Мультфильм "Зверополис".

Мультфильм "Зверополис".
21 март 2016
Оцените материал
(109 голосов)

Посмотрел мультипликационный фильм «Зверополис» (2016). Наверно, мое увлечение мультфильмами может показаться странным и поэтому в свое оправдание скажу, что я явился в знаковый для старой Москвы кинотеатр «Ролан». Не многие помнят, что это первый современный кинотеатр в Москве расположен на «Чистых прудах». На улице было темно, на часах 20-30 и я обнаружил, что в большом зале показывают этот мультфильма, а в остальных какую-то российскую муть. Конечно, на «Франконию» Александра Сокурова я бы отправился, но то, что предлагалось, было снято совсем не Сокуровым. Решение возникло сразу и в целом я совсем не жалею. Мультфильм этот по своему воздействию сильно превосходит большую часть фильмов.

Тот факт, что мы видели в большом кино для взрослых все ходы сюжета и даже слышали большинство шуток, не является минусом, скорое представляется неким постмоденизмом. Если можно братьям Коэнам наполнят кино цитатами фильм «Да Здравствует цезарь" то почему нельзя студии «Дисней». Тем более, что пушистые создания делают это на свой лад.

В целом мультфильм предсказуемо полит корректен и в действительности воспитывает правильное поколение детей Западного Мира. Понятно, что Российские родители предпочли бы, что бы их детей учили жестокости и цинизму, но это ведь тоже оправдано. Мир в котором предстоит жить российским детям существенно отличается от западного мира. Не случайно режиссер Бортко сказал, что настоящим символом России является Сталин. Можно долго ругать Бортко, но он сказал правду. Именно человек убивший 20-30 миллионов своих сограждан просто так без войны является любимцем россиян. Никого не смущает, что на войне россияне гибли 1 к 5 и никто не считает слова подельника Сталина Жукова о солдатах «Бабы новых нарожают» чем-то не правильным. В подобных условиях не выжить тем, кто выступает против расизма и ненависти, человеколюбие это не для России. Но тем не менее мультик российские дети смотрят.

Сюжет мультика такой:

- девочка зайчик мечтает стать полицейским и уехать в большой город. Ее убеждают работать на морковной ферме, но она закаляет характер в битвах с местными хулиганами, которых представляет лис.

- благодаря не человеческим усилиям она проходит подготовку в полицейской академии и становится полицейским. Жетон ей вручает мэр- по совместительству лев и его зам.. милая еврейская девочка Барашкис.

- Зайка приезжает в большой город и приходит в полицию. Там капитан по совместительству бык определяет ее выписывать штрафы на стоянке и не допускает к делам. Однако, она вступает в схватку с преступником (как потом станет ясно это позволило ей завести ключевые в карьере знакомства) и его обезвреживает.

- В последствии Зайке при помощи протекции миссис Барашкис дают настоящее дело. Для расследования его она привлекает мелкого афериста Лиса. Это расследование приводит к тому, что мэр оказывается в отставке и за решеткой. Мэром становится миссис Барашкис

- Зайка дает интервью, где выглядит не политкорректности и уходит в отставку. Возвращается к радости родителей на морковную ферму. Там она получает важную информацию и возвращается в полицию, где вместе с Лисом предотвращает преступление и отправляет еще одного мэра в отставку и тюрьму.

Собственно ключевое в мультике это уроки персонального общения! Раскаяние хулигана Лиса из детства и вообще постоянные отсылки к детским травмам, которые делают людей злыми и закрытыми. Прививки против расизма и предостережения о том, что политики мерзавцы.

Просмотр мультика обязателен. Великое в общем, как не смешно кино.

Прочитано 1912 раз Последнее изменение 25 мая 2016

5 комментарии

  • Ангелина Сычева 17 янв 2020 написал Ангелина Сычева

    Это один из немногих современных мультиков, которые хочется пересматривать. Он сделан хорошо, с душой и понимаешь, что это не очередная попытка наполнить кассу -а все-таки подумать над отношениями.
    Каждый может достичь своей цели, не стоит клеймить всех, каждый может исправиться и найти свой путь. Надо побольше таких вдохновляющих мультиков.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 23 фев 2018 написал Алиса Котова

    Недавно пересматривала этот мультик, почему-то зацепил он.. не знаю, я очень редко пересматриваю мультики, на которые в кино ходили. Они какие-то одноразовые что ли.
    Но вот этот вспомнила по ленивцам, захотелось еще раз пересмотреть эту сцену. Да, я могу найти этот отрывок где-то в интеренете)) Но захотелось полностью посмотреть
    Вообще добрый мультик, который еще и дает какую-то мораль.
    Все русские начинают говорить, что у нас есть свое. Мне вот Маша и Медведь не понятная, шкодливая девочка, которая надоедает медведю и не извлекает уроков из своих действий. А здесь все просто, мораль такова - можно стать тем, кем хочешь, нужно доверять, не оценивать людей по обложке.

    Пожаловаться
  • Лизавета@cherry 04 авг 2016 написал Лизавета@cherry

    мы тоже смотрели Зверополис и были очень приятно удивлены оригинальности сюжета, буйству красок. а самое главное, на мой взгляд - хороший пример показывают деткам. вроде нашкодил и сразу понес наказание. Как мама, я бы рекомендовала с большой радостью этот мультфильм.

    Пожаловаться
  • Tim Terner 29 март 2016 написал Tim Terner

    Однозначно фильм заслуживает 10 из 10! Ну а момент с ленииивцами....ну не прелесть ли?)))) они мне напомнили некоторых работников из сбербанка или какого нибудь альфа-банка :В

    Пожаловаться
  • Оленька Радушная 23 март 2016 написал Оленька Радушная

    Очумительный фильм! Просто сказка! Уолт Дисней всегда изобретал красочные и яркие. Над сюжетами работало аж 3 режиссера "Город героев" и "Холодное сердце". И идея с максимальной приближенностью к нашей повседневной жизнью...ну прелесть! особенно ленивец в отделах....я так хохотала...давно не было таких вкусненьких мультфильмов! Зачтено по всем фронтам :):-)

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены