Версия для печати

Б.Жако. "Три Сердца".

Б.Жако. "Три Сердца".
03 март 2017
Оцените материал
(104 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Бенуа Жако «3 сердца» (2014). В главных ролях: Бенуа Пульворд, Шарлотта Генсбур, Катрин Денев. Фильм был номинировал на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, но награды не получил. Это образцовое французское кино, странно, что его обошел «Сезар».

В фильме рассказывается о том, как главный герой оказался в командировке в провинциальном городе и влюбился в девушку, с которой случайно познакомился в баре. Они гуляли всю ночь и договорились встретится в Париже в условленном месте. Однако, у героя случился сердечный приступ, и он не успел… Через время он так же случайно знакомиться с другой девушкой и дело заканчивается свадьбой. Но вот только эта девушка, героиня Кьяры Мастроянни сестра его первой и главной любви…. Проходят годы, рождается ребенок, но первая любовь не отступает. Так бывает… Чем все закончилось? Все закончилось хорошо- трагедии не случилось, главный герой умер. Знаете, часто так бывает, проблемы не решаются и хочется просто лечь спать и умереть – тихо во сне. Но все же обычно просыпаешься.

Над фильмом работали:

Бенуа Жако- режиссер, любители французского кино его хорошо знают. Первую номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля он получил в 1988 году за фильм «Школа плоти» с Изабель Юппер в главной роли, а вторую за работу над «Господин Рессьен». Были номинации на «Золотого льва» в количестве четыре и пару номинаций на «Сезар» и «Медведя». Премий режиссер пока не получил, но от этого его фильмы не становятся хуже и мы, как зрители не любим их меньше.

Бенуа Пульворд, в 1982 году получил сразу две «Золотые пальмовые ветви» за фильм режиссерского коллектива под руководством Реми Бельво «Человек кусает собаку». С тех пор много снимался и получил три номинации на «Сезар».

Шарлотта Генсбур, французская актриса. Дочь Сержа Генсбура, фильм о нем режиссера Ж.Сфар «Генсбур. Любовь хулигана» есть на нашем проекте и Джейн Биркин. Она получила свой первый «Сезар» за фильм режиссера Клода Миллера «Дерзкая девчонка» еще в 1986 году, когда ей было 14 лет. «Золотая пальмовая ветвь» в 2009 году за фильм Ларса фон Триера «Антихрист» стала пока главной вехой в ее карьере. Она снималась и в фильме фон Триера «Нимфоманка». Мы писали о фильме «21» грамм режиссера Иньярриту с ее участием.

Катрин Денев забавно видеть «Дневную красавицу» Луиса Бунюэля (BAFTA)или героиню «Индокитая» (номинация на «Оскар») виде доброй бабушки с пузиком. Но тем не менее. Свою «Золотую пальмовую ветвь она получила, как специальный приз. Мы писали о фильме Франсуа Озона «Восемь женщин» с ее участием.

Кино оставляет после себя довольно странное послевкусие. Финал кажется не продуманным и не понятным. Умереть и начать вторую жизнь с нужного момента, конечно, очень хочется, но возможность этого остается под большим вопросом. Сбежать от жизни и от себя нельзя и отсутствие решения представляется некоторым режиссерским просчётом. Хотя возможно накал трагедии таков, что никакого другого решения и не оставалось.

Поражает в этой истории то, как европейцы выстраивают свои отношения и как организуют свои коммуникации. Вещь в высокодуховной России теперь совершенно не возможная- взять и подойти к плачущему человеку, взять и просто оказать помощь и поддержку. Попробуйте просто сделать так в Москве и получите поток брани и оскорблений. Две сестры, которые очень близки сделали ошибки в налоговых документах, и обычный клерк из налоговой за просто так помогает исправить эти ошибки. Можно себе представить подобное в России? Конечно нет. Но в фильме именно это и стало поворотным моментом.

Если же рассматривать, как происходят взаимоотношения между мэром города и налоговой службой то тут и вовсе складывается обескураживающая картина- обычный клерк начинает расследование и мэр его не увольняет или убивает, как это бывает в стране «Левиафан- Россия» он просто смиренно, правда сыпя оскорбления готовится к худшему.

Чувства же героев, которые за один вечер полюбили друг-друга так, что не могут забыть это и через пять лет. Не могут забыть не смотря на рождение ребенка и на то, что твоя родная сестра оказалась той женщиной, которой изменяет твой возлюбленный, представляются мне несколько надуманными и не совсем заслуживающими обсуждения. Простите, но не готов я понимать это. Просто потрахать- почему нет, но разрушать мир близких и родных… Страдать нужно молча.

