А. Фонтен. "Тайное влечение".

А. Фонтен. "Тайное влечение".
01 июнь 2017
Оцените материал
(120 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Анн Фонтен «Тайное влечение» (2012). В главных ролях: Робин Райт и Наоми Уоттс. Фильм не получил никаких наград на фестивалях и вообще остался не замеченным. Провалился в прокате, а между тем в нем снимаются выдающиеся актрисы, а режиссер очень интересен. Причины этой ситуации довольно понятны, они в сюжете.

Фильм рассказывает о том, как две подруги вырастили сыновей. Сыновья влюбились с мам друг-друга. Им повезло и мамы ответили взаимностью. Дело не только в сексе, хотя, конечно иметь в 16-17 лет взрослую женщину в постели мечта каждого мальчика. Возможно, что не каждого, но я лет до 20 вообще не воспринимал ровесниц, как возможных половых партнеров и разницы в возрасте в 20 лет меня совсем не пугала. Но в обществе это табуировано. Хотя, если говорить, что блестящее кино провалилось только из-за ханжества то стоит вспомнить победу Эмануэля Макрона, его жена на 24 года старше чем он и вполне в подобной ситуации мог оказаться и он. Конечно героини занимались сексом с несовершеннолетними… Далее все, как обычно- они решают остановиться. Мальчики вырастают и заводят семьи, у них рождаются дети. Бабушки счастливы, но… В один момент один из парней видит, как его мама занимается сексом с его приятелем. В порыве ревности он все рассказывает и женам. Жены забрав детей уезжают.

Над фильмом работали:

Анн Фонтен. Четырехкратный номинант на «Сезар». За фильм «Сухая чистка» получила приз в Венеции, а за фильм «Коко до Шанель» номинацию на «BAFTA». Мы писали о ее фильме «Мой самый страшный кошмар». Возможно она пытается проникать на территорию Франсуа Озона, возможно все французское кино одержимо исследованиями в области сексуальных особенностей.

Робин Райт. Потрясающе красивая женщина, к своему стыду я не замечал ее до сериала «Карточный домик» («Золотой глобус» и две номинации), который она украсила великолепной игрой. Она красива не внешне, она красива своей внутренней наполненностью, стилем и невероятной энергетикой. Хочется стать на колени и сказать- приказывайте моя госпожа. При этот трудно найти настолько не фотогеничную женщину. Правда на экране она просто невероятна обаятельна. Наверно нужно сказать, что она играла в «Форрест Гамп» великого режиссера Земекиса и я ее там умудрился не увидеть….

Наоми Уоттс. Еще одна голливудская блондинка писал я обычно о таких актрисах. Но в фильме «Тайное влечение» она была без макияжа и скажу вам это ее украсило невероятно. Она красива. Мы писали фильме режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту «21 грамм» (получила номинацию на «Оскар» и два приза на Венецианском кинофестиваля) и «Бердман». Еще одна номинация на «Оскар» за фильм «Невозможное» режиссера Байона.

Фильм ставит интересные вопросы. Можно ли любить женщину старше тебя лет на 25, насколько общество и самые влюбленные готовы это принять. Можно ли легко поменять взрослую, настоящую женщину на молодую девушку и как долго это продлится. Вопросы не простые и наверно, каждый найдет ответ для себя сам. Любовь не самая простая штука и сколько бы ты не убеждал себя, что главное долг- ничего не получится. Даже в России и прочих странах третьего мира, где остро стоят вопросы выживания любовь все равно займет причитающееся ей место. Мы видим две пары и две модели. Мужчина страстно любит взрослую женщину в одной, и она отвечает ему, но скорее не взаимностью, а тем, что заменяет надоевшего мужа. Вторая пара женщина уступает напору мальчика, скорее потому, что давно не имела мужчин и видит, как любит ее подругу ее сын, желая ему помочь. Но в результате…

Конечно, нельзя поменять настоящую взрослую женщину на девушку. Девушка проиграет и даже ребенок не поможет ей удержать мужчину. Даже если эта девушка очень хорошая, добрая и трепетная, не сможет. Женщина с годами становится не просто умнее и правильнее себя ведет, она становится красивее. Не случайно климакс в английском означает наивысшую точку развития процесса. Кожа взрослой женщины наполнена особым свечением и нежностью. Но природа есть природа и женщины стремиться к омоложению и ревнуют к малолетним потаскушкам.

