Версия для печати

А.Пэрес-Рэвэрто. "Клуб Дюма или тень Решелье".

А.Пэрес-Рэвэрто. "Клуб Дюма или тень Решелье".
20 сен 2015
Оцените материал
(115 голосов)

Прочитал роман Артуро Пэрес-Рэвэрто «Клуб Дюма или теть Решелье». Не могу высказать обычный восторг в который меня приводят его романы типа «Королевы Юга» или «Фламандской доски», которая и вовсе стала для меня эталоном жанра, рядом с которым даже романы Агаты Кристи кажутся блеклыми. Собственно говоря «Тень Дюма» это довольно крепкий, но в целом рядовой образчик жанра в котором нет ничего плохо, который читается напряженно и интересно, но нет в нем того, что делает просто хороший роман великим.

На сайте есть несколько рассказов о романах этого автора. Я даже предложил некоторую классификацию на романы длинные и романы типа «Фламандской доски», короткие в которые Пэрэс-Рэвэрто пишет исходя из своих прошлых наработок: либо как в «Территории команчей» наработок журналистских, либо, как в «Тени Орла» или «День Гнева» наработок историка. Роман «Клуб Дюма» в эту схему не укладывается, но ровно посередине. Я не могу сказать, что он был скучным в прочтении, но это самое обычное качественное чтение, которое назвать гениальным можно разве сравнивая с хламом, который пишет Патерсон или Коннелли.

Сюжет романа построен, как это часто бывает на расследовании убийства. Погибает, вернее кончает жизнь самоубийством антиквар-букинист, который специализировался на редких-прижизненных изданий классиков приключенческой литературы прошлого, а теперь и позапрошлого века. Столпом такой литературы является Дюма, который завалил мир своими романами, которые печатались в журналах с продолжением. Читатель покупал журнал, читал начало романа и ждал второй выпуск, включиться в чтение можно было с любого номера, но полная подшивка становилась редкостью и допечатывая номера издатели, при благополучном исходе могли обогатиться.

В самоубийстве этого антиквара усматривался странный след, который вывел на некую рукопись, которая бесследно исчезла. Желая как-то разнообразить свой роман Пэрэс-Рэвэрто ввел еще одну линию, которая все так-же касалась «таинственного мира букинистов». Коллекционеры люди, которых обуревают страсти. Я сам филателист и хорошо помню восторг от владения марками, которые искал годами. Это чувство при определенных обстоятельствах может стать таким сильным, что затмит все остальные. В романе показан такой коллекционер. Он собирал редкие издания мистического толка. Пределом его мечтаний были несколько книг по магии, в которых содержались разные гравюры, собрание которых позволяло воспроизвести ритуал вызова сатаны. Чушь, конечно, но это привело к смертям и серьезно запутывал сюжет, украшая его.

Ну а таинственность базового сюжета и главной линии расследования обеспечивалась очень просто. Ничего в мире не проходит бесследно, не прошло бесследно и то, что Дюма-отец не мог написать столько качественных романов за такое короткое время, собственно говоря Акунин является доказательством этого в современных условиях. Дюма отец, конечно, использовал литературных негров. Литературный негр явление воспетое Филипом Ротом и с этим явлением сталкивались, наверно многие. Так вот, антиквару удалось обнаружить доказательство того, что Дюма вносил в свои великие романы типа «Трех Мушкетеров» лишь правки, меняя незначительно образы героев и повороты сюжета, но автором не являлся.

Сделать это достоянием гласности значило получить короткую славу, что такое слава в нашем современном мире? Можно зависнуть над Красной площади на пару часов и все, что будут изучать люди это «как это сделано». Приди Пророк в наш мир, его определят в кутузку. Поэтому было решено создать клуб и раздать каждому члену клуба по одной главе рукописи изобличающей Дюма с целью сохранения тайны и романтизации Александр Дюма, как создателя приключенческой литературы. Простая история.

Тот факт, что Пэрес-Рэвэрто наполнил ее таинственными деталями, смертями, дьяволами и выстроил несколько полноценных линий его украшает. По сути дела, оно создал возможность в литературе! Можно написать 5-7 детективов из жизни букинистов-антикваров, которые не просто

ищут книги, а распутывают сюжеты! Думаю, когда он начал это писать- подобные мысли его посещали.

Книга в прочтении интересна, но чето-то в ней не хватает.

Прочитано 2239 раз Последнее изменение 11 дек 2015

2 комментарии

  • Алиса Котова 26 фев 2018 написал Алиса Котова

    Соглашусь с тем, что в книге чего-то не хватает, от прочтения ждешь чего-то большего.
    Очень странно то, что книга вроде как написана по Дюма, но после прочтения ты знаешь все ключевые моменты. То есть автор заспойлерил Дюма и соответственно тем, кто не читал про Д"Артаньяна лучше начать с Дюма, а потом уже переходить к этой книге.
    И самое главное, как поняла, за основу взят на только Дюма. Через каждый пять страниц натыкаешь на цитаты то из той, то из другой книги. То есть по сути автор взял несколько книг, выбрал оттуда интересное и написал свою. Очень хорошая задумка. Но не пройдет)

    Пожаловаться
  • Valeriya Mayskaya 23 мая 2016 написал Valeriya Mayskaya

    Как было сказано: "Книги дают взрослым людям пищу для ума, козыри для игры и костюмы для маскарада".
    Эту книгу стоит читать любителям смуты и таинств, с историческими деталями... это как раз по мне
    ]=)
    Если помните, вышел таинственный фильм 1999 в главных ролях с Джонни Деппом в роли главного героя Корсо.
    "Девятые врата". Многие смотрели, но не знали по чьим следованиям был снят этот фильм.
    Пэрэс-Рэвэрто удивительный писатель..
    Нам уже не догнать и не найти большего

    Пожаловаться