Прочитано 3563 раз Последнее изменение 13 март 2017

11 комментарии

  • Евгения Васильева 24 дек 2018 написал Евгения Васильева

    Очень спорное кино... Герои ну не очень из кино о любви. Мужчина на сердцееда не поход и не понятно, будут ли бежать к нему женщины. Героиня тоже так себе.
    Но и сюжет странный - мимолетная история и они любили другу друга. Как непонятно? За одну ночь полюбили.. ну да, возможно. Но вот зачем об этом снимать - непонятно. Думаю, не стоит смотреть этот шедевр

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 04 июнь 2018 написал Алиса Котова

    Типичное французское кино с хорошим актреским составом. И после таких актеров хочется включить фильм... но не стоит от него ничего ждать. Скорее всего стоит ждать плохого. Актеры может быть и хороши, но вот сценарий очень подкачал. Местами он там проваливается, что хочется выключить картинку и забыть о ней.
    Атмосфера в фильме холодна и не живая. Так и хочется сказать - не верю. Все идет с какой-то натяжкой... вообщем сплошная недоработка, которая губит фильм с хорошим актерским составом.

    Пожаловаться
  • Penelope6r 28 март 2017 написал Penelope6r

    Поддерживаю-поддерживаю! Фильм снят наверняка по личному опыту, а в противном случае откуда цеплять из головы такое. Только предрасположнность человека может подталкивать на подобные вещи! Только личный опыт... какие бы книги не написаны, как бы автор не открещивался от своих идей, знайте ---это его истинное лицо .. Да с теми же изъезжанныеми Оттенками Серового.
    Название второй части на 50 оттенкой темнее
    и она имела ввиду глубину зародившихся чувств... мол отношения стали другими, более глубокими и серьезными, но отношения невротика и милой девочки-сопелочки перерастают в детективное раследование..ой блин вообще не об этом.

    Но суууууть в том, тчо "три СЕРДЦА" - ФИЛЬМ который надо посмотреть и намотать на ус. что слабохарактерных видно за километры! ! !! !
    Всем вечера! У меня Хабаровск

    Пожаловаться
  • Lilya5Nutellus 28 март 2017 написал Lilya5Nutellus

    Не бывает трех сердец! Не бывает толком ОДНОГО СЕРДЦа!! есть только два любящих, что дополняют частицы друг друга. Настолько все легко в этой жизни...вот я сама убеждаюсь, на своем же опыте... Что все трудности преодолимы, все мечты осуществимы, главное истинное желание..
    Как там МОТ пел "чтоб всех эКС выкинуть с пьедестала", чтобы текст выдрочить до идеала, чтобы лишь ты, что бы лишь я """
    https://www.youtube.com/watch?v=wGFAi6WCWEY

    Как он сказала: "Я продолжаю традицию Отца, деда и прадеда - Люблю - значит женюсь"

    А не все эти стишки на поле неравномерном. Равномерность можно сделать когда вдвоем, рука об руку, но никак не иначе. поэтому смотрите трезво на своих партнеров потенциальных. Потому что ОНА - не бкдет вешать ножки с плечь, а ОН - крепко возьмет за руку и поведет!

    Пожаловаться
  • Arhkangelskaya 22 март 2017 написал Arhkangelskaya

    Бенуа Жако - французский режиссер, за плечами которого не мало известных и успешных фильмов. Допустим я видел тоже "Прощай, моя королева" и "Три сердца". На этом его упорство не закончилось, а продолжение я бы хотела глянуть в 2017..вот уже нынешнем году —Eva—
    Есть еще фильм под его руководством "Художник тела и в этот момент должна звучать песня Chris Isaak - Wicked Game
    Непосредственно к этому фильму у меня был явный интерес, Сценарий и в целом вся ситуация довольно щекотливая. Поэтому интерес вызван вполне себе здоровым образом..(если сказать по секрету...то нечто похоже было у знакомой.... и вот порой думаешь как в жизни может обернуться...может что то вернуться, напомнить о себе, хоть и в другой оболочке. Актеры приятные и наблюдать за ними удовольствие одно. Я советую этот фильм, чтобы просто знать ....такие ситуации имеют место быть в нашей жизни. И любой фильм имеет нить личного характера...с самой низины