Тонкий психологизм фильма напомнил мне фильм Р.Эйр «Скандальный дневник» где две великие актрисы так же сыглались Денч и Бланшетт. Обычно женщины не могут ни дружить, ни играть друг для друга. Мне трудно припомнить еще такие фильмы. Я получил настоящее удовольствие и Анн Фонтен в моем личном рейтинге сильно поднялась.

 

Прочитано 5019 раз Последнее изменение 08 июнь 2017

6 комментарии

  • Nikol Brown 26 июнь 2017 написал Nikol Brown

    Фильм "опасные связи"
    фильм "Широко закрытыми глазами"
    и есть куча фильмов, где ходят на сторону...и даже не знаю, но мне приятнее смотреть как выкручиваются люди, которые сами когда загнали себя в треугольные узы.. Плохо так говорить, но всему есть начало.. В этой жизни у всего есть начало... и Оно принесет некое ожидание... А жизнь без ожиданий невозможна. Мои разглагольствования довольно редки, в основном на бумаге. всем этим хочу сказать, что нет выстрела без нажатия на курок, а нажатие без усилия,а усилия без желания, а желания без мысли, а мысли от вызванного чувства, а чувства без увиденного или испытанного действия.
    К этому я пришла после просмотра фильма "Тайное влечение". И всему есть свое начало, как сказала так и повторюсь

    Пожаловаться
  • Rimma Ray 21 июнь 2017 написал Rimma Ray

    не судите строго, но мне вся эта история напоминает книгу ..ах ну да, собственно книга была написана под наименованием «Бабушки».
    Дорогой автор книги по имени Дорис Лессинг получила Нобелевскую премию собственно по литературе со следующим высказыванием ( пардон муа, прибегла к цитате из сайта, дабы ближе быть к тексту: «За исполненное скепсиса, страсти и провидческой силы постижение опыта женщин». Ох уж этот женский опыт....куда он только не заведет, когда становится за 35-38 лет, и этот опыт задирает ногу на ****** Это конечно борьба, большая внутренняя борьба с похотью! С желаниями оставаться желанной и красивой! Если социум позволяет такие вещи, то добро пожаловать, только за зря не губите свои души... если вы готовы на такие вещи морально и не только на такие, то делайте, пожалуйста! А вот почитать книгу "Бабушки " и=можно, несмотря на мои торопливые высказывания))

    Пожаловаться
  • Королёва М. 13 июнь 2017 написал Королёва М.

    Анн Фонтен – режиссер, который захватил мой интерес. Она же и французская актриса. (пока до этого не доходила), но скажу одной,___
    Фильм "Другая Бовари" это не фильм, а воплощение тонкой французской драмы. Именно после просмотра в кинотеатре, между прочем, я и задумалась над той режиссерской линией, которую в последствии знакомства начала видеть, после увиденных еще двух картин: "Тайное влечение" (собственно, поэтому я решила оставить отзыв... а второй вышедший совсем недавно " Непорочные/ Les Innocentes@ (фильм снят в 2016 году и тема...тема то не современная: действия разворачивались в Польше, в больнице, где медики занимаются реабилитацией своих граждан, которые смогли уцелеть в фашистских концлагерях. И работает там молоденькая, непорочная. И она знакомится с некой монахиней, которая открывает ей неведомый мир.
    "Вера - это недели сомнений и пара минут надежды" и это отличная фраза к выше описанному фильму.
    И если кратко написать, то Анн Фонтен умеет снимать красивые драмы, с красивой простотой. Что до фильма "Тайное влечение", то оно более современное на фоне моих двух просмотренных. Продолжу знакомство с ее фильмами. Могу посоветовать теперь)

