Версия для печати

К. Иствуд. "Дж. Эдгар".

К. Иствуд. "Дж. Эдгар".
18 июль 2017
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Клинта Иствуда «Дж.Эдгар» (2011). В главных ролях: Леонард Ди Каприо, Арми Хаммер, Наоми Уоттс и конечно Джудит Денч. Это автобиографический фильм о легендарном главе ФБР Джон Эдгаре Гувере, который возглавлял ФБР почти 50 лет, до самой смерти оставался самым влиятельным человеком свободного мира.

Фильм показывал одиозного политического деятеля США и поэтому получить много наград не мог. Тем не менее Леонард Ди Каприо получил номинацию на «Золотой глобус» за роль в этом фильме. Фильм рассказывает о том, как начинающий сотрудник министерства юстиции смог создать ФБР и превратить эту организацию в одну из самых влиятельных и уважаемых в США. Нам показывают то, как он создавал миф о организации и самом себе с самого начала до самой смерти. Мы видим, как он творил историю и политику, собирал досье на Президентов и их жен. Как воевал с гангстерами и коммунистами… Создавал свое наследие обманывая журналистов и приписывая себе не совершенные подвиги. Подробно показаны его отношения с любимым и заместителем Клайдом Толсоном, а также с верном помощницей и секретарем Хелен Гренди. Фильм наглядно показывает, как даже самый тонки и чуткий политик слишком долго оставаясь у власти начинает терять чувство меры и превращается в злобного и бессмысленного субъекта, который при всем своем желании не может служить своей стране так, как сам об этом мечтает.

Над фильмом работали:

Клинт Иствуд- режиссер. Получил Номинации на «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах в 1985 году за фильм «Имя ему смерть», в 1988 за фильм «Птица», в 1990 за фильм «Белый охотник, черное сердце», но награда эта ему в основной номинации так и не далась. Он получил в 2008 году «Золотую пальмовую ветвь» в номинации «Специальный приз» за фильм «Подмена» и за фильм «Подмена» в номинации «Золотой наставник». С «Оскарами дела обстоят лучше он получил эту премию за фильмы «Непрощенный» и «Малышка на миллион», а также «Оскар» в разделе специальный приз Ирвинга Тальберга. Кроме этого он имеет три номинаций на «Оскар». Четыре «Сезара», три «Золотых глобуса» и множество прочих наград попроще. Но любим мы его не за это. Как не странно мы никогда не делились впечатлениями от его фильмов, хотя в свое время я посмотрел их почти все.

Леонард Ди Каприо, выдающийся американский актер. Мы писали о его работах ы вильмах Мартина Скорсезе: «Остров проклятых», «Отступник», «Волк с Уол-Стрит» и конечно, о принесшей ему долгожданный «Оскар» работе с режиссером Иньярриту в фильме «Выживший». Не думаю, что есть что добавить к уже написанному.

Арми Хаммер, американский актер новой формации. Пустой красавчик. Снимался в фильме Т.Сигха «Белоснежка и месть гномов». Правильнее было бы рассказать о Джудит Денч, но ее роль сильно меньше.

Наоми Уоттс- странная актриса. Она снималась в фильмах Иньярриту «21 грамм» и даже получила за эту роль номинацию на «Оскар», снималась она и в его культовом фильме «Бердман». Еще одну номинацию на «Оскар» она получила за фильм Байона «Невозможное». Мы писали о ее роли в фильме Анн Фонтен «Тайное влечение».

Лично мне в этом фильме было интереснее всего наблюдать за интригой вокруг похищения и убийства ребенка легендарного американского летчика Линдберга. Именно эта интрига стала ключевым моментом романа любого писателя Филипа Рота «Заговор против Америки». Интересно было наблюдать и за тем, как произошла влюбленность двух главных героев друг в друга. Как они хранили эту любовь, не признаваясь миру и себе в гомосексуальности. Их привязанность, верность и дружба держалась не только на общих идеалах, конечно. Не менее интересна и история преданной помощницы, которая отказалась от замужества потому, что сразу поняла…. Романтика и любовь не возможна для Гувера потому, что он никогда не полюбит женщину, а раз любовь не возможна остаются общие ценности и работа.

Вообще интересно, что случилось бы с карьерой Гувера, если бы не гомосексуальность, смог бы он так яростно отстаивать свою Америку? Хотя перегибы, конечно были достаточно вспомнить фильм Д.Роуч «Трамбо», ну и, конечно вопиющая история с травлей Мартина Лютера Кинга. Фильм оставляет после себя странное ощущение. Мне всегда интересно, что чувствуют люди, которые оставили личную жизнь ради карьеры или карьеру ради личной жизни перед смертью, как они воспринимают свое наследие и как оценивают свою жизнь. Фильм дает ответ на этот вопрос и его пусть каждый получит сам после просмотра.

Прочитано 1747 раз Последнее изменение 24 июль 2017

1 Комментарий

  • Алиса Котова 18 мая 2018 написал Алиса Котова

    Биографические фильмы всегда интересны. Но здесь должен быть хороший сценарий, чтобы история жизни как бы не расплылась и не стала доагадками какого-то человека. И нужен хороший актер на главную роль, который может вжиться и стать частью жизни героя. Вроде с этим все прекрасно. Еще раз убеждаешься, что Лео определенно один из лучших актров и не понятно, почему так долго тянули с Оскаром.
    Но вот.. тона картины почему-то напрягают. Может быть это задумка режиссера, может это какой-то прием, но в некоторое время все сливается в единое пятно и это немного сложно смотреть

    Пожаловаться