Ф.Озон. "Виктор" и "Роза между нами".

Ф.Озон. "Виктор" и "Роза между нами".
24 фев 2016
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм «Виктор» (1993) и «Роза между нами» (1994) режиссер Франсуа Озон. Возможно мне не стоило бы заканчивать рассказ о творчестве заметного европейского режиссера Ф. Озона впечатлениями от его ранних и короткометражных фильмах. Но мне показалось, что это уместно хотя бы потому, что возвращаясь к началу творчества можно понять о том, что было потом больше. Особенно если разговор идет о творчестве человека в свободной стране. Понятно, что в России, что бы ты не пытался, делать постоянно оглядываешься на цензуру. На тебя постоянно давит государство, которое, как писал В.Сорокин, является для человека силой враждебной и человек постоянно считается с возможностью насилия с его стороны.

ozonНа Западе твоему самовыражению могут мешать только отсутствие денег. Но тут опять же ссылаясь на великих- писать картины или снимать фильмы это ремесло, а находить на это деньги или продавать- высокое искусство. Озон успешен и востребован, трудно сказать почему. Может быть потому, что идет на поводу у денег или может быть умеет вести деньги за собой. Но очевидно, что его максимализм и юношеский задор ранних фильмов имел серьезный заряд нон-конформизма. Правда не все, кто начинал, как нон-конформист смог и остаться на этих позициях. Анатолий Кулик, который голым сидел в клетке и кусал посетителей выставок, теперь организует лазерные шоу в ЦУМе, где самая простая тряпочка-маечка стоит 500 евро.

«Виктор»- совсем короткий фильм, его продолжительность 14 минут. Сюжет совершенно прост. Подросток из богатой семьи решает покончить собой. Пишет записку, но в последний момент передумывает и убивает своих родителей. Убив родителей он… долго живет с ними в спальне, и таскает их трупы за собой повсюду. Его горничная приводит к себе любовника и напоследок они все вместе занимаются групповым сексом. Особую роль в фильме играет садовник, который несколько раз сообщает герою, что он за 50 лет работы в саду понял, что природа сама все исправит.

Что тут сказать? Уже в этом фильме проявилась любовь Озона к красивой женской груди и метафорам, которые приводятся в несколько шокирующем виде. Подросток выбирая путь решил не убивать себя, а следовать зову не понятно чего. Он убивает родителей и начинает свой путь в мир с того, что использует их как декорацию в своей жизни, а потом… закапывает и едет в Париж. Наверно взрослеть можно и так.

«Роза между нами» фильм продолжительностью 27 минут. Сюжет прост и не претендует на мифологизм и глубокие метафоры. Девушка убегает из парикмахерской отказавшись платить. Парикмахер ее ловит и она соглашается заплатить ему прекрасным вечером. Они встречаются в ночном клубе и отправляются на сексуальную работу по обслуживанию двух мужчин. Наш парикмахер не хочет, что бы его трахали в задницу, но пример девушки и деньги снимают возражения.

Далее следует ссора на почве денег, попытки насилия и примирения. Парень возвращается на свою работу и начинает развивать отношения со своим коллегой, который, как выяснилось в клубе тоже гей. Задница- важная штука… Озон уже тогда виртуозно выбирал женские груди для съемок в фильмах. Актриса, правда обладала и другими талантами… Напряженная атмосфера и переживания героев в фильме есть тоже. По сути, все последующие фильмы Ф. Озона в той или иной части уже тогда были в его голове. Это не только о груди, тут ведь… Великий Годар обожал волосы на женском лобке и снимал их в каждом фильме всю жизнь, Ромер так и не избавился от страсти к маленьким попкам… Вопрос в том, что данные символические фетиши развивают сюжетные линии лучше любых мыслей. Вспомним страсть к кружевному женскому белью в Бунюэля? Сколько он всего придумал, что бы его показать!

В целом я наверно не буду больше писать о творчестве Ф. Озона.

Прочитано 2391 раз Последнее изменение 04 март 2016

4 комментарии

  • Алиса Котова 02 март 2018 написал Алиса Котова

    Виктор слишком неоднозначное кино. Не умеляю талант Озона, но как-то не по нраву мне этот фильм. Он слишком поверхностный что ли, нет какой-то философии, не углубляется в ситуация. Не знаю, может акцент конечно на актерах. Но все-таки мы фильм смотрим не только ради игры актеров, а еще для того, чтобы получить какую-то мораль, подумать над чем-то
    Роза между нами - мне показалось, что этот фильм больше чувственный, есть какой-то сюжет и за ним хочется наблюдать. Да может и растлевает ум, но делает это красиво))

    Пожаловаться
  • Архангельская Людмила 04 авг 2016 написал Архангельская Людмила

    Не понимаю чего увлекательного и интересного может быть в омерзительном "Виктор" и растлевающем умы фильме "Роза между нами"? Это чересчур аморально и ни капли эстетичности не увидела в работах сомнительного режиссера .. Озона. мне кажется, что его личность только усугубляет и без того загрязненную линию между людьми и их нравами. Мне бы искренно не хотелось наблюдать возрастающее количество поклонников таких режиссеров. Уж лучше Мистера Бина пересматривать.

    Пожаловаться
  • Larisa Valerevna 03 март 2016 написал Larisa Valerevna

    Вот смотрела смотрела и думала...от чего ж мужики такие красивые становятся с не традиционными взглядами...Обидно как то за женскую половину, которая и так обделена чем то нормальным...как поется в хорошей, старой и добродушной песенки Марии Пахоменко:
    "Пришли девчонки, стоят в сторонке,
    Платочки в руках теребят,
    Потому что на десять девчонок -
    По статистике девять ребят..."

    Пожаловаться
  • Виктор 29 фев 2016 написал Виктор

    Снято вполне интересно и увлекательно. Даже для короткометражки в пол часа динамичность и экспрессивность - это не мало. Франсуа Озон гомосексуалист, так что....конец я понял правильно,думаю. Вообще то там есть над чем подумать... Европа- она такая

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены