Версия для печати

Я .Франк. "Дневник дизайнера маньяка".

Я .Франк. "Дневник дизайнера маньяка".
01 фев 2016
Оцените материал
(104 голосов)

Прочитал книгу Яны Франк «Дневник Дизайнера маньяка». Сказать, что я удивлен- ничего не сказать, возможно я прочитаю и другие книги издательства странного человека Артемия Лебедева. В этой книге меня прежде всего привлекла хорошая бумага, обили иллюстраций и тот факт, что это четвертое издание. Я не ожидал ничего разумного от девушки, которая занята дизайном…

Побудительный мотив был простой- одна маленькая и очень любимая девочка не интересуется ни чем кроме фломиков-копиков и рисования, которое дается ей не так, что бы просто. Все ее мысли о профессиональной стезе вертятся вокруг рисования и я решил попытаться узнать, что ждет мою деточку после школы. Это довольно важно и повод потерпеть излияния дурищи, которая внутри этого странного бизнеса. Каково было мое удивление, когда я обнаружил не просто совершенно здравые и адекватные мысли! Я обнаружил рассуждения зрелого и полностью сформировавшегося руководителя! Мысли этой Яны вполне годятся для руководителя любого бизнеса и часто и вовсе восходят к… В общем я совершенно в восторге. Тексты, которые представлены в книге, сделали бы честь любому учебнику по бизнесу. Об иллюстрациях можно спорить. Возможно я совсем ничего не понимаю, но мне ее рисунки не нравятся точно так же, как не нравится большинство рисунков моей дочери. Жаль, что у дочери нет таких разумных мыслей. В общем рекомендую к прочтению. Не жалейте 1500 рублей- оно того точно стоит.

Как я уже писал, часто меня охватывает кризис в результате, которого я не могу читать ничего нового из художественной литературы. Рассказывать же о многократном прочтении ШалеваКундеры или Улицкой довольно утомительно и по большому счету бессмысленно. Пока на сайте не складывается диалог с читателями, это будет выглядеть, как причудливая форма монолога и отдавать пафосом, которого я всегда избегал и к которому склонен лишь в трагические минуты. Поэтому чтение литературы из разряда нон-фикшен становится основным. Не смотря на обилие подобной литературы на книжных полках, выбрать что-то приемлемое довольно сложно. Как правило книги по бизнесу наполнены одними и теми же штампами и расхожими рекомендациями, которые не позволяют дочитать их до середины. Излияние авторитетов о том, как они просрали великий бизнес и прочая мемуарная литература отдает привычным для бывших людей ностальгическим пафосом… Так, что читать особо нечего. Вот ту то и попала мне в руки книга Яны Франк. Толстенькая, на красивой бумаге и с картинками. Как сказал мой шеф- я уже впадаю в детство так, что мне фильмы типа «Выжившего» в самый раз, вот видимо и я решил, что картинки в книге главное. По прочтению…

Простые и нарочито бесхитростные рассказы о реальных делах и настоящих проблемах в бизнесе в этой книге просто сносят крышу! Хочется кричать браво! Сколько писак пытались сделать похожее и скатывались в блудняки по поводу психологии, социологии в поисках подтверждения своих, часто верных мыслей… А эта девочка выдала то, что является самой сутью вполне декларативно и веско. Единственный раз, когда она теоретизировала, рассказывая о суфистских школах ковроткачества сделал это так, что не аплодировать просто не возможно! Потрясающая девушка и удивительная книга. Я даже задумался, не заказать ли у нее какие-нибудь рисунки для этого сайта просто что бы познакомиться. Вообще удивительно почему она все еще живет в России, а не уехала, например в Британию, там и люди добрее и денег платят сильно больше.

Наверно это лучший учебник по управлению бизнесом за последние годы, что мне попался. Ну и рассказ о суфийстских коврах тянет на лучшую бизнес-притчу. Звучит смешно, этого точно не может быть потому, что все бизнес-тренеры и писатели не дураки. Но это просто факт. Не знаю, как уж так вышло, что девушка занимается творчеством, возможно творчество это просто сильный наркотик, но в бизнесе она могла бы быть настолько эффективной, что горы сдвинулись бы. Понятно, что в российском бизнесе эффективность не важна и не играет никакой роли, но все же

я… Просто потрясен книгой этого ребенка. Реально мудрая книга, мудрая может быть по детски, но…

Прочитано 1889 раз Последнее изменение 04 фев 2016

8 комментарии

  • Юлия Степанова 21 фев 2020 написал Юлия Степанова

    Идеальная книга, когда наступил творческий кризис. Можно просто пролистать и насладиться от просмотра книги. Но а если внимательно читать, можно найти дельные советы. И использовать их как настольные советы на каждый день.

    Пожаловаться
  • Катерина 07 авг 2019 написал Катерина

    Такую книгу надо читать в бумаге, потому что в электронной пропадает все и невозможно разглядеть детали
    Не знаю, может ли книга стать самоучителем для дизайна, но для каких-то мелких деталей - хороший помощник.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 27 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    На самом деле непонятен посыл книги. Потому что опытные дизайнеры ничего нового не узнают, а вот советы там есть. Думаю стоило иначе преподнести книгу, как дневник дизайнера или интересные записки из жизни. Как-то так
    Книга в принципе хорошая, но если ее не брать в качестве учебника или пособия, в качестве развлекательной литературы она хороша

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 29 дек 2017 написал Алиса Котова

    Книжку случайно увидела в гостях у знакомого. Сначала подумала, что это очередная современная книга, которая привлекает названием, картинкой, при этой в ней нет ничего интересного и дельного. Но оказалось не так.
    Прекрасная книга для дизайнеров, которая написана дизайнером. Просто, понятно, с интересными примерами из практики.
    Подойдет для начинающих дизайнеров и интересующихся дизайном, для продвинутых пользователей книга будет нечто вроде художественной литературы, ностальгии о начинании.

    Пожаловаться
  • Favorite Alise 02 март 2016 написал Favorite Alise

    Когда эта книга мне когда то пригодилась...будучи еще студенткой Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна ( СПГУПТД ) зайдя в любимый книжный на Невском бульваре увидела привлекательную книжечку)) купив, взяла оттуда много полезного для своей курсовой ^_^Y

    Пожаловаться
  • Милявская Лиля 01 март 2016 написал Милявская Лиля

    http://www.adme.ru/tvorchestvo-reklama/smehoterapiya-353455/#image357705

    Заходите посмеяться от души)))
    Да...дизайнеры - они такие ребята :D

    Пожаловаться
  • Анюточка 19 фев 2016 написал Анюточка

    Ааааааа!!! Книга порадовалааааааааа!!!! И самое главное пригодииииииииииилась!!!! Всем творческим девочкам и мальчикам рекомендую!! :) :) :)

    Пожаловаться
  • Марьям 12 фев 2016 написал Марьям

    Отличное пособие для начинающих дизайнеров. В книге описано большое количество ситуаций из жизни, иллюстрация действительно красочная и интересная...не поскупились. У меня подруга делает юбки на заказ в стиле колокольчика, очень красивые..посоветовала почитать книжечку Дневник дизайнера маньяка. вообще показалось,что это триллер какой то будет :D забавно))
    по своей тематики 10 из 10

    Пожаловаться