И. Сабо. "Доверие обязывает".

И. Сабо. "Доверие обязывает".
11 дек 2017
Оцените материал
(112 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Иштвана Сабо «Доверие обязывает» (1979). В главных ролях: Ильдико Баншаги, Петер Андораи, Ильдико Кильшонти. Фильм получил номинацию на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и номинацию на «Золотой Медведь» Берлинского кинофестиваля. В результате фильм получил «Серебряного Медведя» за лучшую режиссерскую работы и «Премию международного евангелического жюри». Это невероятно трогательная история о любви на фоне работы последних лет Будапештского подполья во время Второй мировой войны.

Девушка возвращается домой, обычный темный зимний вечер, но ее перехватывает человек. Он отсылает ее по адресу, где ей дадут новые документы. Старая жизнь закончилась, ее муж член подполья и ей нужно скрываться. По указанному адресу ей дают новые документы и новую жизнь… Она отправляется по адресу, где ее ждет мужчина, который будет играть роль ее мужа. Мужчина оказывается нервным и как и она находится в состоянии ужасающего страха. Мало по малу они сближаются и становятся любовниками. Дело даже не в сексе, а в том, что они полюбили друг-другу. В состоянии, когда спасти может только доверие, они открываются друг-другу и… Но война заканчивается. Ей дали свидание с мужем и был секс, ласка и нежность, как от него уйти? Последние сцены фильма пронзительны. Советская армия освободила Будапешт, идут допросы в том числе и подпольщиков. Теперь венгерских патриотов поделят на коммунистических и буржуазных. Но героиня теряет своего возлюбленного и оказывается в объятиях мужа. Она полна ужаса… Любимый же пытается ее найти. Мороз по коже, фильм безумно трогательный. Дело не итерации близости. Жизнь наша в ситуации путинского режима не сильно отличается от жизни оккупированного фашистами Будапешта. Только наивный человек может думать, что его не могут арестовать в любой момент просто так. «Следственный комитет» и улики создаст и дело возбудит и в суд доставит. Ну, а уж «православныймосгорсуд» осудит, вне всякого сомнения. Ну вот даже Улюкаева не спасло полная фальсификация дела. Нас же в лагерную пыль сотрут и не поморщатся. «Милада» режиссера Мрнка это не про нас, нас повесят молча в камере под видом самоубийства. Дело в том, как снят фильм, как поставлен, как оголенные нервы рождают любовь, не ненависть.

Над фильмом работали:

Иштвана Сабо венгерский режиссер. Я испытываю слабость к его фильмам и вообще венгерское кино явление особенное в мире, который я люблю и условно называю «Австро-Венгерская Империя»— это мой мир Чехия, Польша, Украина, Австрия, Венгрия… Биография Иштвана Сабо известна, после крупного успеха его фильма «Отец- история одной веры» он получил возможность работать на Западе. Венгрия вообще была вполне приличной страной, или честно говоря просто самой приличной, социалистического, конечно лагеря. Но Сабо не эмигрировал, как Полански, а остался в этом лагере. Хотя, Полански все же родился в Париже и у него было к побегу из ларегя больше и оснований, и возможностей. Собственно, как и Роман Полански- Иштван Сабо еврей, который чудом пережил Холокост. Получил первую номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» еще в 1977 году за фильм «Будапештские сказки». Далее следовал «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля за фильм «Доверие» (1980)- мы рассказываем об этом фильме и дальше он добился потрясающего успеха фильмом «Мефистофель» (1981). Вторая часть трилогии не получила такого же успеха фильм «Полковник Редль» получил «Золотую пальмовую ветвь» и премию «BAFTA», но на «Оскар» фильм был только номинирован. Третья часть «Хануссен» получила только номинации на «Оскар» и «Золотую пальмовую ветвь». Далее он получил «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля за фильм «Милая Эмма, дорогая Бебе…». Мы так же рассказывали о его позднем фильме «Театр».

Ильдико Баншаги, настоящая муза Иштвана Сабо. Она снялась в семи его фильмах: «Доверие обязывает», «Будапештские сказки», «Миля Эмма, дорогая Бебе..», «Встреча с Венерой» и, конечно «Мефисто» и «Хануссен». Она невероятно красива, трогательна и открыта… Временами даже мне казалась она открытие и трогательнее и честнее Лиф Ульман, которая для меня идеал. Ну а уж пустоту Катрин Денев она точно переигрывает. Где ее пальмовая ветка? Бред просто вся эта кинокритика.

Петер Андораи, еще один знаковый актер Иштвана Сабо. Он снялся в девяти его фильмах. Важно, что фильм «Доверие обязывает» был первым фильмом где они встретились. Далее были все три фильма трилогии: «Мефисто», «Хануссен» и «Полковник Редль», «Вкус солнечного света», «Дверь», ««Миля Эмма, дорогая Бебе..», «Родственники». «Зеленая птица».

Ильдико Кильшонти, она играла и в «Мефисто» у нее роль из разряда тех, что …не бывает маленьких ролей и она играет ее как большая актриса.

Фильм оставляет напряжение, которое долго не проходит, напряжение, которое гудит слева и не дает уснуть. Медвежонок, так звал муж героиню, милая, нежная трепетная девочка в свои тридцать с лишним лет. Она радуется, что у нее появился любовник… Вспоминает, как не понимала свои подруг, которые спали с чужими мужьями. Конечно она полюбила. Это совсем не то, что можно увидеть. Людям сложно спать рядом и не заниматься сексом, особенно рано утром…. Я к сожалению переспал с огромным количеством замужних женщин и хорошо знаю их рассказы о братских отношениях с мужчинами с которыми они спят в одной постели. Это ложь, конечно. Но любовь странная штука, она может быть без секса, может пройти после него и может не пройти никогда. Момент, когда твоя родная девочка- «мыха» или «медвежонок» вдруг становится не твоей и любит другого… Важнее любой войны.

Прочитано 2618 раз Последнее изменение 14 дек 2017

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены