего не выходит. Любители Бодлера вообще довольно странный контингент, хорошо это знаю по себе. А в вопросах отношений с женщинами тем более.

Собственно героиня, мечтает стать актрисой, но у нее ничего не выходит и причины этого понятны. Можно долго спорить о методах актерской игры, можно говорить о ом, что современный Станиславский Майкл Ли работает только с примерным сценарием заставляя актеров переживать события фильма самостоятельно… Но факт остается фактом, театральная да и киношная игра не предполагает настоящих эмоций и скорее ориентируется на эмоции похожие на настоящие. Наша же героиня просто живет играя или, играет в жизнь. Весьма интересный для психологов феномен, как мне кажется. Но не все так просто, не случилось чудо и не попался мужчина, который верен своей женщине. Хотя с недавних пор верность не представляется мне таким уж чудом.

Однако жену, заказавшую сбор компромата на мужа по поводу его сексуальных похождений, убивают. Далее полиция совершает просто подвиги! Там работают психологи, и прочее… Можете себе представить, что в полиции работают не взяточники, а психологи и эти психологи создают условия для настоящей «игры». Практически позволяют создать «реконструкции», в которых, преступник проявит свои наклонности и начнет совершать свое черное дело. Вероятность того, что это может произойти в реальности сильно меньше нуля, хотя мне и возразят, что это не совсем возможно. Но вот параноидальная составляющая после прочтения таких текстов может развиться в каждом.

Тем не менее, в книге подробно прописаны механизмы создания полицейскими сценариев в которых преступник совершивший идеальное преступление попадется. Правда сценарий оказывается слишком простым и героиня становится актрисой, каждая реприза, которой может стоить ей жизни.

Не хочу портить впечатление потенциальных читателей… в целом читать стоит. В конце вы будете весьма переживать, даже когда поймают маньяка, который создал сайт-империю, работая в морге и убивая в свободное время, даже тогда всё только начнется!

Переведут ли остальные романы Тони Стронга или Энтони Каппела на русский? Думаю, что нет. Его романы слишком тонкие и интеллектуальны для российской публики воспитанной на Донцовой и Доценко. Кулинарные романы тоже скорее всего потерпят крах на фоне стряпни всенародно любимого в России творчества клана Михалковых типа Юлии Высоцкой.

Но мечтать о времени, когда Россия станет просвещенной мы, конечно можем.

Прочитано 2057 раз Последнее изменение 09 дек 2015

4 комментарии

  • Евгения Васильева 27 сен 2018 написал Евгения Васильева

    Наверное, уже сложно удивить какого-то сюжетом детектива. Он обычно одинаков, не нов. Здесь важна подача.
    И действительно. В этой книге нет ничего нового, но вот читать хочется, а преступника и не угадаешь сразу, только ближе к концу)
    По мере чтения начинаешь строить свои догадки, предполагать, а потом бац и все не так, и удивляешься, как так может быть?

    Пожаловаться
  • АнюточкаYUIo 29 март 2017 написал АнюточкаYUIo

    Спасибо за такую наводку! рада...хороший сайт.)
    я вот голову ломаю чтобы этакого прочесть...чтоб прям в омут с головой. А то по радиостанции рекламируют иногда новые книги, и сегодня конечно меня поразила выходка со стороны радио "Шоколад"..ну как бы приличная радиостанция, доверие внушает, и тут рекламируют книгу ""Борода Брить нельзя носить" автор - Карлос Сунье . Название забавное, как с запятой. И вот начинает спокойный женский голос вещать о духах для бороды, что есть яблочный, мускус, травяной ,и прочие прочие одеколоны для бороды.. Ну я так прифигела в ванне, но да ладно.. Почитаю Стронга "Приманка"

    Пожаловаться
  • Diana Krall 14 фев 2017 написал Diana Krall

    Не банальный детектив. Не Заурядный сюжет. Треугольники всегда всем домохозяйкам были интересны! Виртуальность или реальность. Кто главный душегуб не знала до конца книги. Перечитывать детективы как правило дело серое, но есть маленькие исключения в виде таких авторов. как Джеймс Джойс - автор книги " Портрет художника в юности "...А неплохо получилось бы "Портрет юного писателя". Давно задумывалась сама написать книгу, только в каком направлении. Фантастику вычеркиваю, а вот удачные моменты, которые подвертываются нам в жизни, распознать и воспользоваться сумеет не каждый. Вот..пожалуй с такой мыслью и начну! Книгу рекомендую как нескучный детективный роман, где каждый на своей месте!

    Пожаловаться
  • Лизавета@cherry 15 сен 2016 написал Лизавета@cherry

    Книгу "Приманка" можно перечитывать разницей диапазоном в 7-10 лет. Кому хочется чего то маньячного и со связкой детектива, то книгу рекомендую. Мне очень понравился сюжет и главные герои: -полицейский, - женщина.- мужчина и еще женщина. Кружок такой египетский..куда ж без него.. Прекрасный образ безработной актрисы..желающей восстановить свои права на "сладкую жизнь", поэтому приобщаться к делу благородства и закону, помогая полицейскому в розыске злодея-маньяка. Лично я погрузилась в книгу по все уши..вместе с героями то принимала, то отбрасывала те или иные решения, казавшиеся на манер "здесь и так всё понятно" или "ясен-красен". Закрученный, напряженный, яркий сюжет и оправданное звание детектива. Любить и жаловать

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены