Munchen Jazzbar Vogler. Концерт Miriaim Arens Qartett 4 сентября 2015

Munchen Jazzbar Vogler. Концерт Miriaim Arens Qartett 4 сентября 2015
24 сен 2015
Оцените материал
(102 голосов)

Так уж повелось, что в моем сознании открытие джазового сезона происходит в начале сентября. В этом году сентябрь у меня выдался необыкновенный. Массу планов и свершений то над чем я работал несколько лет, стало свершаться. Казалось невозможное, произошло, причем везде и сразу. Однако, это стало означать сон не более 4 часов и полное отсутствие свободного времени и поэтому в новом темпе жизни для любимого джаза время стало выкраивать все сложнее. Потом судьба и вовсе занесла в Мюнхен.

Но как выяснилось, что в Мюнхене есть джаз. И 4 сентября я оказался в «Jazzbar Voglers» на концерте Miriaim Arens Qartett. Найти клуб было не просто, он совсем рядом с главной площадью, нужно пройти www.viktualienmarkt.de, где к стати есть очень вкусное место, которое называется NordSee. Я уж не буду писать об устрицах и морепродуктах типа лобстера или осьминога на гриле, но желающие получат это в полном объёме и по весьма гуманной цене, хотя при курсе 44 за евро она была сильно гуманнее, чем теперь.

Клуб имеет довольно скромную и неприметную вывеску и вообще не отличается тенденциозностью и пафосом. Мне даже показалось, что он чем-то похож на мой любимый FAQ. Когда я пришел в клуб, концерт только начался и свободный столик мне достался довольно легко, хотя к середине концерта свободных столов уже не было. Пиво стоило как везде, концерт 6 евро. Официант работал сильно лучше чем в Москве и я получал все, что хотел очень быстро.

Мiriam SuzetteТеперь о музыке и об отличиях Москва-Мюнхен:

- Состав банды. Большая часть джаза в Москве держится на саксофоне и представить, что его не будет довольно сложно. В этом ансамбле саксофону место не нашлось. Поэтому я чувствовал некоторую странную дисгармонию. Собственно состав Мiriam Suzette (вокал), Maruan Sarkas (клавиши), Patrik Tablature (Басс гитара), Reiner Engelke (барабаны).

- Репертуар. В Москве это Колтрейн и Майлс. В афише заявлялось, что певица училась в Америке и получила там ряд премий и была отмечена-замечина. Я собственно и ждал от нее именно московского репертуара, но нет. Она пела совершенно не знакомые мне композиции и делала это просто виртуозно!

- Инструменты. Казалось бы в богатой Германии и уж тем более в Баварии это должны быть дорогие современные инструменты. Но нет, мы имели старенький рояль, ударную установку из 70-х годов, правда с новенькой медью и потрепанную басуху с ладами.

- Общение со зрителями. Даже на Jam Session, даже если ходить туда годами общение с музыкантами не всегда бывает теплым и дружеским. Тут девушка явно видела публику первый раз, меня уж точно, однако она в перерывах обошла все столики и сказала некие слова типа спасибо и спросила нравится или нет.

Я старый злой циничный человек и обязательный литр пива для меня на концерте в клубе так же важен, как и музыка. Я часто говорю гадости из зала людям на сцене во время Jam Session, но я был очарован атмосферой.

Теперь о вокале. Девочка действительно очень хорошая и она могла бы в Москве собирать залы. Давно я не слышал ничего похожего. Ирина Родилес, наверно могла бы составить ей конкуренцию, но в целом… Очень хорошо. Даже я бы сказал просто прекрасно!

Кто сомневается может послушать этот волшебный голос тут https://www.youtube.com/watch?v=F_LcOzqoPVs

Интересно, кто одевает эту райскую птичку в такие странные штаны-колготки?

Прочитано 2061 раз

2 комментарии

  • Юрий Дмитриевич 12 июль 2016 написал Юрий Дмитриевич

    Питерский бар The Hat знаю и Мюнхен тоже лобызал,
    но сравнивать там и здесь. .--словно матрешку с куклой Вуду. В старом добром Мюнхене свои заботы со своим творческим гением
    Брецель с пивом и вперед!

    Пожаловаться
  • Виктор 08 дек 2015 написал Виктор

    Бывал я на подобных мероприятиях и сказать, что как то в восторге был не могу... Если хотите чего то искромётного, то путь вам в США.
    Нет, я не хочу сказать, что он плох... я бы сказал, что среди них есть немало высокопрофессиональных ансамблей, играющих восхитительную музыку. Пожалуй, европейский уровень исполнения традиционного джаза выше американского.
    Но на мой взгляд, у европейцев отсутствует зажигательность, свойственная лучшим американским исполнителям. Европейцы более рассудочны в своем творчестве. Им реже удается передать то исступленное отчаяние, ту безудержную страстность, когда кажется, что солист буквально трясет слушателя за плечи, стараясь во что бы то ни стало добиться у него понимания и до конца выразить себя.
    Если же вы сдержанный любитель (по мне, джаз нельзя любить сдержанно), то в Европе , в т.ч. и в Мюнхене можно найти что то достойное для себя.
    На днях был в Ленинграде и чисто случайно набрёл с друзьями на очень интересное местечко (THE HAT), если не ошибаюсь...http://www.the-village.ru/village/food/new-place/113237-novoe-mesto-peterburg-bar-the-hat
    Так там такой ритм, такая энергетика...слов нет. Пианино(сидел чудный старикан,за 60 и очень виртуозно играл), ударные, саксофон и даже контрабас. Каждый из них устраивал некий батл между собой.. Отметил сплочённость, ритм и энергию. Всё же взаимодействие исполнителей со зрителями не сравнимо с заграничным.
    Хотя, может это просто наличие небольшого места и вина в воздухе

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены