Jam Session Александра Гуреева в клубе FAQ 7 сентября 2015

Jam Session  Александра Гуреева в клубе FAQ 7 сентября 2015
24 сен 2015
Оцените материал
(102 голосов)

В этом году мое личное открытие джазового сезона состоялось в Мюнхене, а не в Москве. Однако первое посещение JAM SESSIONA в клубе FAQ, который стал родным, за годы пустой жизни стало знаковым событием. Как не трудно было заметить, раньше я не писал о таких мероприятиях и размещал только фотографии. Наверно пришло время изменить эту традицию.

Начался JAM весьма не обычно. Сергей Гуреев, не всегда отсутствовал на этом мероприятии. К слову говоря, оно так и называется Jam Session Сергея Гуреева. В этот раз его замещал замечательный саксофонист Сергей Головня. Замену трудно назвать равнозначной. Сергей Головня, безусловно, зрелый музыкант высокого уровня. На мой взгляд он, правда, слишком часто отрывается от публики и играет, даже в рамках стандартов вещи излишне сложные, но это дело вкуса. Не равнозначность состоит в том, что то море обаяния и доброты, которую излучает Сергей Гуреев, наверно не может излучать никто. Собственно это и делает выбор мероприятия делом решенным, хотя у Якова Окуня часто состав намного сильнее!

Концерт начали люди, который создали это мероприятие. Сергей Головня, Олег Стариков, а контра-басе Владимир Орлов-Крутов (за первую часть фамилии не поручусь) и на ударных Алексей Беккер. Лично меня удивил Беккер, я считал его одним из лучших пианистов. Увлечение ударными я списывал на дань моде, Яков Окунь начинал как ударник и любит этот инструмент. Беккер же, как пианист сильнее Якова Михайловича (вот договорюсь я сейчас) и тот факт, что он не сел за рояль меня удивил. Жаль, мне нравилась его манера играть, она никак не соответствовала его слегка высокомерному поведению в жизни. Стартовый состав играл привычные баллады Колтрейна и Майлса в стилистике, которую можно назвать московский джаз. Это когда баллады звучат так, как будто это танцевальная музыка. Лично мне это не просто близко, а невозможно нравится. Хотя, конечно, хочется иногда блюзового драматизма и страдающей певицы с увесистой грудью и рычащим тембром.

Настоящим героем мероприятия был Олег Стариков, его манера исполнения и чувство музыки не может не восхищать, он все же давно стал настоящим образцом джазового пианиста и поэтому, один из не многих кого одновременно ждут и в Эссе и FAQ клубе. При этом, казалось Старикова должен был затмить гость, которого по праву можно назвать приглашенной звездой. Я говорю о замечательном американском пианисте Евгении Сивцове. Его появление в клубе, после концерта в Эссе стало для меня неожиданностью. По чувству музыки и, конечно, исполнительскому мастерству, он Старикова превосходит. Но Олег стал душой клуба и его роль на сцене, его личная скромность это как дух JAM SESSIONA. Сивцов же мимолётное впечатление и мимолетный праздник.Стоит отметить, что в качестве гостей музыкантов отметились и весьма удачно Роман Неклеса, Роман Плотников и Алексей Емельяненко. Оба музыканта хорошо известны нашим читателям. Но настоящей жемчужиной стали девушки певицы. Наверно на меня обидится Илья, который неизменно поет на этой сцене, но факты вещь упрямая. Первой был девушка по имени Елизавета, но не Громова, которую мы привыкли видеть на этой сцене.

Елизавета пела очень прилично и добротно. В целом, простите мне хамство, ее пение, как ее ноги. Крепкие и стройные, но не самой удачной формы. Надо признать, что не смотря на это ее выступление стало лучшим. Анастасия, которая тоже пела- имеет голос, но не имеет мастерства, а исполнившая босса-нова еще одна Анастасия… Безусловно красавица, но петь ей не стоит.

Надеюсь два видео ролика с этого мероприятия, вас дополнительно порадуют. Лично я очень доволен. Спасибо всем музыкантам, я вас очень люблю.

Владимир Орлов-Крутов
Евгений Сивцов
Елизавета
Илья, который поет
Олег Стариков
Роман Неклеса и Роман Плотников
Сергей Головня
Традиционное
Елизавета, С.Головня, Е Сивцов, А.Емельяненко
Прочитано 1813 раз Последнее изменение 29 сен 2015

1 Комментарий

  • Алиса Котова 23 дек 2017 написал Алиса Котова

    Мне всегда нравились джемы. Ты приходишь и не знаешь, что тебя ждет и куда музыканты могут зайти.
    Но ... почему-то в джемах иногда страдает голос, особенно у девушек. Я не придираюсь и не говорю, что они плохо поют. Просто чего-то не хватает. Некой силы что ли и девушки боятся показать свой голос в полную силу.
    Атмсофера, как всегда приятная, но девушкам надо набраться или опыта участия в джемах, или добавить чуток силы и глубины своему пению.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены