Версия для печати

А.Балабанов. "Груз 200".

А.Балабанов. "Груз 200".
11 сен 2017
Оцените материал
(101 голосов)

Пересмотрел фильм Алексея Балабанова «Груз 200» (2007). В главных ролях: Алексей Полуян, Алексей Серебряков, Михаил Скрябин. Фильм не имел громкой фестивальной истории, хотя получил множество призов локальных российских кинофестивалей. Это кино, которое рассказывает о жизни типичного советского поселка, времен последнего СССР.

Таких поселков было в СССР несметное количество, не менее 80%. Например, если посмотреть на Кемеровскую область, то из было не меньше десятка- Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск. Киселевск, Копейск, Анжеро-Судженск и еще десяток подобных поселений могли бы соревновать за то, что события произошли именно в их городе, уверен, что каждая область могла бы назвать такую десятку и не сомневаюсь, что события эти очень типичные. Хочется посоветовать смотреть это кино малолетним дебилам и старым дуракам, которые тоскуют по тем временам. Я не к тому, что что-то изменилось… Как тогда, так и сейчас милиция совершает подавляющее большинство преступлений и контролирует нелегальный бизнес. Люди, которые работают в правоохранительных органах давно утратили человеческий образ. Тогда им было еще сложнее, если сейчас они нацелены на отъем собственности, то тогда они просто развлекали себя насилием и беспробудным пьянством.

Над фильмом работали:

Алексей Балабанов- один из не многих российских режиссеров, о фильмах, которого мы рассказываем на этом проекте. Дело в том, что все российское кино идеологизированное и смотреть его просто противно. Режиссеры типа Балабанова редчайшее исключение в российском кино. Мы рассказывали о его фильмах: «Река», «Морфий», «Кочегар», «Про уродов и людей». Каждый из этих фильмов целый мир, настоящая вселенная. В рассказах о впечатлениях о них вы найдете все информацию, которая необходима для начала изучения многогранной личности этого по-настоящему большого режиссера.

Алексей Полуян. Один из главных злодеев российского кино. Можно вспомнить его последний фильм- фильм «Я» где он играл водителя труповоза. У Балабанова снимался в фильме «Морфий». В фильме «Груз 200» очень точно создал образ типичного российского милиционера.

А.Серебряков. Один из самых востребованных актеров российского кино, обычно играет правдоискателей, не берусь сказать, что амплуа он получил в фильме А. Балабанова «Груз 200», но фильм у него получился хороший. Мы рассказывали о его роли в конъектурном фильме А.Звягинцева «Левиафан».

Михаил Скрябин. Выдающийся актер, который играл в фильмах А.Балабанова. Гениальная роль в фильме «Кочегар» и прекрасная в фильме «Река». В рассказах о впечатлениях об этих фильмах есть информация о нем.

Сюжет фильма простой, как правда на фоне развития жалкого и ничтожного человека, который цепляется правдами и не правдами за свою вшивенькую карьеру преподавателя ВУЗа, котора гарантирует, правда допуск к копченной колбасе, которая в СССР была ценностью самого высокого порядка происходит обычная трагедия. Милиционер (герой актера Алексея Полуяна), который крышевал не легальную продажу спиртного, которое производил бывший зэк (герой Алексея Серебряникова) и купленный в рабство рабочий из Вьетнама (герой Михаила Скрябина) похищает дочку секретаря райкома из местности поблизости. При этом он убивает свидетеля- вьетнамца. Так как он импотент, думаю, что эта общая проблема всех работников правоохранительных органов и тогда, и сейчас в России то для начала насилует ее бутылкой, потом приводит уголовников, которых затем убивает при попытке к бегству. Девушка в общем не заслуживает особой жалости. Она легко соглашается целоваться с парнем своей подруги. Однозначно правильно понимает команду милиционера «снимай» и снимает трусы. Правда вроде бы она ждет из армии парня-сироту. Но мы видим, как она его ждет на примере парня подруги с которым она едет на хутор, в обще он мог бы ее и сам изнасиловать, если бы не был так пьян. Типичная такая российская история…

Финале мы видим суд и расстрел не виновного героя Серебрякова и убийство милиционера его подругой, единственный способ в СССР и современной России добиться подобие справедливости — это самосуд. В финале наш преподаватель обращается в церковь. Наивный Балабанов тогда не знал, что лди, которые, как герой Алексея Полуяна сейчас заполнили не только милиции, но и церкви. Церковь стала самым выгодным местом для решал, которые управляю Мосгорсудом, например, и диктуют решения разным Ольгамегоровым. Ну, а парнишка, который в общем и был тем, кто устроил всю эту трагедию пошел в бизнес. Мы видим много примеров сейчас, Михаилы Ходорковские и Прохоровы все они именно оттуда.

Прочитано 4067 раз Последнее изменение 18 сен 2017

2 комментарии

  • Алиса Котова 12 янв 2018 написал Алиса Котова

    Фильм не вызывает положительных эмоций, скорее наоборот. От него остается опустошение. Вроде делаешь плавильно все, идешь, а потом происходит какая-то ситуация и ты сидишь с вопросом - что это было? Вот примерно такие чувства вызывает этот фильм.
    Режиссер не старался создать милую историю хеппи-эндом, наоборот. Да и тем более это арт-хаус, где такого не бывает. В подобных фильма поднимаются проблемы и представляются зрителю. А зрителю уже соглашаются или нет.
    Основная мысль фильма в том, что стремятся к безопасности и выгоде.
    К этому фильму нужно быть готовым.

    Пожаловаться
  • Виктор Гумилев 14 сен 2017 написал Виктор Гумилев

    Впечатление до сих пор осталось, хоть и смотрел давненько давно. Вот стоит ли говорить, что это не мы такие, в жизнь такая? Наверное бессмысленно. Не понимаю, братца-сестрицы, как можно после таких фильмов говорить - "да,ребят, это наша жизнь".
    ____

    Этот фильм скорее оставит горький вкус, хотя вроде ел копченую колбасу. Люди любят такую чернь смотреть, только хочется спросить о состоянии психики после всего этого. Вопрос в студию - кому приходят такие мысли в голову? как с таким "грузом" люди спят? Настраиваться на просто данного фильма вообще не рекомендую. Хотите напрячься, включите новости с утра, там вон, сегодня передавали как один мужик перерезал соседей и еще кого, ну короче этого было вот, вчера, 13 сентября и можно смело делать морду кирпичом и идти на работу.

    Пожаловаться