    Пожаловаться
  • Nastya Kolesnikova 09 июнь 2017 написал Nastya Kolesnikova

    Чтобы на все это сказал старый дорогой Доктор Зигмунд Фрейд. . Это первое, что пришло мне в голову. . Затем я плавно перешла к психоанализу этих двух подруг Лил (Наоми Уоттс) и Роз (Робин Райт). Отдельно могу сказать, что Наоми Уоттс хорошо справилась с ролью исчезнувшей жены или умершей... но фильм назывался "Разрушение". Драма с участием Джейка Джилленхола ( который в свою очередь когда то был партнером Риз Уизерспун (моя любимая блондиночка на фоне всех остальных голливудских барышень).
    Ну так возвращаюсь к моему мнению о фильме, который начался с невидимым диалогом с Фрейдом. Могу сказать одно: вся эта дружба между женщинами, так еще и незамужними/или не при мужьях/ или разведенных/
    до добра обычно не доводит. Обязательно либо сопьются, либо по влюбляются в молодых красавцев, но что еще хуже в сыновей друг друга. Это сложная работа, сложные взаимоотношения и беспочвенно их рассматривать было бы глупо.

    Так что если чисто покайфовать (жаргон имеет место быть) при просмотре, отключив какое либо анализирование, то вполне себе приятное кино.

    Пожаловаться
  • Нелли Ермолаева 08 июнь 2017 написал Нелли Ермолаева

    Набрела я на него от скуки и желания посмотреть что нибудь природное... На тот момент витали мысли посмотреть "50 первых поцелуев" - в главных ролях с Адамом Сэндлером и Дрю Бэрримор ( Роб Шнайдер тоже хороший комедийный актер), потом была идея с просмотром "500 дней лета" - в главных ролях с Джозеф Гордон-Левитт и Зои Дешанель.
    ( Джозеф Левитт - больше известен по фильмам "Сноуден", "Начало", "Петля времени, "Страсти Дон Жуана", но больше всего мне понравился фильм, где он всё внимание берет на себя: "Прогулка" - фильм в основе реальных событий. Канат. два небоскреба и в руках только палка для баланса. Очень эмоциональный фильм! Захватывает дух... Разрекламировала :)

    Фильм "Тайное влечение" неоднозначен. Двоякий привкус. Стандарт не применяется. Не могу сказать, что фильм понравился или не понравился. Мне понравился как и многим, скорее всего.. лазурный берег, белый мягкий песочек, ласковое солнышко. А Любви в фильме нет

    Пожаловаться
  • #alisagott 05 июнь 2017 написал #alisagott

    Шум океана... как же он хорош, особенно в такую дикую погоду... От торХски, принялась смотреть различные фильмы с морями, с океанами. Вот недавно посмотрела "Рио. я люблю тебя", "Этот неловкий момент" с участием невероятной актрисы. А нашла! {Лола Ле Ланн
    Французская актриса- странно,что она дальше не пошла,..может из -за роста. но внешность у нее красивая. Необычная. } что имя не вспомнить, но Венсан Кассель не забыть. И фильм "Тайное влечение" отчасти напомнил мне весь этот шум на юге франции, а здесь уже океан, и дело обстоит куда развратнее,)
    не знаю, многие ли женщины мечтают о домике на берегу океана (пусть даже и у моря) и красавца сына от подруги детства... Такие вещи смотрятся с возрастом. Мне было не слишком уютно наблюдать за развитием этой любовной истории, но как примером тоже сочла неплохим.
    Развлечься можно, но не всерьез)

    Океан...... скорее бы погреться... мы вот уже больше, чем 180 дней в холоде

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены