Версия для печати

Р. Земекис. "Союзники".

Р. Земекис. "Союзники".
24 авг 2018
Оцените материал
(105 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Роберта Земекиса «Союзники» (2016). В главных ролях: Бред Питт, Марион Котийяр, Лиззи Каплан. Лента получила номинацию на «Оскар» и «BAFTA» в разделе «Лучшие костюмы». Фильм рассказывает историю, которая меня тронула. Примеряя ее на себя, я испытал настоящий ужас. Понятно, что женщинам я никогда не доверял, но все же.

Нам показывают историю, которая приключилась во время Второй Мировой войны. Офицер канадской разведки Макс Ватан (герой Брнда Питта), высаживается в Марокко. Он должен выполнить важное задание. С помощью агента из Франции убить посла нацистской Германии. По легенде у него есть жена француженка Марианн Босежур (героиня Марион Котийяр). Канадца не разоблачают из-за акцента, хотя это вообще не реально, например в пении Джо Дассена даже я чувствую какой-то странный акцент. Во время подготовки к выполнению задания приходится трудно, даже не обходится без убийств опознавших канадца офицеров СС. Понятно, что адреналин приводит к влюбленности. Примерно, как в фильме Иштвана Сабо «Доверие». После успешного завершения миссии они женятся и уезжают жить в Лондон и заводят восхитительного ребенка. Скоро Макс узнаёт, что Марианн подозревают в связях с немецкой разведкой. Он проводит собственное расследование и понимает, что они правы. Тем не менее он пытается сбежать с женой и ребенком любой ценой и это ему почти удается, но… В общем история полная трагизма. Мы все так или иначе участвуем в большом количестве разнообразных игр и часто меняем баррикады. Однажды, это может иметь последствия, которые трудно переоценить.

Над фильмом работали:

Роберт Земекис, режиссер. Он родился в обычной рабочей семье и не имел никаких связей с кино или киноиндустрией. Он не прошел с первого раза в школу кинематографии. Однако благодаря упорному труду ее все же закончил. По окончанию писал сценарии для легендарного Брайана де Пальмы и самого Спилберга. Долго был безработным. Прорыв в кинематографии состоялся после фильма «Кокон» и «Роман с камнем» (его уволили с должности режиссера). Далее следовали культовый «Кто подставил кролика Роджера» и собственно эпохальный фильм «Форрест Гамп». Все дальнейшее было не настолько важным и ярким. Как, собственно, например, фильм «Прогулка» о котором мы писали. Но без фильмов этого режиссер трудно представить современный кинематограф, даже глупых фильмов «Назад в будущее 1,2,3» хватило бы для этого.

Марион Котийяр, неожиданная актриса. Она может играть в совершеннейшем треше, а может сыграть роль в фильме братьев Дарденн «Два дня, одна ночь». Ей даже не мешает ослепительная внешность, правда такой красавице не получается сочувствовать, но возможно это только у меня. Я не против фильма О.Даан «Жизнь в розовом цвете» за который ей выдали «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA» и «Сезар», хотя это в обще не кино. Но в целом жизнь актрисы и ее карьера прекрасны, уже за дебют ей дали «Золотую пальмовую ветвь» и «Долгая помолвка» по роману С.Жапризо очень ничего. Но в целом это скорее актриса для «Темного рыцаря». Мы так же рассказывали о ее работе в фильме В.Аллена «Полночь в Париже» и «Джонни Д» режиссера Майкла Манна и конечно фильм «Хороший год» Р.Скотта.

Бред Питт, американский актер, любимец дур по всему миру. Очень плохой актер, собственно, он испортил весь фильм, как этой бездари можно было доверить такую роль? Тем не менее он имеет номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус» за фильм Т.Гиллама «12 обезьян». Номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус» за фильмы Д.ФИнчера «Загадочная история Бенджамина Баттона» и Б.Миллера «Человек, который все изменил» и конечно премию «Оскар» за фильм «12 лет рабства» режиссера Стива Маккуина. Мы писали о его работе в фильме М.Скорсезе «Отступник» и «Игра на понижение» А.Маккея.

Лизи Каплан, молодая американская актриса о которой сказать совершенно нечего.

Фильм трогает и крепко сделан. Его интересно смотреть, а множество сюжетных линий делают его захватывающим. Эпизоды боевых действий не дают зрителю скучать. Главный минус это, конечно кастинг- Бред Питт на экране выглядит не гармонично и портит всю картину. Его туповатое и совершенно не выражающее настоящих эмоций лицо… Трудно не вспомнить в этой связи о красавце Ричарда Гира, который увы тоже очень плохой актер. На фоне современной кинопродукции фильм можно считать хорошим и смело рекомендовать его самой широкой аудитории, хотя возможно если бы не смотрел его в самолете мои эмоции и впечатление о картине были бы совсем другими.

Прочитано 1523 раз Последнее изменение 12 сен 2018

2 комментарии

  • Елена Кошевая 07 янв 2020 написал Елена Кошевая

    Наверное, многие помнят Земексис по его старым работам. И ожидают, что этот фильм будет неплохим, может не шедевром... но достойной работой. Но нет, не случилось. Получилось, что хорошие годы остались в прошлом. Может что-то измениться - но не факт.
    Но больше всего не сходится бюджет с реалия - где мощные спецэффекты? Где натура, а не зеленый экран? Где игра между главными героями?...
    Печально, что привлекли таких хороших артистов и даже здесь чудо не произошло.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 31 авг 2018 написал Алиса Котова

    Когда-то давно я влюбилась в Марион после просмотра фильма Влюбись в меня если осмелишься. Изучала ее фильм, как она живет. Но в общем и целом остальные фильмы не такими захватывающими. На вскидку не могу сейчас ни одного вспомнить. Только этот
    А тут бац она и Бредом Питтом. Надо смотреть, потому что Бред не должен подвести)) Фильм даже номинировали на Оскар
    Любовь между главными настоящая, прям веришь в нее. И переживаешь за них. Очень чувственная картина о сложностях любви

    Пожаловаться