    Пожаловаться
  • AdrianaAnna 14 март 2017 написал AdrianaAnna

    Отличный французский режиссер! Кинокартина о любовном треугольнике и 4-м колесе... Что же перевесит любовь к родне или любовь к мужчине.. Почему такие выборы должны представляться на долю женскую. Вот сам бы.. Фильм угодил! Настроение не поднимает до небес, но и не угрюмый не смотря на обещанную трагичность

    вообще писать и читать о фильмах, книгах и прочих культурных мероприятиях надо с осторожностью.. на что не наткнешься, то спойллер. Везде такие описания кропотливые..-- так и хочется сказать, 2""ЭЭЭЙ, РЕБЯТ! мОЖНО ПОАККУРАТНЕЕ я как бы фильм хочу посмотреть
    а не краткое содержание.

    Пожаловаться
  • Bukapetrovac 14 март 2017 написал Bukapetrovac

    Сюжет фильма "Три сердца" будет интересен большинству от 29 до 48
    такой диапазон психологически отвечает на подсознательные вопросы, где на раннем этапе они только зарождаются (28-29 лет),а на втором этапе-позднем, переосмысление, взгляды в прошлое, постукивание в закрытые двери... именно такая вереница мыслей в моей голвове,.. писать отзывы к фильмам не моя страсть, но вот захотелось как то...к французским фильмам не равнодушна, а "Три сердца" фильм скоротал вечер без сомнений.
    поезд помогает восстановить утерянные мысли. Пройдет пару лет и не вспомнить о чем мечтал.

    Пожаловаться
  • *Sunpolya* 10 март 2017 написал *Sunpolya*

    Вроде показывают взрослых людей......ну и вот отчего язык прилипает к небу, когда надо говорить? или руки весят больше центнера, когда именно в тот момент надо взять за руку, обнять...
    Я не увидела никакой зрелости в этих отношениях. На вид всем дамочкам далеко за 30, ну а мужчине возраст не нужен, в любой своей консистенции найдется покупатель. Их логика в отношениях и в действиях разнятся с теми, которыми сталкиваюсь в повседневной жизни. Здесь волей не волей
    задумываешься, что хорошо находить себе партнера по жизни в том месте, где родилась,а вернее по крови. Это может произойти в далеких уголках Света, но сколько историй я слышала, многие говорят, что мужчины из Европы не понимают русских
    Я о "нормальных"
    Фильм заставляет задуматься над печальностью,что перед главными героинями-сестрами *Ш. Генсбур и Кьяра Мастроянни(

    Света

    Пожаловаться
  • Анна Никишева 10 март 2017 написал Анна Никишева

    Катрин Денев удивительная актриса. Ее образ из "Дневной красавицы" заставляет смотреть любой фильм с ее участием... лишь увидеть эти угасающие черты, но истинные красавицы остаются такими до конца. Не без природных данных, т.е. наследственности. Не всем нужны крема в десятикратном размере.. Увы моя кожа не относится к такому типу, мне с раннего возраста приходится использовать крема для особо чувствительной кожи, без отдушек, а такие сами знаете, дорого стоит. Вот и приходится, вместо лишнего похода в кино, отложить на крем вокруг глаз, например))))

    Шарлотта Генсбур унаследовала от отца прозрачность кожи, на такую плохо ложится загар, не смотря на темный цвет волос. Принято,что у брюнеток самый лучший загар, но не могу с этим согласиться. Примером северные девушки Кавказа, Армении и т.п. Да много где.

    Фильм понравился, смотрела чисто с женской стороны!))

    Пожаловаться
  • Сильвия Щенкевич 09 март 2017 написал Сильвия Щенкевич

    Я не соглашусь с тем, что выстраивание в высокоморальной Европе куда лучше, чем на Российских просторах. Невозможно сравнивать абсолютно разные стороны. На то и создан компас, на то и созданы Запад и Восток. Менталитет. Дела вершились с исторической значимостью для каждых стран по своему.
    Европейцы - как народ, сформировался в результате переселения различных племен, но я не хочу углубляться в историю или напоминать, что именно английская дипломатия оказала влияние на европейское развитие. Просто хочу сказать, что нельзя бранить и хвалить только одну сторону или только одну характерную черту!
    Лично меня, именно в Европе их целеустремленность. Они более свободны в силу их истории. Больше динамичности и практичности проявляет народ. Хотя практичность в нас куда более развита, но не в здоровой форме, к сожалению.

    Пожаловаться